Большой сфинкс

Большого Сфинкса — гигантскую скульптуру в Гизе недаром называют загадочным. В точности невозможно установить ни время создания этого монументального памятника, ни его автора, ни того, кому принадлежит лицо сфинкса. Существует лишь множество гипотез разных исследователей, так и не пришедших к единому мнению.

Наиболее популярна версия, что скульптура была возведена во время царствования египетского фараона Хефрена, правившего в третьем тысячелетии до нашей эры, а голова Большого сфинкса — это копия головы самого Хефрена.

Большой сфинкс, высеченный из природного камня, впечатляет своими размерами: в длину он составляет немногим более 57 м и в высоту — 20 м. Как известно, сфинкс — это животное, у которого голова человека, а тело льва.

Большой сфинкс охраняет покой Хефрена, который покоится в погребальной камере величественной пирамиды высотой 143,5 м, у основания представляющей собой квадрат, каждая сторона которого равна 215 м.

Это 2-я по величине пирамида — после Великой пирамиды Хеопса, расположенной здесь же, в Гизе, на западном берегу Нила. По соседству можно увидеть и другие пирамиды — Гиза когда-то была одним из погребальных комплексов, окружающих древнеегипетский город Мемфис.

Благодаря усилиям реставраторов мы можем видеть всю фигуру Большого сфинкса полностью: за тысячелетия ее не раз по самые плечи засыпало песчаными бурями. Всю ее освободили из песчаного плена лишь в 1925 г.

У загадочно улыбающегося сфинкса нет носа — его ширина составляла 1,5 м. Отсутствие носа объясняется как природными катаклизмами, так и вмешательством человека. Предполагают, что нос мог отбить мусульманский фанатик, впоследствии растерзанный за этот поступок толпой местных жителей, для которых Большой Сфинкс был счастливым талисманом.

На груди сфинкса, между его передними лапами, была обнаружена древняя надпись: «Взираю на вашу суету…».

Любопытно, что первоначально сфинкс был разноцветным — на его груди остались следы фиолетовой, красной и желтой краски.

Полезная информация

Как добраться до Большого сфинкса

Большой Сфинкс, как и весь некрополь, который он охраняет, находится в западной части Каира — столицы Египта. Сюда ведет дорога Pyramids Road, по которой к пирамидам отвезут автобусы 355, 357, отправляющиеся из центра Каира. На метро линии 2 можно доехать до станции Giza и пересесть на маршрутку или автобусы 900, 997. Дорога займет 15–20 минут. Рекомендуют ехать в Гизу на такси — транспорт в Египте дешевый.

Режим работы Большого сфинкса

Территория древнего некрополя обнесена забором. Открыта для посещения с 6:00 до 22:00. Интересно побывать здесь вечером, когда устраивается светомузыкальное шоу и лучи мощных прожекторов попеременно освещают каждую пирамиду и Большого Сфинкса.

Стоимость входного билета

Входной билет для взрослых — 60 египетских фунтов, для детей — 40.

Большой Сфинкс на карте Гизы