Национальный музей

Национальный музей
Национальный музей

Национальный музей Копенгагена расположился в величественном здании, спроектированном архитектором Николаем Эйгтведом. Ранее это место было владением принца Фредерика. Коллекция представленных в музее экспонатов и артефактов была создана примерно в 1650 году, и принадлежала Фредерику III. Только в 1849 году королевская коллекция перешла в собственность государства и была помещена в свое нынешнее место обитания. Открытие национального музея состоялось в 1892 г.

Музейные экспонаты занимают все 4 этажа здания. Залы очень хорошо оборудованы, имеют отличное освещение, а к экспозициям прилагаются таблички с поясняющими комментариями. В музее можно гулять самостоятельно или присоединиться к экскурсии.

Коллекция музейных артефактов охватывает 14 тысячелетий истории. В ней имеются упоминания о первых людях и доисторических событиях, о викингах, имеются предметы искусства времен Ренессанса и Средневековья. В целом музейные экспонаты относятся к самым разным областям: этнография, этнология, церковный антиквариат, нумизматика, строительство и многое другое. Здесь можно посмотреть на самую древнюю датскую монету, оружие и драгоценности прошлых веков. Также в музее имеются египетские мумии и статуи из Греции, возраст которых около 4 тыс. лет. Кроме того, музей является хранилищем самой большой в стране коллекции предметов, принадлежавших к древнейшей культуре Ближнего востока, Италии и Греции, а также в нем находится крупнейшая коллекция золотых алтарей.

Символом музея считается Солнечная колесница. Ее происхождение датируется XV в. до н. э. Глядя на этот экспонат, можно наглядно судить о том, какое представление имели наши предки о движении планет. Помимо постоянных тематических выставок в музее время от времени организуют временные, например, выставка всевозможных музыкальных инструментов и пр. Вход в музей бесплатен для всех желающих. Для детей в нем выдают специальные коляски, а также есть оборудованный зал, где можно потрогать экспонаты и даже поиграть с ними. На первом этаже здания размещен ресторан с блюдами датской кухни, а желающие приобрести что-нибудь интересное могут посетить музейный сувенирный магазин.

Национальный музей на карте Копенгагена