Подземелья Лондона

В то время как одни люди стараются избегать всего, что у них вызывает страх, другие, можно сказать, идут ему навстречу. Очевидно, они хотят знать противника «в лицо» и таким образом перестать бояться. Иначе как объяснить их страсть к жутким кровавым историям и стремление попасть в интерактивный музей «Лондонские подземелья»? Недаром новое представление музея проходит под девизом «Страх — это забавно».

Первоначально музей, открытый в 1975 г., располагался на Тули-стрит. Недостатка в посетителях, желающих испытать свои нервы, не было. Люди охотно шли сюда посмотреть на страшные экспонаты — искусные копии отрубленных голов и растерзанных тел людей, ставших жертвами лондонских маньяков прошлого.

Первоначально главной темой музея были пытки. Вниманию посетителей предлагались всевозможные орудия пыток, причем их следовало примерить на себе.

Музей «Лондонские подземелья» — интерактивный. На протяжении полутора часов каждый посетитель становится участником шоу: совершает путешествие во времени и пространстве, вовлекаясь то в одну сценку, разыгрываемую настоящими актерами, то в другую. Всего таких сцен 19. При этом для правдоподобия и полноты ощущений активно используются спецэффекты: взрывы, передвигающиеся «тараканы» и «крысы», ужасные запахи и пр.

Сначала зрители спускаются будто бы в могильный склеп, а затем попадают в зеркальный «Лабиринт заблудившихся». Найти выход весьма затруднительно, ведь со всех сторон они видят собственные отражения. Временами лишь неожиданно показываются актеры в старинных костюмах.

Когда напряжение достигает предела, зрителей выводят «из огня да в полымя»: они попадают в обстановку Великой лондонской чумы XVII века. Отовсюду исходит зловоние, лежат разлагающиеся трупы (разумеется, манекены), бегают крысы, слышатся крики и стоны умирающих.

В следующей сцене зрители направляются в парикмахерскую Свинни Тодда. Их путь пролегает мимо лавки, где любезная госпожа Ловетт продает аппетитные пирожки. Парикмахер усаживает каждого в кресло. И тут зрителям открывается страшная картина: они замечают окровавленный «труп» с перерезанным горлом. Каждый ощущает за своей спиной прерывистое дыхание парикмахера-маньяка и понимает, что его ждет такая же участь. Кресла опрокидываются, и у зрителей возникает впечатление, что они летят в подвал, где их с кухонным ножом поджидает тетушка Ловетт: у нее закончился ливер для пирожков.

Имена преступников вымышленные, но, говорят, сам факт имел место.

Еще один персонаж, в прошлом наводящий на лондонцев ужас, — Джек-Потрошитель. Благодаря спецэффектам этот ужас передается и зрителям: им показывают жертв преступлений: манекены и окружающая обстановка выглядят более чем натуралистично.

Далее зрители переживают пожар, охвативший город в 1666 году, а затем им предоставляется возможность почувствовать себя преступниками, приговоренными к повешению.

Зато как приятно после пережитого ужаса выйти в современный город и отправиться в пивной бар и кофейню. А о былом страхе будут напоминать фотографии, сделанные одной из скрытых камер, установленных в музее. Фотографии нужно заказывать заранее.

Ныне музей «Подземелья Лондона» занимает подвалы под зданием County Hall возле Вестминстерского моста, по соседству с колесом обозрения «Лондонский глаз». Сюда он переехал в 2013 году.

Полезная информация

Как добраться до Подземелей Лондона

Доехать до музея можно на метро (станции Waterloo, Westminster, Charing Cross или Embankment) либо автобусами №77, 211, 381.

Режим работы Подземелей Лондона

Музей открыт ежедневно с 10:00 до 19:00.

Стоимость входного билета

Билеты в музей недешевы. Их стоимость зависит от выбранного аттракциона. Работает система скидок. Билеты обойдутся намного дешевле, если купить их онлайн на сайте музея. Покупка билетов на сайте позволит сэкономить и время: в час пик около трех часов можно простоять в очереди за ними.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте thedungeons.com/london/en

Подземелья Лондона на карте Лондона