Ботанический сад Диомеда

Ботанический сад Диомеда — самый большой парк Средиземноморья: его площадь составляет 150 га. Сад по праву считается зелеными легкими Афин. Сюда при первой возможности устремляются афиняне из пыльной и загазованной столицы, чтобы надышаться свежим воздухом, набраться сил и здоровья. Тем более, что отдых на природе они могут позволить себе, не покидая своего города, ведь парк находится в городской черте.

До середины прошлого века большую часть этих земель занимало лесное хозяйство Александра Диомидиса и его жены Июлии, где росли сосны, ели, кипарисы, душистые пряные травы. В 1951 г., перед смертью, Александр Диомидис завещал значительную часть своих владений Афинскому университету с тем, чтобы здесь был обустроен ботанический сад.

На территории хозяйства был разбит фруктовый сад, появилась теплицы с экзотическими растениями и искусственные озера, были вымощены дорожки. И в 1975 г. сад открылся для первых посетителей.

Культурные растения и цветы, завезенные сюда со всех уголков мира, прекрасно уживаются со своими дикими собратьями. Ботанический сад органично вписался в природный ландшафт, не вступая с ним в противоречие и не нарушая естественной гармонии. Всего в саду более 4 тысяч видов разных растений.

В ботаническом саду Диомеда воплощена любопытная задумка: в специально отведенном уголке можно видеть растения, упоминавшиеся в древнегреческих мифах или истории Греции. Среди них — ядовитый болиголов пятнистый, из листьев которого была приготовлена цикута — яд для древнегреческого философа Сократа; миртовое дерево — за одним из таких деревьев спряталась от фавна нагая Венера, вышедшая из морских волн; ферула — в полом стебле этого растения Прометей спрятал от Олимпийских богов огонь, чтобы принести его людям; и др. Обо всем этом можно прочитать на табличках, установленных рядом с тем или иным растением. Этот уголок называется Историческим садом.

Ботанический сад стал одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь оборудованы спортивные площадки, беговые и велосипедные дорожки, работают кафе и ресторан.

Для одних ботанический сад Диомеда — исключительно место отдыха, а для других — еще и место учебы. В саду организуются тематические экскурсии для студентов-биологов, здесь они проходят учебно-производственную практику.

Полезная информация

Как добраться до Ботанического сада Диомеда

Сад находится в западной части Афин, в районе под названием Хайдари, на улице Iera Odos, 403. Ближайшая станция метро — Эгалео.

Режим работы Ботанического сада Диомеда

В будние дни сад открыт с 8:00 до 14:00, в выходные — с 10:00 до 15:00. Закрыт в дни национальных и религиозных праздников и с 15 июля по 31 августа.

Стоимость входного билета

Вход в сад бесплатный.

Ботанический сад Диомеда на карте Афин