Церковь Темпл

Церковь Темпл можно видеть в фильме «Код да Винчи», снятом по одноименному роману Дэна Брауна: здесь снимались многие сцены. Описание церкви содержится и в самом романе. Любопытно, что, по сути, Дэн Браун сделал церкви Темпл хорошую рекламу: после опубликования романа количество желающих осмотреть эту достопримечательность резко возросло.

Впрочем, недостатка в посетителях она никогда не испытывала, ведь церковь Темпл — одна из старейших построек Лондона. Ее построили в 1186 г. тамплиеры в расчете сделать из нее свою английскую штаб-квартиру. Образцом послужила иерусалимская церковь Гроба Господня.

И Орден тамплиеров, а затем и церковь Темпл обязаны своим названием храму Solomons Temple (царя Соломона), где, по легенде, были найдены древние рукописи, благодаря которым тамплиеры получили от Папы Римского особые привилегии и власть. Орден был необычайно богат: тамплиеры владели деньгами и землями. Но, конечно же, главной их функцией была защита государства. Уходящие в военные походы тамплиеры завещали свое имущество ордену. Учитывая, что многие из них погибали, доходы ордена все увеличивались. Тамплиеры не жалели средств на возведение в Европе соборов и храмов.

Лондонская церковь Темпл первоначально состояла из одной части — это была Круглая церковь в романо-готическом стиле, по архитектуре больше напоминающая крепость, нежели храм. Круглая церковь — одна из 5-ти церквей круглой формы в Англии, сохранившихся до нашего времени.

Через полвека к Круглой церкви была пристроена еще одна часть — уже прямоугольной формы, называемая Алтарем. А вокруг вырос монастырский комплекс с жилыми помещениями, местом для тренировок военных отрядов и парком.

Возрастающее богатство и влияние тамплиеров пугали Папу Римского и английских королей, и в 1307 г. орден был распущен. Территорию монастырского комплекса взяли в аренду две юридические академии (Inner and Middle Temples), существующие и в наше время. Благодаря им район церкви Темпл называют юридической Меккой Лондона.

Церковь Темпл избежала печальной участи многих старинных лондонских зданий, сгоревших во время Великого пожара в 1666 г. Однако ее едва не уничтожил пожар от бомб люфтваффе в 1941 году. К счастью, его потушили, а разрушенные части со временем были восстановлены. Уцелел и старинный деревянный алтарь, на котором золотом написан текст Десяти заповедей.

Другие деревянные элементы, в том числе и орган, спасти не удалось.

Ныне в этом англиканском храме, как и много веков назад, регулярно проводятся богослужения. Только в давние времена церемонии, проводимые тамплиерами, были тайными: в них могли принимать участие исключительно члены ордена. Новичков посвящали в орден на рассвете, и детали посвящения те должны были держать в секрете.

Впрочем, и сейчас обвенчаться в церкви Темпл могут лишь члены Inner and Middle Temples.

В церкви Темпл прекрасная акустика, поэтому здесь с давних времен проходят концерты органной музыки с участием известных органистов. Ныне здесь функционируют два органа: 4-ручный фирмы Harrison & Harrison и камерный работы Р. Дженнингса.

Мужской хор при церкви Темпл, состоящий из 30 певчих — 18 мальчиков и 12 певчих-профессионалов — также известен далеко за пределами страны. Хор при церкви существует с 1841 г. Его можно услышать во время воскресной утренней службы с 11.15 до 12.15.

Среди достопримечательностей Круглой церкви — 9 мраморных надгробий, изображающих знатных рыцарей ордена тамплиеров. Самое древнее из них относится к 1227 году. Предполагалось, что под фигурами рыцарей находятся захоронения, однако во время последней реставрации обнаружилось, что тел под надгробиями нет.

Обращают на себя внимание и витражи, разноцветные блики от которых озаряют церковь в солнечный день.

Полезная информация

Как добраться до Церкви Темпл

Церковь Темпл находится между Темзой и улицей Флит, получившей свое название от когда-то протекавшей здесь реки Флит, впоследствии заключенной под землю. Ближайшая станции метро — Temple на линии Circle.

Режим работы Церкви Темпл

Для туристов церковь открыта с 12:00 до 16:00 (время стоит уточнять на сайте).

Стоимость входного билета

Билет для туристов стоит 3 британских фунта. Молодые люди до 21 года могут пройти бесплатно. Бесплатно могут пройти и те, кто хочет помолиться. Их проведут в специально отведенное для этого место.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте templechurch.com

Церковь Темпл на карте Лондона