Скотленд-Ярд

Многие наслышаны о Скотленд-Ярде благодаря знаменитым романам Артура Конан Дойля и Агаты Кристи, в которых с детективами Скотленд-Ярда соперничают главные герои Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро.

Часто Скотленд-Ярдом ошибочно называют всю английскую полицию, хотя в действительности в Скотленд-Ярде размещена полиция Лондона, за исключением района Лондонского Сити. Сейчас в ведении Скотленд-Ярда — и антитеррористическое подразделение Великобритании.

Ныне в полиции Скотленд-Ярда служат около 50 тысяч сотрудников.

Лондонская полиция была образована в 1829 г. по инициативе тогдашнего министра внутренних дел Роберта Пиля в соответствии с Законом о лондонской полиции. Детективы Скотленд-Ярда должны были представить государственную альтернативу частным тайным сыщикам, пользующимся в Лондоне большой популярностью, но, по сути, не имеющим никакой квалификации и прав.

И сейчас можно услышать, как английских полицейских называют «бобби» — сокращенно от «Роберт» — в честь Роберта Пиля.

Примечательно, что помощь в создании Главного управления муниципальной полиции Роберту Пилю оказал француз Эжен Франсуа Видок — в прошлом преступник и авантюрист, который впоследствии основал собственное бюро частных детективов, а затем и возглавил отделение французской полиции Сюртэ, по образу которого был создан Скотланд-Ярд.

Дело в том, что у французской полиции накопился уже большой опыт борьбы с преступностью, чем не могла похвастаться английская полиция, в то время как Лондон буквально тонул в волнах насилия, убийств и грабежей.

Возглавили Главное управление полицейские комиссары Чарльз Роуэн и Ричард Мейн. Под их началом была тысяча полицейских, которые стали обслуживать территорию в 7 миль, где в то время проживали около 2 млн человек. Управление разместилось на улице Уайтхолл, 4, отдельный же вход в него был с улицы Большой Скотленд-Ярд.

Что касается названия улицы «Скотленд-Ярд», то оно образовано от расположенной здесь когда-то резиденции шотландских королей. По другой версии, своим названием улица обязана остановке дилижансов, отправлявшихся отсюда в Шотландию. Впрочем, вряд ли сейчас это имеет какое-то значение.

В Главном управлении было два подразделения: одно занималось уголовным розыском, а другое — лицензированием кэбменов и таксистов.

С появлением телефона полицию можно было вызвать по номеру 1212 (на эти же цифры сейчас заканчивается большинство телефонов полицейских участков Лондона).

Лондон разрастался, и в конце XIX века стало необходимо расширить территорию, где размещалась полиция. Штаб-квартира переместилась на набережную Виктории и стала называться Новым Скотленд-Ярдом.

В середине прошлого столетия, в 1967 г., Скотленд-Ярд получил еще одно здание — на Broadway, 10.

От старого здания на улице Большой Скотленд-Ярд до нынешних времен сохранились лишь полицейские конюшни. Сейчас на этом месте начато строительство 5-звездочного отеля.

Представляет интерес здание Нового Скотленд-Ярда в викторианском стиле на набережной Виктории. Точнее, это два здания, построенные архитектором Ричардом Норманом Шоу, отчего их называют зданиями Нормана Шоу. Здания из красного кирпича, опирающиеся на гранитную основу, отделаны белым портлендским камнем. В добыче камня и строительстве принимали участие заключенные английских тюрем.

Первоначально одно из зданий — Северное — строилось как Национальный оперный театр. Был заложен фундамент, однако продолжить строительство не хватило средств, после чего земля была продана полиции. Причастные к постройке люди утверждали о наличии подземного хода, который ведет в Вестминстерский дворец и на ж/д вокзал.

Ныне Скотленд-Ярд оснащен самыми современными поисковыми системами и крупнейшей базой данных. Само здание надежно защищено бетонными барьерами перед окнами нижнего этажа и бетонной стеной у входа. Территория вокруг здания патрулируется вооруженными полицейскими.

Еще один любопытный факт: в двух комнатах Скотленд-Ярда размещается Музей преступности, известный еще как «Черный музей». Здесь можно увидеть давние экспонаты, которые служили вещественными доказательствами в наиболее резонансных уголовных делах. Сначала улики, изъятые у преступников, использовались для обучения сотрудников, а в 2013 г. на их основе был открыт музей. Музей интересен тем, что дает возможность проследить за эволюцией лондонской полиции.

С 9 октября 2015 г. по 10 апреля 2016 г. экспонаты музея были выставлены в Лондонском музее. Предполагают, что это был первый и последний раз, когда их могла увидеть широкая публика.

Полезная информация

Как добраться до Скотленд-Ярда

Здание Нового Скотленд-Ярда находится в историческом центре Лондона, на набережной Виктории — по соседству с Вестминстерским дворцом. Однако любоваться можно лишь внешним видом здания — вход для туристов закрыт.

Скотленд-Ярд на карте Лондона