Пирамида Хефрена (Хафры)

Гиза — крупнейший некрополь древнеегипетского царства, где погребали египетскую знать нескольких династий. Три самых больших пирамиды — Хеопса, Менкаура и Хефрена — составляют основу этого погребального комплекса.

Предполагают, что Хефрен, царствовавший 24 года и почитавшийся как бог, был сыном Хеопса и его наследником. Полное название пирамиды — Урт-Хефрен, то есть Хефрен велик, или Почитаемый Хефрен.

Пирамида Хефрена — вторая по величине после Великой пирамиды Хеопса, хотя из-за того, что ее основание расположено на 10 м ниже пирамиды Хеопса, она кажется выше и величественнее. Высота пирамиды Хефрена составляет 143,5 м — на 3 м ниже пирамиды Хеопса. Стороны пирамиды Хефрена у основания равны 215 м каждая.

Эта пирамида примечательна и тем, что на ее вершине, в отличие от других пирамид комплекса, сохранилась облицовка из белого камня. Для постройки пирамиды использовались каменные блоки, вырубленные в местных карьерах и в каменоломнях Аравийских гор. Основание пирамиды — из розового гранита, основная кладка — из камня-известняка.

О способах доставки и установки этих блоков существует множество гипотез. Одна из них основывается на описании процесса строительства в книге древнегреческого историка Геродота «Истории», побывавшего в Египте через 2 тысячелетия после постройки Великих пирамид, из-за чего его нельзя считать достоверным. Известно лишь, что на постройку уходило не менее 20 лет.

Внутри пирамида Хефрена также представляет собой довольно сложное сооружение. В центральную часть пирамиды ведут подземная галерея и верхний вход с северной стороны — в 12 м от земли. Предположительно, он служил ловушкой для воров.

Тоннели сливаются в один коридор, ведущий в погребальную камеру площадью 14,2 на 6,9 м, где помещен прямоугольный саркофаг из черного шлифованного гранита. Здесь же находится и ниша для ритуальных сосудов — каноп, алебастровых кувшинов, в которые погружались забальзамированные внутренности из тела умершего. Таких сосудов полагалось 4: для печени, желудка, кишечника и легких.

Нынешние размеры пирамиды Хефрена, как, впрочем, и остальных, несколько меньше изначальных — и причиной тому время.

Пирамида Хефрена являлась частью огражденного заупокойного комплекса, где были обнаружены заупокойный храм, небольшая пирамида для его жены, пирамида для его души Ка, захоронения родственников Хефрена, ямы для хранения его погребальных лодок, статуи фараона.

Полезная информация

Как добраться до пирамиды Хефрена

Проще всего добираться в Гизу из центра Каира на автобусах №355, 357, которые отправляются в Гизу каждые 20 минут. Можно воспользоваться метро линии 2 и выйти на станции Гиза, а затем пересесть на автобусы 900, 997. К услугам тех, кто хочет сэкономить время, а не деньги — услуги такси. Правда, и его стоимость более чем умеренная.

Режим работы пирамиды Хефрена

Пирамидами Гизы можно любоваться с 6:00 до 22:00. Правда, кассы открываются раньше и закрываются позже указанного времени. Желающие встретить на пирамидах восход обычно договариваются об услуге с местными жителями, которые наперебой предлагают свои услуги, — торг весьма уместен. Вечером здесь устраивается лазерное шоу, звучит музыка из «Аиды».

Стоимость входного билета

Стоимость на территорию некрополя в Гизе — 60 египетских фунтов для взрослых и 40 — для детей. Вход внутрь пирамиды Хефрена обойдется в 20 фунтов.

Пирамида Хефрена (Хафры) на карте Гизы