Национальный парк

Национальный парк был разбит в центре Афин по инициативе первой греческой королевы Амалии Ольденбургской — жены короля Греции Оттона I. Работы по благоустройству этого огромного парка площадью 15,5 га велись два года, и в 1840 году он открылся для посетителей. В то время в честь королевы Амалии парк назывался Королевским садом.

Для осуществления замысла королевы, в соответствии с которым сад должен был делиться на части, каждая из которых имела бы свою тематическую композицию, были завезены разные виды экзотических цветов, кустарников и деревьев. (Правда, не всем им пришлись по нраву средиземноморская земля и климат.) Возле главного входа с северной стороны парка посетителей встречали две огромные пальмы.

Парк был украшен стилизованными древнегреческими развалинами — разрушенными колоннами и мозаиками, а среди них разгуливали диковинные павлины.

Сейчас редких животных и птиц можно видеть в небольшом живом уголке на территории парка. Здесь же открыт и Ботанический музей, который называют раем в центре Афин. В парке есть пруд и детская площадка.

К югу Национальный парк плавно переходит в парк Заппион (Zappeion), носящий имя братьев Заппас, профинансировавших обустройство парка и сооружение в нем дворца в неоклассическом стиле. Благодаря этому дворцу вход в парк с южной стороны также имеет парадный вид. Дворец братья заказали австрийскому архитектору Теофилу Хансену — приверженцу классицизма, строившему его 4 года, с 1874 по 1878 гг. По обеим сторонам от входа во дворец можно видеть статуи братьев-меценатов.

Дворец Заппион предназначался для проведения официальных мероприятий и выставок, которые в нем проводятся и доныне. Во время возрожденных Олимпийских игр, которые проходили в апреле 1896 г. в Афинах, во дворце жили их участники.

А рядом с Заппионом находится Панафинейский стадион (известный еще как стадион Калимармаро, что означает «прекрасный мраморный») благодаря мрамору очень светлого оттенка, применявшемуся при его строительстве). Стадион был реконструирован к началу первых современных Олимпийских игр в 1896 г. Более двух тысячелетий назад, еще до нашей эры, на его месте находился античный стадион из белого мрамора, на котором проводились Всеафинские игры и который вмещал до 50 тыс. зрителей. При постройке нового стадиона использовались архитектурные фрагменты старого. Кроме того, он почти полностью повторяет его очертания.

Парк Заппион украшают памятники, среди которых — памятник лорду Байрону и Иоаннису Варвакису (Ивану Варваци) — российскому дворянину греческого происхождения, завещавшего все свое состояние любимой Элладе.

С северной стороны Национальный парк упирается в центральную площадь Синтагма с расположенным на ней зданием Греческого парламента, а с западной выходит к Президентскому дворцу.

Полезная информация

Как добраться до Национального парка

Парк находится по адресу: проспект Amalias, 1. В 5 минутах ходьбы от парка — центральная площадь Syntagma и станция метро Syntagma. В Национальный парк можно зайти также со стороны проспекта Vasilissis Sofias, улицы Irodou Attikou и парка Zappeion.

Режим работы Национального парка

Парк открыт ежедневно. Закрывается за полчаса до захода солнца.

Стоимость входного билета

Вход в парк бесплатный.

Национальный парк на карте Афин