Гайд-парк

Парки — места, куда в свободное время устремляются городские жители, чтобы отдохнуть от шума и суеты, подышать свежим воздухом, провести время с друзьями или семьей либо побыть наедине с природой, чтобы набраться сил и обрести душевную гармонию.

К таким местам относится и лондонский Гайд-парк. Этот зеленый остров площадью почти 1,5 кв. км находится едва ли не в центре города. До середины XVIII в. в его состав входили и примыкающие к нему Кенсингтонские сады.

Гайд-парк, в давние времена принадлежащий Вестминстерскому аббатству, — ныне собственность королевской семьи. Еще в XVI в. король Генрих VIII решил превратить эти земли в свои охотничьи угодья и забрал их у аббатства. Столетие спустя король Яков I открыл вход в парк для всех горожан.

С 1820 г. вход в парк открывают массивные ворота в виде арки работы архитектора Д. Бертона, под руководством которого была усовершенствована планировка парка и проложены новые аллеи.

В парке впервые в мире появилась освещаемая многочисленными масляными лампами дорога — Роттен-роу, ведь по ней в Кенсингтонскую резиденцию следовал королевский кортеж.

С тех пор в Гайд-парке мало что изменилось. Он по-прежнему притягивает не только жителей столицы, но и ее гостей. Пустынно здесь бывает лишь в самую промозглую погоду.

В парке каждому найдется занятие по душе: сюда можно прийти на романтическое свидание или пикник, побегать, поиграть в футбол или регби, покататься на велосипеде, позагорать, растянувшись на зеленой лужайке или в шезлонге (его аренда на весь день обойдется примерно в 10 фунтов), либо помедитировать, глядя на водную гладь озера Серпентайн. Озеро отделяет парк от Кенсингтонских садов.

Кстати, в озере можно и искупаться — это не запрещено. В целом здесь царит приятная расслабляющая атмосфера.

Любителям достопримечательностей наверняка захочется заглянуть в Эпсли-хаус, построенный в конце XVIII века для лорда Эпсли. По архитектуре этого здания можно судить о том, что представляли собой резиденции аристократов британского высшего общества.

Ныне одну часть здания занимает музей Веллингтона — британского полководца, победителя битвы при Ватерлоо. Герцог Веллингтон был одним из владельцев этой резиденции. Конный памятник ему и арку Веллингтона мы можем видеть при входе в здание. Здесь же работает картинная галерея: картины Веласкеса, Рубенса, Гойи и др. известных художников с мировым именем были захвачены войсками герцога во вражеском лагере.

О подвигах Веллингтона во время военных походов потомкам напоминает и огромная статуя Ахилла — храброго героя древнегреческих мифов, установленная в 1822 г. Статуя была поставлена в честь славных побед Веллингтона.

Мировую известность Гайд-парку принесла Первая Всемирная выставка, инициировал которую принц Альберт — муж королевы Великобритании Виктории. Это произошло в 1851 г. На территории парка был построен выставочный зал под названием Хрустальный дворец, вмещавший 14 тыс. посетителей. К сожалению, по окончании выставки его перенесли на новое место, где через несколько лет он сгорел.

Многим парк известен благодаря Speaker's Corner — Уголку ораторов. Согласно закону, изданному в XIX веке, на специально отведенном месте, где оборудованы подмостки и трибуны, каждый желающий может публично выразить свое мнение. А уж сколько слушателей он соберет, — зависит от его красноречия и ораторского мастерства! Говорить можно о чем угодно, но без микрофона. Также запрещены бранные слова и призывы к насилию.

Гайд-парк — место, где проводятся многие спортивные и культурные мероприятия: здесь выступали Мадонна, The Rolling Stones, проходили соревнования во время Олимпийских игр 2012 года.

Полезная информация

Как добраться до Гайд-парка

Удобнее всего добираться в Гайд-парк на метро: Central Line (станции Lancaster Gate, Marble Arch) либо Piccadilly Line (станции Hyde Park, Knightsbridge).

Режим работы Гайд-парка

Парк открыт ежедневно с 5:00 до 24:00.

Стоимость входного билета

Вход в парк — бесплатный.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте royalparks.org.uk/parks/hyde-park

Гайд-парк на карте Лондона