Площадь Синтагма

Площадь Синтагма, или площадь Конституции, — центральная площадь столицы Греции и место, где горожане собираются по праздникам и значительным поводам.

Свое нынешнее название площадь получила во время правления первого короля Греции Оттона I Баварского, сына короля Людвига Баварского, поклонника Древней Греции. Оттон I царствовал почти 30 лет, с 1832-го по 1862 год. Во время его правления, в 1843 г., была принята Конституция, после чего в Греции наступило время конституционной монархии. Конституция была принята в результате народного восстания, и она существенно ограничила власть монарха. В честь этого события и была названа главная площадь страны.

Ранее площадь называлась Дворцовой, поскольку в 1836 г. на ней началось строительство Королевского дворца. Сейчас его называют старым Королевским дворцом в отличие от нового Президентского дворца — нынешней официальной резиденции греческого президента. Новый дворец отделяет от старого Национальный парк.

Здание старого Королевского дворца — одно из самых примечательных на площади Синтагма. Его спроектировал немецкий архитектор Фридрих фон Гертнер, представитель классицизма в архитектуре, для первого греческого короля и его жены Амалии. Строительство дворца, в котором было 365 комнат, завершилось в 1843 г. Греческие монархи жили в нем до 1909 г.: в этом году случился пожар, сильно повредивший здание. И после восстановления в 1929 году его передали Греческому Парламенту — законодательному органу страны, который размещается здесь и доныне.

Для дворцового здания в неоклассическом стиле использовался мрамор, привезенный с горы Пенделикон в 20 км от Афин. Этот мрамор, называемый пентелийским, отличается ровным белым цветом и на ярком солнце дает золотистый отблеск. Дворцовые интерьеры украшали старинные картины, фрески, резьба.

С недавних пор каждое воскресенье в 12:00 по парламентскому зданию проводятся бесплатные экскурсии. Однако записаться на экскурсию нужно заранее.

В то время, когда дворец служил королевской резиденцией, площадь перед ним была закрыта для горожан по велению королевы Амалии, оберегающей разбитую на площади большую клумбу. И лишь после свержения Оттона I пришедший ему на смену в 1863 г. король Георг I реконструировал площадь и сделал ее доступной для граждан.

Одно из ярких мероприятий, привлекающих на площадь туристов, - это смена почетного караула, которая происходит каждый час начиная с 8:00. А по воскресеньям в 11:00 при смене караула играет военный оркестр.

Караул перед памятником Неизвестному воину, который находится у подножия дворца, несут эвзоны — гвардейцы из элитной воинской части Эвзонес.

Эвзоны одеты в форму партизан, участвовавших в национально-освободительном восстании 1821 — 1832 гг. Характерные детали их одежды — короткая шерстяная плиссированная юбка «фустанелла», красная шапочка с длинной кистью «фареон», белая хлопковая рубашка, длинный золотистый жилет, белые шерстяные чулки с черными подвязками с кистями и кожаные ботинки весом почти 3 кг каждый, подбитые стальными гвоздями и украшенные большими черными помпонами. Эвзонов называют гордостью Афин.

На барельефе памятника изображен умирающий воин в доспехах, вокруг него — цитаты из похоронной речи афинского полководца и политика Перикла. На медных табличках указаны важнейшие сражения, в которых Греция участвовала с 1821 г. Памятник был поставлен в 1930 г.

Через дорогу от здания Парламента — фонтан из коричневого мрамора. Его окружают апельсиновые деревья, пальмы, кипарисы, олеандры. Установленные в тени деревьев статуи представляют собой точные копии статуй из Национального археологического музея Неаполя.

Площадь Синтагма — довольно шумная, она окружена гостиницами, банками, ресторанами, офисными зданиями. Отсюда начинается большинство экскурсий по Афинам.

Полезная информация

Как добраться до Площади Синтагма

Чтобы попасть на площадь, нужно выйти на станции метро Syntagma.

Площадь Синтагма на карте Афин