Достопримечательности Афин

Что посмотреть и посетить в Афинах

Афины являются городом, где легенды и история составляют единое целое. Современный мегаполис, который расположился на подземных пластах цивилизации, переживал на протяжении нескольких тысяч лет периоды расцвета и упадка, блеска и безвестности.

Акрополь

Город был назван в конце 16 века до нашей эры в честь Богини Афины. Первое место, которое стоит посетить – Акрополь. Он на протяжении нескольких тысячелетий является символом Афин и представляет собой связующее звено между цивилизацией древней Греции и современной.

Театр Диониса

Акрополь обладает множеством памятников, историей и мифологией, и по праву является гордостью афинян. Любой город может позавидовать его непреходящей славе. Поднимаясь на холм величественного Акрополя слева можно увидеть один из древнейших театров мира – театр Диониса. Здесь свои произведения представили четыре древнегреческих драматурга: Эсхил, Еврипид, Аристофан и Софокол.

Одеон Герода Аттика

Одеон Герода Аттика, или как его еще называют современные жители Греции Геродеон, был возведен в 161 году Тиберием Клавдием Аттиком Геродом. Он был выдающимся человеком того времени, педагогом и философом, который получил от отца большое состояние. Одеон был построен им уже после смерти жены по имени Ригилла. Он предназначен для музыкальных представлений, которые посвящены ее памяти. В наше время каждое лето здесь проводится Афинский фестиваль.

Все памятники Акрополя относятся к различным хронологическим периодам. На вершине Священной скалы расположился его музей. Пропилеи были возведены между 437 и 432 годах до нашей эры афинским архитектором Мнесиклом. Пройдя через них, слева можно наблюдать Эрехтейон, а впереди Парфенон. Храм Афины-Победительницы был возведен в 420 году до нашей эры и олицетворял победу греков над персами. Его архитектором был Калликрат.

Эрехтейон

Эрехтейон является священным местом по представлению древних греков. Согласно легенде, на этом самом месте состоялся спор Посейдона и Афины. От удара ее копья здесь выросла олива, которая и считалась священным символом богини. Во время персидского вторжения дерево было уничтожено, но чудесным образом выросло вновь после изгнания персов.

Ареопаг

Ареопаг является старейшим судом, а данное место вызывало особое почтение в былые времена. Тогда здесь располагался парламент античных Афин, но со временем потерял политическую силу и во второй половине V века до нашей эры его полномочия распространялись на исполнение правосудия и судебные разбирательства об убийствах.

Пникс

Пникс расположился между холмом Муз и холмом Нимф, где и была найдена гробница Кимона. Сейчас на этом месте возвышается Афинская обсерватория. Территория Пникса обладает формой полукруга и служила в стародавние времена местом народных собраний.

Храм Зевса

Южнее Акрополя располагается Храм Зевса. Все работы над этим величественным сооружением велись на протяжении нескольких веков, а закончились во времена правления императора Адриана. Он был большим поклонником греческой культуры. В те далекие времена храм Зевса был самым большим во всей Греции. Здание было украшено 104 коринфскими колоннами, из которых сохранилось лишь 15.

Квартал Плака

Квартал Плака – один из старейших в Афинах и располагается между Акрополем и Храмом Зевса. Его маленькие улочки с множеством магазинчиков и ресторанчиков притягивают каждый год большое количество туристов со всего мира. Плака является еще и самым живописным кварталом, в котором можно забыть о том, что находишься в огромном городе с населением 4 млн. человек. В Афинах также можно провести вечер в лучшем ресторане с национальной кухней под названием Petrino. После длительных путешествий, в основном пешим ходом, нет ничего лучше, чем отведать хорошие национальные блюда.