Музей Кикладского и Греческого Древнего искусства

Основой экспозиции музея Кикладского и Древнегреческого искусства стала коллекция Николаса и Долли Гуландрис, которую они начали собирать в начале 60-х годов прошлого века. Гуландрисы — одна из самых богатых и влиятельных семей Греции: Николас Гуландрис — судовладелец, увлекающийся искусствами и покровительствующий им.

Гуландрисы отдавали приоритет древнегреческому искусству и особенно культуре Кикладской цивилизации. Киклады — островной архипелаг из более чем 200 островов в Эгейском море, ныне входящий в состав Греции.

Кикладская цивилизация возникла 51 век назад и просуществовала 10 столетий. Своего расцвета она достигла в раннем бронзовом веке — в 3 — 2 тысячелетии до н. э. Во время раскопок, проводившихся на Кикладских островах, были обнаружены артефакты, подтверждающие существование этой загадочной цивилизации, наследницей которой стала известная нам классическая античная цивилизация.

Молчаливыми свидетелями достижений кикладского общества стали кикладские идолы — мраморные статуэтки высотой от 5 см и статуи в человеческий рост. Фигурки из белого мрамора выполнены с мастерством, удивительным для того времени, и часто изображали женщин со сложенными на груди руками, стоящих на кончиках пальцев ног и с несколько запрокинутой головой. Их назначение точно не установлено, однако предполагают, что их создавали для погребальных обрядов как женское божество и захоранивали вместе с умершими. Об этом говорит и то, что такие статуэтки были обнаружены при раскопках захоронений.

Среди находок — и фигурки, изображающие музыкантов, охотников, воинов, птиц, животных.

Кроме мраморных статуэток, во время раскопок на Кикладских островах были обнаружены искусно выполненные мраморные чаши, серебряные украшения, керамическая посуда, орудия труда, оружие из бронзы.

В коллекцию Гуландрисов попали редчайшие артефакты, и эту коллекцию они впервые выставили в Афинском музее Бенаки, а в дальнейшем представили всему миру. Она демонстрировалась в известнейших музеях мира: в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Токио, Брюсселе, Мадриде, Риме, Пекине и др. крупных городах, а после смерти Н. Гуландриса его жена подарила ее государству. Этот год — 1986-й — и считается годом основания Музея Кикладского и Древнегреческого искусства.

Коллекция с 3 тысячами экспонатов была размещена в доме Гуландрисов в центре Афин, который и стал музеем. С тех пор она существенно пополнилась, и для новых экспонатов к особняку было пристроено новое крыло, а в 1991 г. музею был подарен еще один особняк ― особняк Стафатоса, который соединен с главным зданием крытым стеклянным переходом.

Предметы Кикладской культуры находятся на первом этаже музея. На втором — образцы древнегреческого искусства начиная со 2 тысячелетия до н. э. и заканчивая IV в. н. э. На третьем устраиваются всевозможные выставки, и на четвертом разместилась коллекция Чарльза и Риты Политис, подаренная музею в 1989 г. Экспонаты этой коллекции, представляющие культуру Кипра, — статуэтки из глины и мрамора, ювелирные украшения, бронзовые шлемы — относятся к 4 тысячелетию до н. э. — VI в. н. э.

Полезная информация

Как добраться до Музея Кикладского и Греческого Древнего искусства

Главное здание музея, где размещена основная коллекция, находится на улице Neophytou Douka 4. Особняк Стафатоса, где устраиваются передвижные выставки, - на перекрестке улиц Vasilissis Sophias и Herodotou. Сюда можно попасть через атриум главного музея. Добраться в музей можно на метро — станция Evangelismos.

Режим работы Музея Кикладского и Греческого Древнего искусства

Время работы музея: 10:00 — 16:00, в субботу 10:00 — 15:00. Во вторник и воскресенье — выходной.

Стоимость входного билета

Билет в музей стоит 7 евро, льготный — 3,5 евро.

Музей Кикладского и Греческого Древнего искусства на карте Афин