Достопримечательности Зальцбурга

Что посмотреть и посетить в Зальцбурге

Вторым по посещаемости городом Австрии после известной Вены является Зальцбург, его еще называют городом Моцарта. Он находится в Альпах, на высоте 425 м над уровнем моря. На протяжении тысячелетий город был в составе Германии, который и граничит с ней. Как и большинство старинных городов Европы, Зальцбург невелик. Центр, со всеми достопримечательностями можно обойти за 1 день.

Ратушная площадь

Начать прогулку лучше с той части города, которая располагается на левом берегу протекающей реки Зальцах: от Ратушной площади на север, по улице Гетрайдегассе. Здесь находится дом номер 9. В нем, в 1756 году родился Амадей Моцарт. Часть этого дома, которая выходит на Университетскую площадь, сохранила свой старинный облик, но фасад сильно изменился. 15 июня 1880 года в доме был открыт музей, и сейчас он занимает три этажа многовекового здания. Для всех поклонников творчества Моцарта это просто источник впечатлений. В музее находятся клавикорды, на которых играл гаммы молодой Моцарт, его альт, две скрипки, партитуры.

Университетская площадь

Выйдя из музея, попадаешь на Университетскую площадь, на которой в выходные дни работает шумный базар. C близлежащих окрестностей сюда многие фермеры привозят свою продукцию на распродажу. Кроме самых свежих овощей и фруктов здесь также можно приобрести изделия народных промыслов и многочисленные сувениры.

Монументальная церковь

Украшением университетской площади является Монументальная церковь, которая была возведена в начале 18 века. Внутри находится барочный алтарь, украшенный изображениями ангелов и Девы Марии. Семь колон из красного мрамора стоят в центре зала.

Площадь Альтмаркт

От Университетской площади, далее путь лежит на юго-восток. Немного пройдя, попадаешь на площадь Альтмаркт. Здесь расположилась городская достопримечательность, а именно, домик номер 9. Это самая маленькая постройка в Зальцбурге. Ширина фасада составляет полтора метра и построен он был в 15 веке. Здесь же находится старинная аптека, которая работает с 17 века до сих пор.

Площадь Моцарта

К югу по улицам Голдгассе или Юденгассе попадаешь на Моцартплатц, иначе площадь Моцарта. Здесь находится самый знаменитый памятник Зальбурга – статуя из бронзы Моцарта. Ее создал скульптор Людвиг фон Шванталер. Воздвигнута статуя была в 1842 году при присутствии сыновей величайшего композитора.

Площадь Резиденцплатц

Обогнув церковь святого Михаила, держа путь на запад, попадаешь на площадь Резиденцплац. В центре бьет фонтан из мрамора Резиденцбруннен, который является одним из самых больших в мире. Установлен он был в 1661 году по приказу Зальцбургского архиепископа. На юге площадь украшает Кафедральный собор. Воздвигнут он был в 1614 году итальянцем Сантино Соляри на фундаменте некогда существовавшего романского собора, сгоревшего в 1598 году. Высота его достигает 76 м, а вмещать он может до 10 000 человек. Снаружи и внутри здание украшают фигуры апостолов и святых.

Крепость Хоэнзальцбург

От площади удобно подняться в крепость Хоэнзальцбург, являющейся символом города. Это одно из крупнейших сооружений в Европе. Располагается она на вершине горы Фестунгберг, с которой открывается прекрасный вид на Зальцбург. Площадь крепости составляет 33 000 м². Произошла она из романского замка, воздвигнутого в 1077 году архиепископом Гебхардом для отражения нападений баварцев. Крепость на протяжении веков укрепляли и перестраивали. На ее территории открыт крепостной музей, в котором можно наглядно ознакомиться с историей города и самой крепости.

Мост Моцарта

Спустившись обратно на площадь у собора, можно пройти на набережную к мосту Моцарта. Пройдя по нему, попадаешь на правый берег города. Здесь, первым делом можно зайти на кладбище святого Себастьяна. Это настоящий мемориал. На нем похоронены родители и жена великого Моцарта. Зальцбург, несомненно, стоит посетить всем без исключения, особенно любителям произведений этого известного композитора.

Кафедральный собор
Кафедральный собор

Религиозный центр города и одновременно с этим самое величественное и монументальное сооружение города - Кафедральный собор Зальцбурга. Здание выдержано в стиле барокко – в нем выполнен фасад храма, а также украшено множеством скульптур. Отличительной особенностью его является...

Замок-крепость Хоэнзальцбург
Замок-крепость Хоэнзальцбург

Зальцбург по праву можно называть самым красивым, гармоничным, светлым городом Австрии, городом музыки и поэзии. Он как будто появился в этом мире из сказки, главным символом которого является крепость Хоэнзальцбург, полностью сохранившаяся и одна из самых больших в Европе...

Монастырь ордена Капуцинов на горе Капуцинерберг
Монастырь ордена Капуцинов на горе Капуцинерберг

Гора Капуцинерберг обитаема еще с давних времен. Есть свидетельства, что люди жили здесь тысячу лет назад до нашей эры. А в средневековьена этом месте стояла наблюдательная оборонительная башня. С горы открывается великолепная панорама на крепость Хоэнзальцбург и старый город...