Каирский египетский музей

Каирский египетский музей
Каирский египетский музей

Перед теми, кто во время своего египетского отпуска решает посетить Каир, открываются широчайшие возможности познакомиться с многогранными достопримечательностями столицы Египта и осмотреть их. Разнообразнейшие музеи, церкви и мечети, а также концертные залы и театры приглашают гостей страны познакомиться с ними поближе.

Разумеется, что каждый приезжающий в Каир турист обязательно посещает Великие Пирамиды в Гизе, где находится и знаменитый Сфинкс. Они располагаются в непосредственной близости от столицы и считаются самыми известными достопримечательностями Египта.

Не берегу Нила, в самом центре города, расположился и всемирно известный Египетский музей Каира – крупнейший в мире музей, посвященный культуре и искусству Древнего Египта. Здесь собраны и выставляются бесценные артефакты древнеегипетской цивилизации, которая признана одной из древнейших развитых культур человечества. Ежедневно этот музей, насчитывающий в своей коллекции более 100 000 экспонатов, расположенных в залах в хронологическом порядке, в соответствии с датами их обнаружения археологами, посещают тысячи и тысячи людей.

Но далеко не все предметы из коллекции музея представлены в его экспозиции. Это и неудивительно: 5 000 лет египетской цивилизации оставили после себя такое количество артефактов, что многие из них на протяжении десятилетий пылятся в музейных запасниках и пока что никогда не выставлялись перед широкой публикой. Но и без этого то, что представлено в Египетском музее, осмотреть за одно посещение практически невозможно. Кроме того, в помещениях музея постоянно проводятся разнообразные тематические выставки, посвященные разным периодам истории Египта. Более 500 саркофагов и свыше 150 мумий жрецов и фараонов – это лишь небольшая часть экспонатов этого замечательного музея. А если вспомнить и более 2 000 погребальных даров, найденных в захоронении фараона Тутанхамона, то становится понятным, почему коллекцию этого музея называют бесценной.

Чтобы максимально познакомиться с гигантской экспозицией музея, можно настоятельно порекомендовать присоединиться к организованной экскурсионной группе, чтобы успеть увидеть как можно больше и ничего не пропустить. Глядя на все эти бесценные предметы и море золотых изделий, рука так и тянется за фото или видеокамерой, но, увы – любая съемка в музее категорически запрещена. Так что все впечатления и воспоминания, которые вы соберете в музее, придется хранить исключительно в своей памяти, подкрепляя их лишь фото и видеоматериалами, которые вам любезно продадут в сувенирных магазинчиках музея.

Но даже несмотря на такие ограничения, обязательно при возможности погрузитесь в фантастический мир фараонов и посетите этот уникальный и чрезвычайно интересный музей.

Каирский египетский музей на карте Каира