Тауэрский мост

Тауэрский мост, как и Биг-Бен, — легко узнаваемый символ Лондона. На мосту всегда толпятся туристы, делающие фотографии на фоне лондонского Тауэра — крепости-тюрьмы с 900-летней историей.

История Тауэрского моста намного короче истории Тауэра: он был открыт в 1894 г. по решению английского парламента, посчитавшего, что городу катастрофически не хватает мостов. Новый мост соединил берега Темзы возле Тауэра, и его архитектура прекрасно вписалась в архитектуру этой крепости.

Мост не только красив, он еще и представляет собой сложнейшую конструкцию: это один из самых больших разводных мостов в мире, его длина — 244 м. Темза — река судоходная, а суда того времени имели довольно высокие мачты.

Чтобы не ограничивать передвижение пешеходов во время разведения моста, главный архитектор Лондона сэр Хорас Джонс предусмотрел своеобразную конструкцию: на мост опирались две башни, соединенные на высоте 44 м пешеходной галереей. Пешеходы по винтовой лестнице из 300 ступеней внутри башни поднимались на одну из них, проходили по галерее и спускались вниз. Подняться и спуститься можно было и с помощью лифтов, установленных в башнях, каждый из которых вмещал до 30 человек.

Центральный пролет моста делится на две части, которые поднимаются под определенным углом, когда под мостом проходит судно. Причем делается это примерно за одну минуту, несмотря на то, что каждое из подъемных крыльев весит более тысячи тонн. Подъем обеспечивался водяной гидравлической системой, которая в конце прошлого века была заменена масляной с электрическим приводом.

При строительстве моста и башен в стиле викторианской готики использовались сталь, которой ушло свыше 11 т, и природный камень — гранит и известняк. Поскольку мост облицован камнем, многие даже не догадываются, что его основа — стальная.

Интересно, что в наши дни мост разводят довольно редко — раз пять в неделю, в то время как первоначально это происходило до 50 раз в день. Несмотря на наличие пешеходной галереи, лондонцы не спешили воспользоваться предоставленными им удобствами и дожидались, пока разведенные крылья моста снова сомкнутся.

Возможно, им было лень затрачивать на подъем физические усилия, а может, они избегали встреч с карманниками, облюбовавшими башни и пешеходную галерею для своей «работы». И в 1910 г. вход в башни был закрыт.

Его открыли лишь в 1982 г. как вход на смотровую площадку, оборудованную в галерее, и в музей, расположенный в северной башне.

Полезная информация

Как добраться до Тауэрского моста

Тауэрский мост находится в центре Лондона. К нему легко найти дорогу, выйдя на набережную Темзы. Станция метро — Tower Hill.

Режим работы Тауэрского моста

Музей и смотровая площадка с апреля по сентябрь открыты с 10:00 до 18:00, с октября по март — с 9:30 до 17:00. За полчаса до закрытия вход закрывается.

Стоимость входного билета

Билет для взрослых стоит 8 фунтов стерлингов, для пенсионеров и студентов — 5,6, для детей от 5 до 15 лет — 3,4.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте towerbridge.org.uk

Тауэрский мост на карте Лондона