Букингемский дворец

Букингемский дворец, который ныне известен как резиденция британских монархов, был заложен как дворец герцогов Букингемских. Как известно, герцог Букингемский — это титул, учрежденный королем и передаваемый по наследству. Первым герцогом Букингемским стал государственный деятель Джон Шеффилд.

В 1762 году новым владельцем дворца стал король Георг III, который надумал обустроить здесь свою резиденцию. Дворец был дополнен еще тремя зданиями, благодаря чему он получил форму квадрата с внутренним двором внутри.

Реконструкция дворца проводилась и при короле Георге IV. Ею руководил придворный архитектор Джон Нэш, работавший в стиле британского ампира, или, как его еще называли, регентском стиле. Достраивал дворец Эдвард Блор, так как Джон Нэш, которому покровительствовал Георг IV, после его смерти был от работ отстранен. Эдвард Блор не посчитал нужным следовать проекту Нэша, из-за чего фасад дворца получился не столь выразительным. В результате уже при правлении Георга V, в 1913 году, его реконструировали, и он приобрел современный вид.

Правители начали селиться во дворце раньше, чем его официально объявили главным королевским дворцом. Это случилось в 1837 г., когда на королевский престол взошла королева Виктория.

Конечно же, она тоже внесла свою лепту в архитектуру здания в соответствии со своими предпочтениями: был построен еще один флигель, а Мраморная арка из белого каррарского мрамора, спроектированная Джоном Нэшем по образцу римской Триумфальной арки Константина, которая украшала парадный въезд в Букингемский дворец, была перенесена в Гайд-парк. Злые языки утверждали, что причиной послужило то, что под ней будто бы не могла проехать золотая карета королевы.

Дворец поражает своим размахом: здесь около тысячи помещений, среди которых около сотни одних только туалетных комнат. Кроме полусотни королевских покоев, комнат для гостей и обслуживающего персонала, во дворце размещаются парадные залы, помещения для государственных приемов и рабочие офисы.

Но самое большое и роскошно оформленное помещение — бальный зал. Его площадь — более 600 кв. м. Он также был перестроен по инициативе королевы Виктории, которая устроила в нем первый прием по случаю окончания Крымской войны 1853 — 1856 гг.

Первоначально интерьер дворца соответствовал стилю Георгианской эпохи с преобладанием минералов синего и розового оттенков. Сын королевы Виктории Эдуард VII, унаследовавший от нее трон, сменил этот стиль на стиль Прекрасной эпохи, отдав предпочтение теплым золотым и кремовым оттенкам. Не обошлось и без вошедшего в то время в моду китайского стиля, в котором были оформлены несколько приемных.

Кстати, Эдуард VII и родился, и умер в стенах Букингемского дворца.

Во дворце хранятся королевские сокровища, среди которых коллекции старинного фарфора, мебели и картин с полотнами известных итальянских мастеров.

При дворце разбиты сады, занимающие площадь около 20 га, где обустроены искусственный пруд и водопады.

На площади перед Букингемским дворцом обращает на себя внимание памятник королеве Виктории. Так ее внук Георг V отметил заслуги своей бабушки, правящей Британской империей в 1837 — 1901 гг. Именно в эти годы империя достигла своего расцвета.

В центре мемориала мы видим 6-метровую бронзовую статую королевы с державой и скипетром в руках. Постамент из белого мрамора весом более 2 тонн окружают аллегорические фигуры ангелов, символизирующие Истину, Правосудие и Милосердие. Увенчивает мемориал скульптура богини Победы и фигуры, символизирующие Мужество и Постоянство.

У подножия постамента — мраморные русалки, морские нимфы, дельфины. Бронзовые фигуры, установленные с 4-х сторон мемориала, символизируют мир, прогресс, промышленность и сельское хозяйство.

В настоящее время в Букингемском дворце расположена резиденция королевы Великобритании Елизаветы II, которая царствует с 1952 года. Королева покидает дворец на 60 дней в году — в августе и сентябре. Во время ее присутствия во дворце над ним развевается королевский флаг.

Королевский дворец охраняется полком гвардейской пехоты и конно-гвардейским полком, вместе образующими Придворную дивизию. Наблюдать за сменой караула, проходящей в 11:30 ежедневно в летние месяцы и через день — в остальные, собираются толпы туристов.

Полезная информация

Как добраться до Букингемского дворца

Букингемский дворец находится в историческом центре Лондона. Ближайшие от него станции метро — Victoria и St. James's.

Режим работы Букингемского дворца

С 22 июля по 31 августа дворец открыт с 9:30 до 19:30. После 17:15 вход закрыт. С 1 сентября по 1 октября дворец открыт с 9:30 до 18:30. В 16:15 вход закрывается. Экскурсия занимает от двух до двух с половиной часов.

Стоимость входного билета

Стоимость билета зависит от темы экскурсии. Например, экскурсия по государственным комнатам дворца обойдется для взрослых в 23 фунта стерлингов, для людей старше 60 лет и студентов — 21, от 5 до 17 лет — 13. Билет на экскурсию «Королевский день» включает посещение государственных комнат, парадных залов, Королевской галереи и Королевских конюшен и стоит вдвое дороже. Более подробно о темах экскурсий и их стоимости можно узнать на сайте дворца.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте royalcollection.org.uk/visit/the-state-rooms-buckingham-palace

Букингемский дворец на карте Лондона