Королевские ботанические сады Кью

Королевские ботанические сады, или Сады Кью, не перестают удивлять многообразием растительного мира нашей планеты. В этом комплексе садов и оранжерей, занимающем площадь почти 130 га, представлены свыше 30 тыс. живых растений.

Кроме того, здесь хранится огромный гербарий, в фонде которого числится до 7 млн образцов. Это один из наиболее полных гербариев в мире. А в библиотеке Кью-Гарденс собрано почти 200 тыс. рисунков различных растений.

Неудивительно, что в 2003 г. Сады Кью были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Любознательная публика приходит сюда любоваться красотой растительного мира — ежегодно здесь бывает до полутора миллионов посетителей. Однако для одних Кью-Гарденс — место отдыха, а для других — место работы, ведь каждое растение требует заботы и условий, которые подходят именно для него.

Управляет садами организация под названием «Королевские ботанические сады Кью». Здесь же находится и исследовательский центр, где работают около тысячи сотрудников. Уход за растительностью и исследования требуют больших финансовых вложений, о чем, конечно же, мало задумываются те, кто приходит в Сады Кью еще раз убедиться, что «красота спасет мир». Финансирует исследовательские работы Департамент по делам окружающей среды. Сами Кью-Гарденс также приносят хороший доход — до 60 млн британских фунтов в год.

Ботаник Уильям Тернер, живший и работавший в XVI в., и представить не мог, что на месте его скромного огорода с лечебными травами будут обустроены роскошные Кью-Гарденс, слава о которых разойдется по всему миру. После смерти ботаника некий английский лорд разобьет здесь парк.

В дальнейшем парк еще не раз сменит своих влиятельных владельцев, каждый из которых будет приглашать лучших ландшафтных дизайнеров и архитекторов и присоединять к парку новые земли.

Кроме того, что в парке высаживались новые редкие сорта деревьев и кустарников, здесь возводились весьма любопытные сооружения. Некоторые из них сохранились доныне и представляют собой архитектурную ценность. Например, Большая пагода, построенная в 1762 г., — это первое здание в китайском стиле в Европе. Восьмигранная пагода состоит из 10 ярусов, ее высота — 50 м. На вершину пагоды можно подняться, преодолев более 200 ступенек.

На территории Кью-Гарденс находится и Дворец Кью, или Голландский дом. В 1663 г. его построил голландский купец. Некоторое время здесь размещалась королевская резиденция. Сейчас здание доступно для широкой публики.

Уже с конца XVIII в. Сады Кью стали служить не только для приятного времяпрепровождения членов королевской семьи и английских аристократов, но и для ботанических исследований. С этой целью король Георг III пригласил сюда известных садовников, ботаников и естествоиспытателей. А в 1840 г. сады перешли в собственность государства и получили статус национальных.

В Садах Кью столько интересных мест, что одного дня для их посещения явно будет мало. Непременно стоит зайти в Дом водяных лилий, где в искусственном озере плавают разные виды этих водных растений, среди которых и самые большие в мире — кувшинки сорта Виктория амазонская, названные в честь королевы Виктории. В диаметре их листья достигают 3 м.

В Альпийском домике созданы все условия для высокогорных растений. Еще одно любопытное здание — Пальмовый дом, построенный в 1848 г. При его строительстве впервые была применена кованая сталь. Пальмовый дом — это теплица, где выращиваются пальмы и прочие тропические и субтропические растения.

По внутреннему убранству коттеджа королевы Шарлоты, открытого для посетителей, можно судить о том, как выглядел интерьер коттеджей в XVIII веке.

Есть в Кью-Гарденс и японский домик Минка, и ворота в японском стиле Текуси-мои, и галереи ботанического искусства: в частности Марианны Норт, где представлены ее рисунки растений Северной и Южной Америки, и Ширли Шервуд.

Среди коллекций Кью-Гарденс — коллекции роз, сирени, кактусов, хищных растений, бамбука и множество других. Все они размещаются в теплицах и оранжереях.

В парке можно прогуляться и по аллее, которая находится на высоте 15 м и представляет собой стеклянный мостик-коридор длиной 200 м. Отсюда открывается панорама на Кью-Гарденс.

В Садах Кью никогда не бывает безлюдно: здесь устраиваются концерты, цветочные и фотовыставки, а зимой заливается каток.

Полезная информация

Как добраться до Королевских ботанических садов Кью

Сады Кью находятся в Ричмонде, юго-западном пригороде Лондона, на южном берегу Темзы. Добраться сюда можно на метро (станция Kew Gardens) или автобусами №65, 237, 267, 391. Бывалые путешественники рекомендуют надеть на экскурсию по парку удобную обувь, а также не отказываться от теплой одежды и зонта. Можно прихватить еду, чтобы устроить пикник на траве.

Режим работы Королевских ботанических садов Кью

Сады открыты для посещения в теплое время года с 9:30 до 18:00, в холодное — с 9:30 до 16:15.

Стоимость входного билета

Стоимость билета — 15 британских фунтов. Для детей до 12 лет вход бесплатный.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте kew.org

Королевские ботанические сады Кью на карте Лондона