20 бесплатных достопримечательностей Лондона

К их числу относятся: музеи мирового класса, парки, прогулки вдоль канала, супермаркеты (Портобелло-роуд на Ноттинг Хилл Гейт, Камден в Чок Фарм Рд, восхитительный Колумбиа Роад Флауэ на улице Госсет в восточной части Лондона и т. д.). Возможно, вход в некоторые королевские замки также окажется свободным...

20 бесплатных достопримечательностей Лондона
Бесплатные достопримечательности Лондона

К их числу относятся: музеи мирового класса, парки, прогулки вдоль канала, супермаркеты (Портобелло-роуд на Ноттинг Хилл Гейт, Камден в Чок Фарм Рд, восхитительный Колумбиа Роад Флауэ на улице Госсет в восточной части Лондона и т. д.). Возможно, вход в некоторые королевские замки также окажется свободным. Ниже представлен список достопримечательностей Лондона, куда вход бесплатен.

1. Рынок Боро

Примерно, с XIII века рынок Боро переполнен посетителями, которые любят вкусно поесть. Здесь есть все необходимые ингредиенты для приготовления вкусной пищи, начиная с традиционных и заканчивая редкими видами заморских специй. Боро – одна из главных лондонских достопримечательностей – находится к югу от реки Темза. Рынок открыт с четверга по субботу. Чтобы увидеть Боро во всем его шумном колорите, лучше приходить сюда в субботу.

2. Институт британского кино Медиатека

Спрятанный под мостом Ватерлоо, институт располагает четырьмя кинотеатрами (посещение не бесплатно) и медиатекой комедий, откуда можно брать DVD фильмы и смотреть бесплатно.

3. Британский музей

Одной из главных впечатляющих достопримечательностей Лондона, вход куда совершенно бесплатен, является Британский музей. На его территории со всех мировых континентов собрано тринадцать миллионов экспонатов, которые позволяют узнать процесс эволюции культуры, начиная с древнейших истоков цивилизации и кончая образцами нашего времени.

4. Здание Парламента

Сегодняшнее Здание Парламента располагается в Вестминстерском дворце неоготического стиля архитектуры середины XIX века. В данном здании функционируют всемирно известные точные часы «Бин Бен». Здесь располагаются Палата общин и Палата лордов. Вестминстерский дворец признан одним из самых красивых зданий мира. Понаблюдать за работой парламента турист может лишь из общественной галереи во время парламентского заседания.

5. Музей Лондона

Экспозиции Музея Лондона главным образом касаются социальной истории города и его жителей. Музей включает ряд хронологических галерей, содержащих оригинальные предметы, модели, рисунки и диаграммы, с акцентом на археологические находки, памятки процесса городского развития и культурной жизни Лондона, с интерактивными дисплеями и мероприятиями для всех возрастов. Новые галереи музея акцентированы на современном Лондоне и его культурных традициях. Кроме того, на территории музейного сада есть уютное кафе.

6. Лондонская Национальная галерея

Более пяти миллионов человек каждый год посещает Трафальгарскую площадь, чтобы попасть в Национальную галерею Лондона. На данной территории содержится более 2 000 образцов западноевропейской живописи XIII – начала XX века. Экспонируются картины Галереи в хронологическом порядке. Лондонская Национальная галерея открыта с 10.00 утра до 18.00 вечера каждый день, вход свободен.

7. Национальный морской музей

Экспозиция Национального морского музея представляет зрителям историю британского флота, который сыграл одну из главенствующих ролей в истории становления и развития государства. Акцент экспозиций поставлен на морском прошлом Великобритании, включая пулю, полученную Горацио Нельсоном, копию лодки Эрнеста Шеклтона, на которой он плавал при жизни, и всевозможные интерактивные выставки для детей в экспозиции под названием «Ваш океан».

8. Национальная портретная галерея

Национальная портретная галерея Лондона является первой в мире, и на ее территории увековечены образцы всех выдающихся британцев прошлых столетий, начиная с эпохи Тюдоров и заканчивая XX-м столетием. Галерея была построена в 1856 году, ее коллекция насчитывает свыше 10 000 портретов. Особенность Национальной портретной галереи в том, что у посетителей за несколько часов осмотра складывается четкое представление о британской истории за ее последние пять столетий. Вход сюда по предварительной договоренности.

9. Музей естествознания

Музейная коллекция в более 70 миллионов экспонатов относится к наукам: ботаника, зоология, минералогия и палеонтология. Музей приобрел свою широкую популярность благодаря коллекции скелетов динозавров, в том числе скелета знаменитого диплодока, также представляет интерес механическая модель тираннозавра. В Центре Дарвина можно увидеть 450 000 банок с заспиртованными образцами. Здешний сад дикой природы открыт только с апреля по сентябрь. Вход в Музей естествознания бесплатен.

10. Галерея фотографов

На двух этажах Галереи зрителям представлена великолепная коллекция современного искусства фотографии. Галерея функционирует с 2008-го года. Здание Галереи фотографов находится в районе Уэст-Энда. Кроме того, на ее территории есть прекрасное кафе, где можно отдохнуть и заказать напитки и легкие закуски со сладостями.

11. Музей науки

Высокоинформативный и развлекательный Музей науки расположился на семи этажах своими интерактивными выставками. Каждый зал посвящен экспонатам одной определенной тематики. Так, в зале электротехники можно увидеть первые паровые локомотивы времен начала XIX-го века. При Музее науки функционирует IMAX 3D кинозал, большая библиотека с обширным собранием специализированной литературы, фото-студия, мастерские и профильные лаборатории, в которых ведется научная работа. Ежегодно в музее организовывается мероприятие под названием «Ночь науки», куда приглашаются дети 8-11 лет (до 380 человек) вместе с родителями. Сам вход в Музей бесплатен. На его территории есть ресторан, кафе, магазин и специальные зоны для организации пикников.

12. Художественная галерея Серпентайн

Эта Художественная галерея располагается в зеленых Кенсингтонских садах Гайд-парка. Интерьер выполнен в стиле чайного дома 1930-х годов. Галерея является прекрасным местом для изучения современного художественного искусства Лондона. В коллекциях представлены работы Дэмиена Херста, Джеффа Кунса и других. Большой поток естественного света поступает внутрь через огромные окна. Каждый год с мая по октябрь открывается «Летний павильон», где под открытым небом проводятся вечера кино и литературы.

13. Музей сэра Джона

Музей сэра Джона некогда являлся домом архитектора Джона Соана, где он творил свои необычные произведения искусства в неоклассическом стиле. Сегодня на территории Музея можно увидеть множество чертежей и моделей проектов самого сэра Джона, собранную им коллекцию рисунков, живописи, антиквариата. Путешественникам рекомендуется заглядывать сюда в первый вторник каждого месяца, когда все здание Музея сэра Джона освещено свечами.

14. Собор святого Павла

Собор святого Павла находится на самой высокой точке Лондона в Ладгейт Хилл и является резиденцией епископа Лондона. Располагается в западной части площади Ковент-Гарден, данную церковь еще характеризуют как «церковь актеров». Первое шоу «Панч и Джуди» состоялось здесь в 1662-м году. Также на территории церкви существует памятник Чарли Чаплина и Вивьен Ли, самых популярных актеров за всю историю Британской Конфедерации.

15, 16. Галерея Тейт Модерн (Старая и Новая)

Тейт Модерн является галереей современного британского искусства, на территории которого хранится свыше 60 000 произведений искусства, таких как: скульптура, живопись, гравюры. Галерея поделена на две части: Старую галерею Тейт (английская живопись XVI-XIX веков и зарубежное искусство XIX века) и Новую галерею Тейт (европейско-американское искусство, начиная с 1900-х годов до наших дней). Основная коллекция Галереи Тейт Модерн представляет частную коллекцию сэра Генри Тейта – картины английских художников. Современная галерея Тейт была открыта в 2000 году в переоборудованном здании бывшей электростанции. Здесь часто проводятся временные выставки современных художников.

17. Церковь Тэмпл

Церковь Темпл является своего рода местом паломничества. Это единственное архитектурное строение, сохранившееся со времен рыцарского ордена Тамплиеров. Состоит церковь их двух частей: круглой церкви, построенной в 1185-м году и пристроенной к ней несколько десятков лет спустя прямоугольной алтарной части. Сегодня территории Иннер-Темпл и Миддл-Темпл являются частными владениями принадлежащими юристам, огражденные и охраняемые, поэтому попасть сюда можно с разрешения владельцев. Данная местность утопает в пышной зелени, в центре Лондона.

18. Музей Виктории и Альберта

Музей Виктории и Альберта был открыт посетителям с 1852-го года. На его территории представлено 4,5 миллионов интересных объектов. Музей обладает самой крупной в мире экспозицией предметов дизайна, а это изделия из фарфора, керамики, стекла, драгоценных металлов и текстиля. Также, зрителям представлены большие коллекции шедевров живописи, скульптуры, фотографии. Огромной популярностью у посетителей пользуется зал Рафаэля и экспозиция костюмов, также интересны залы японского и индийского искусства. В 146 галереях Музея Виктории и Альберта представлены коллекции декоративного искусства, захватывающие период от 3000 года до нашей эры и вплоть до современности. Вход в Музей свободный.

19. Коллекция Уоллас

Коллекция Уоллас представляет собой просторный музей Лондона, на территории которого располагается около 5 000 шедевров декоративно искусства, созданных в период с XV по XIX веков. Здесь же посетители могут увидеть работы французских художников XVII века, оружие, мебель, доспехи и фарфор.

Двадцать пять залов музея украшают полотна знаменитых художников, в их числе: Рембрандт, Тициан, Ван Дейк, Питер Пауль Рубенс, Диего Веласкес, Антонио Каналетто и другие. В здании музея Коллекция Уоллас ощущается великая одухотворенная атмосфера гениального творчества, созданного человеком.

20. Галерея Уайтчепел

Уайтчепел является домом десяти художественных галерей. Данная обширная комплексная выставка была открыта в 1899 году в здании стиля модерн. Экспозиции представляют собой смесь работ всемирно признанных художников ушедших веков и современных талантов данной области искусства. В 1939 году посетителям была впервые представлена знаменитая картина Пабло Пикассо «Герника». По четвергам и пятницам на территории этой обители художественного творчества проводятся литературные и музыкальные вечера, показываются фильмы. Также, в галерее Уайтчепел функционирует хороший книжный магазин и уютное, стильное кафе.