Дворец Шёнбрунн (Schloß Schönbrunn)

Дворец Шёнбрунн
Дворец Шёнбрунн

Дворец Шенбрунн – одна из главных достопримечательностей Вены. В 19 веке именно здесь была летняя резиденция императрицы Елизаветы. Дворцовый комплекс – не просто памятник архитектуры, это еще прекрасный парк со скульптурами, фонтанами, искусственными развалинами, павильонами и домиками, а также старейшим в мире зоопарком.

История дворца началась в средние века, хотя его точный год постройки неизвестен. В 14 веке тут стояло поместье Каттенбург, во второй половине 16 века поместье выкупил император Священной Римской империи и Австрии, Максимилиан II. По его приказу тут были основаны охотничьи угодья, поэтому тут стали разводить птиц, зверей и рыб.

В течение последующих 100 лет тут отдыхали и охотились, тут часто бывал император с супругой. После смерти государя императрица создала тут свою резиденцию, а потом об этом месте уже упоминается как о Шенбрунне – в 1642 году тут стали строить дворец, однако этому помешали турки, которые сожгли и разорили поместье.

Резиденция возродилась в эпоху Леопольда I, который решил возвести дворец, который должен был быть похож на Версаль. К 1700 году центральная часть здания была завершена, нужно было построить крылья, но началась война и деньги на строительство закончились. Работы продолжились при сыне Леопольда, однако он руководил империей недолго, скончавшись в 1711 году.

Следующий император, Карл VI, последний из Габсбургов по прямой мужской линии, приобрел замок в 1728 году, однако он тут не жил, а охотился, после чего преподнес дворец в подарок Марии-Терезии, своей дочери, после этого и началась знаменитая история здания. Мария-Терезия была очень активной правительницей, при ней замок стал местом, где бурлила политическая и придворная жизнь страны. Дворец стал официальной резиденцией, его перестроили и расширили, из обычного охотничьего замка Шенбрунн стал блестящим местом, символом власти и богатства династии, тут проводились приемы и встречи, тут решались судьбы государств.

В галереях проходили крупные торжества, для семейных праздников построили небольшую галерею. Для размещения огромного количества людей построили более 1140 залов и комнат, кухонь тут было 139, ведь австрийцы всегда любили вкусно поесть. Был тут и свой театр, у императрицы было 16 детей, многие из них отличались певческим и актерским талантом, а императрица сама обладала прекрасным голосом. Семья была большой, поэтому нужно было возводить новые помещения, в середине 18 века здание расширили, его сделали симметричным, оно предстает таким в наши дни.

Во время правления Марии-Терезии дворец строился и расширялся, после ее смерти его использовались в качестве загородной резиденции. Шенбрунн был захвачен во времена Наполена, он был резиденцией императора два раза, тут сохранилась даже его личная комната. К 1820 году дворец стал именно таким, каким является сегодня.

Рядом с дворцом раскинулся парк площадью 160 га, тут устроены искусственные руины Карфагена, есть оранжерея с пальмами, павильон над источником и ротонда, которую построили после победы Австрии над Фридрихом II. Здесь находится и зоопарк, основанный в 1752 году. Сегодня он не только старейший в мире, но и лучший в Европе, тут проживает около 4500 животных. 

Дворец Шёнбрунн на карте Вены