Башня ветров

Афины это не только культурная мировая столица, это — город с живой историей, где практически каждый дом, улочка и булыжник на ней имеют свою удивительную многовековую историю.

Направляясь к знаменитому Акрополю нельзя пройти мимо Башни ветров, старейшего метеорологического сооружения. Эта восьмигранная башня, высотою всего в 12 метров, была построена, ориентировочно, в середине I века до н.э. Более точную дату историки затрудняются назвать и при этом они не исключают, что сооружение было возведено несколько раньше.

Считается, что этот древнейший метеорологический памятник построил астроном Андроник из Кирр. В античные времена верх башни украшал флюгер в виде Тритона, а внутри были установлены водяные часы, работающие на водах с Акрополя. Сейчас внешний вид архитектурного и исторического памятника немного претерпел изменения, но сохранилась декоративная композиция, украшающая верх башни — аллегорическое изображение восьми ветров: северного, северо-восточного, восточного, юго-восточного, южного, юго-западного, западного и северо-западного.

В Средневековье в башне располагалась церковная колокольня. Позже — приют для дервишей (мусульманских аскетов, монахов). А в начале прошлого века были проведены восстановительные работы, которые освободили древний памятник от вековых наслоений.

Башня ветров является уникальным историческим памятником — это старейшая метеорологическая станция в мире. Она послужила прототипом для строительства аналогичных сооружений в разных странах мира — обсерватория Радклиффа в Оксфорде, Башня ветров в Севастополе, мавзолей Валлианоса в Вест Норвуде и прочие.

Полезная информация

Где находится

Адрес Башни ветров (оригинальное название — Tower of the Winds) следующий: Athina 105, Афины, Греция.

Как добраться до Башни ветров

Попасть в Башню ветров можно на автобусе № 25, на трамвае или метро: остановка Monastiraki.

Режим работы Башни ветров

Башня ветров открыта со среды по понедельник с 8:00 до 15:00, вторник — выходной.

Стоимость входного билета

Взрослый билет стоит 2 евро; студенты и лица, старше 65 лет — 1 евро; дети до 19 лет, студенты художественных студий (при наличии студенческого билета), журналисты, инвалиды — бесплатно. Также бесплатный вход для всех посетителей предусмотрен во время государственных праздников: 6 марта (День памяти Мелины Меркури), 18 апреля (Международный день памятников), 18 мая (Международный день музеев) и остальные памятные даты.

Башня ветров на карте Афин