Тауэр

Тауэр — одна из самых главных достопримечательностей древнего Лондона — был возведен как оборонительное сооружение — крепость. Инициатором строительства стал захвативший Англию нормандский герцог Вильгельм І. Нужно же было как-то устрашать завоеванных англосаксов!

Строительство продолжалось с 1066-го по 1078 год, хотя в дальнейшем Тауэр еще не раз усовершенствовали. Так были пристроены новые башни, сооружен двойной ряд крепостных стен с глубоким рвом перед ними, благодаря чему Тауэр превратился в одну из самых неприступных европейских крепостей.

Самая большая центральная башня крепости была выкрашена в белый цвет, из-за чего ее прозвали Белой. Здесь поселился король с семейством и придворными. В ней же была оборудована и тюрьма, причем не для простолюдинов, а представителей высшего сословия. Однако это, казалось бы, привилегированное местонахождение тюрьмы по соседству с королевскими покоями вовсе не означало, что заточенным в нее делались поблажки.

В Тауэре после пыток и длительного заключения нашли свою смерть некоторые известные представители аристократии и духовенства, в том числе английский король Генрих VI, 12-летний некоронованный король Англии Эдуард V, Анна Болейн и Кэтрин Говард — жены Генриха VIII, от которых он тщетно ждал наследника мужского пола и, не дождавшись, обвинил в супружеской измене, чтобы жениться снова, и другие.

Казни в Тауэре в большинстве случаев проводились публично. Предпочтение отдавалось обезглавливанию на Тауэрском холме. А чтобы другим неповадно было претендовать на власть, голова казненного надевалась на кол и выставлялась на Лондонском мосту на всеобщее обозрение. Тела же увозили в Тауэр и хоронили в его подвалах.

Неудивительно, что Тауэр приобрел дурную славу, и одно лишь упоминание о нем приводило в ужас как заговорщиков, так и ни в чем не повинных людей.

Постепенно Тауэр утратил свою роль государственной тюрьмы. Его помещения и территория стали использоваться для мирных целей. В прошлом веке исключением стал расстрел якобы немецкого шпиона в 1941 г. и заточение здесь в 1952 г. легенд лондонского криминального мира гангстеров братьев Крэй, которые стали последними узниками Тауэра.

Мрачная слава Тауэра дошла до наших дней. Но мало кто знает, что до XIX века здесь размещался также королевский зоопарк. Поначалу в зверинце для развлечения короля и его придворных содержались только три леопарда, слон и белый медведь. Со временем сюда привезли других редких животных, и по приказу королевы Елизавета I зоопарк был открыт для горожан. Причем в качестве входного билета могли служить кошка или собака — они служили кормом для хищников.

Кроме того, в крепости чеканились монеты, располагались архив, арсенал и королевская сокровищница, которая сейчас открыта для всех. Разумеется, ее, да и весь Тауэр, охраняют королевские стражники. Среди драгоценностей королевской семьи можно увидеть самый большой алмаз в мире под названием Куллинан («Звезда Африки»).

У некоторых нынешних стражников работа довольно мирная — они, одетые в старинные мундиры, проводят экскурсии по Тауэру.

Непременный атрибут Тауэра — вороны, а именно: стая черных воронов, за которыми присматривает специальное лицо — Смотритель воронов. Ныне в Тауэре на государственном довольствии находятся 9 птиц.

С какой же целью их держат? Согласно давней примете, если вороны улетят, Британская монархия рухнет. Чтобы этого не случилось, птицам подрезают крылья. Конечно же, сейчас это лишь дань традиции.

Полезная информация

Как добраться до Тауэра

В 5 минутах ходьбы от Тауэра находится станция метро Tower Hill.

Режим работы Тауэра

Тауэр открыт со вторника по субботу с 9:00 до 17:30, в воскресенье и понедельник — с 10:00 до 17:30. С 17:00 вход прекращается.

Стоимость входного билета

Билет для взрослых (от 16 лет и старше) стоит 21,50 фунтов стерлингов, для детей от 5 до 15 — 9,70.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте hrp.org.uk/tower-of-london

Тауэр на карте Лондона