Площадь Омония

Площадь Омония (в переводе с греческого — площадь Согласия) находится в 1,5 км от главной площади Афин Синтагмы. Но если Синтагму можно назвать добропорядочной площадью, на которой происходят важнейшие события в жизни не только Афин, но и всей страны, то у Омонии слава весьма сомнительная. И особенно ее репутация пострадала в последние годы — после кризиса, случившегося в 2010 году.

Какими только эпитетами сейчас не награждают площадь: ее называют аномалией Афин, площадью «красных фонарей», афинской помойкой и трущобами, а туристам настойчиво рекомендуют обходить ее стороной, по крайней мере не рисковать появляться на ней в темное время суток. Впрочем, некоторых такие советы не отпугивают, а напротив — возбуждают любопытство и желание посетить столь неоднозначное место.

Дело в том, что когда-то процветающую площадь с множеством расположенных на ней шикарных отелей, ресторанов, магазинов облюбовали карманники, наркоманы и продавцы наркотиков, женщины «с низкой социальной ответственностью» и их сутенеры, а также безработные мигранты и нищие. А об отелях, выживших в условиях кризиса и оставшихся на площади, поговаривают как о борделях.

Поэтому человек, который плохо ориентируется в местных реалиях, здесь легко может попасть в какую-нибудь неприятную историю.

Впрочем, плохая слава — тоже слава, поскольку других достопримечательностей на площади нет.

В центре квадратной площади — небольшой скверик с пальмами и станция метро с 6-ю входами по периметру, а от самой площади в разные стороны отходят главные улицы и проспекты.

Стоит заметить, что дурной славой пользуется южная часть площади с прилегающими к ней неблагополучными кварталами, населенными мигрантами, которые и заполняют площадь по вечерам.

Улица с северной стороны площади приведет к Национальному археологическому музею, сразу же за которым находится Политехнио — Политехнический университет, студенты которого в 1973 г. выступили против «черных полковников».

Есть у площади и достоинство — это множество киосков, в которых продавцы предложат все что угодно: как простенькие сувениры и предметы первой необходимости, так и «брендовый» товар. Здесь же можно неплохо перекусить в одном из ресторанов с большим ассортиментом блюд по демократичным ценам, попробовать греческую национальную еду, а также выпить кофе или купить свежую выпечку в пекарне Attica Bakeries Omonia или Casba.

Некоторые туристы называют сердцем Афин именно эту площадь, а не туристический Акрополь и расположенный у его подножия ухоженный район Плака.

Полезная информация

Как добраться до Площади Омония

На площадь проще всего доехать на метро — станция Omonoia зеленой линии.

Площадь Омония на карте Афин