Собор Святого Павла

Собор Святого Павла, или Сент-Пол — одно из самых грандиозных сооружений Лондона, величие которого не превосходят даже знаменитые лондонские небоскребы. Впрочем, в данном районе запрещено строить здания, которые бы закрывали вид на эту достопримечательность.

Для строительства собора, который ныне является крупнейшей англиканской церковью Европы, был выбран самый высокий холм — Ludgate Hill. Сейчас здесь размещается резиденция епископа Лондона. По масштабам собор Святого Павла превосходит лишь Кафедральный собор в Ливерпуле.

Высота собора, носящего имя апостола Павла, — 111 м. Первый камень был заложен в 1675 г., а завершилось строительство в 1708-м.

Конечно же, здание привлекает внимание не только размахом и величием, но и смелым авторским замыслом английского архитектора, механика и математика Кристофера Рена. Собор Святого Павла стал его лучшим произведением.

Кристофер Рен начинал строительство не на новом месте — первый собор Святого Павла на Ludgate Hill был построен в 604 году, но его, как и следующие три, постигла печальная участь: один был разрушен, а другие сгорели.

Именно Кристофер Рен возглавил перестройку Лондона после последнего Великого пожара в 1666 г., уничтожившего большую часть города. Созданный им национальный стиль в архитектуре Англии получил название реновского классицизма.

За заслуги перед страной Кристофер Рен был погребен в усыпальнице спроектированного и построенного под его руководством собора Святого Павла (крупнейшей в Европе). Рядом с ним здесь покоятся около двухсот почетных граждан Великобритании, среди которых адмирал Нельсон, путешественник полковник Томас Лоуренс, бактериолог А. Флеминг и др. Кроме того, с соборе установлено почти 70 бюстов заслуженных граждан страны, внесших ценный вклад в ее развитие.

Любопытно, что крипта собора используется как место для проведения банкетов, фуршетов, корпоративных мероприятий.

Обращает на себя внимание сложная и необычная конструкция купола собора. Она очень похожа на конструкцию купола собора Святого Петра в Риме. Да и сам лондонский собор своими лаконичными формами напоминает римский.

Массивный купол, увенчанный башенкой, опирается на толстые стены и поддерживается восемью колоннами. Купол опоясывает колоннада с нишами между каждыми 4-мя колоннами. На колоннаду опирается следующий ярус, который по кругу обрамляет каменная балюстрада. Здесь оборудована смотровая площадка, на которую ведут 530 ступеней. Стены яруса украшают прямоугольные окна с пилястрами.

Сам купол покрывают свинцовые пластины. Его общий вес — 850 т.

Еще одна достопримечательность собора — Шептальная галерея, на которую ведут 259 ступеней. Она расположена на карнизе, поддерживающем основание купола. Свое название галерея получила благодаря акустическим свойствам этого места: слово, произнесенное даже шепотом, прекрасно слышно в противоположной части галереи.

Один из колоколов собора называется Большим Павлом — это самый большой колокол в Великобритании. Его вес 16,5 т, и звонит он ежедневно в час дня. Колокол Большой Том отбивает время каждый час. А его продолжительный звон может свидетельствовать о постигшем страну печальном событии — о смерти члена королевской семьи или Лондонского епископа.

Собор Святого Павла выполняет не только религиозную функцию. Здесь происходят важнейшие события в гражданской жизни Великобритании. В соборе проходило торжественное отпевание Уинстона Черчилля, Маргарет Тэтчер, венчание леди Дианы и принца Чарльза, торжества, посвященные юбилею королевы Елизаветы II.

Полезная информация

Как добраться до Собора Святого Павла

Проще всего это сделать на метро, доехав до станции St Paul's (Центральная линия). Поблизости от собора останавливаются городские автобусы № 4, 8, 11, 15, 17, 23, 25, 26, 56, 76, 100, 172, 242, 521.

Режим работы Собора Святого Павла

Собор Святого Павла открыт для туристов ежедневно с 08:30 до 16:00, кроме воскресенья.

Стоимость входного билета

Стоимость входного билета для взрослых — 16 фунтов стерлингов, для детей — 8. Покупка онлайн на сайте собора обойдется дешевле: для взрослых — 16 GBP, для детей — 7.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте stpauls.co.uk

Собор Святого Павла на карте Лондона