Достопримечательности Вены

Что посмотреть и посетить в Вене

Австрийская столица Вена наполнена достопримечательностями, которые представляют собой историческую, культурную и художественную ценность. Посетив Вену, обязательно побывайте во всех известных местах, ведь такое путешествие надолго останется в Вашей памяти.

Венская Чумная колонна

Известная достопримечательность Вены – Венская Чумная колонна. Иногда ее также называют колонной Святой Троицы. Она находится в самом центре Вены, на улице Грабен. Эта колонна является наиболее выдающейся и красивой скульптурой в городе. Эта достопримечательность напоминает о самых страшных годах в истории Вены, когда в городе бушевала эпидемия чумы. За короткий промежуток времени население города сократилось примерно на треть.

Шотландский монастырь

Изысканный Шотландский монастырь – это популярная достопримечательность Вены, которая расположена на площади Фреюнг. Мужской католический монастырь был основан в середине 12 века. Архитектура монастыря выдержана в романском стиле. Несколько раз монастырь был разрушен, а затем восстановлен по рисункам и чертежам. В здании монастыря начиная с 2005 года открыта выставка.

Художественно-исторический музей

Современное здание Художественно-исторического музея в Вене тоже привлекательно для клиентов. По количеству экспонатов это четвертая по величине художественная галерея в мире. Все произведения искусства здесь были собраны представители династии Габсбургов. Редчайшие экспонаты принадлежат разным эпохам. Особого внимания заслуживает великолепная коллекция монет.

Церковь Святого Августина

Внутренний район Вены известен тем, что здесь размещена красивейшая церковь Святого Августина. Она построена на площади Йозефплатц, где часто прогуливаются туристы. Освящена церковь была в 1349 году, а с 1634 года она стала придворной. Несмотря на достаточно скромный внешний вид, внутренне убранство церкви поистине роскошно. Самое главное сокровище церкви – это урны из серебра, в которых хранится прах многих членов династии Габсбургов.

Церковь Мария ам Гештаде

Недалеко находится католическая церковь Мария ам Гештаде. Сделана эта церковь в готическом стиле, и является одним из старейших строений Вены. В девятом веке на месте церкви стояла небольшая деревянная часовенка, где часто можно было встретить моряков и рыбаков. Высота башни, узнать которую можно со значительного расстояния, составляет 56 метров. На окнах башни располагаются фрагменты витражей эпохи Средневековья. Три портала церкви украшены статуями и изысканными рельефами.

Дунайская башня

В Вене расположена самая высокая из всех свободно стоящих построек башня в Австрии. Это Дунайская башня, высота которой превышает 250 метров. Многие думают, что это телебашня, но никакого отношения к телевидению она не имеет. Это башня является очень популярной туристической достопримечательностью, и важной частью венского горизонта. Подняться на смотровую площадку можно на скоростном лифте. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на Вену.

Дом-музей Моцарта

Обязательно стоит обратить внимание на Дом-музей Моцарта. Именно здесь Моцарт и его супруга провела несколько счастливых лет в супружестве. Известно, что в этом доме великий композитор написал оперу «Фигаро». В доме сохранен интерьер, который был еще при Моцарте. Экспозиции дома-музея расскажет много о жизни и творчестве этого великого композитора с мировым именем.

Еврейский музей Вены

Первым музеем, рассказывающем о жизни еврейского народа, стал Еврейский музей Вены. После того, как Австрия была захвачена нацистами, музей был закрыт, но в настоящее время он продолжает работать. За время вынужденного простоя значительная часть коллекции музея была утеряна, и сегодня ведутся работы по ее восстановлению.

Музей Зигмунда Фрейда
Музей Зигмунда Фрейда

Для кого-то З. Фрейд – основатель психоанализа, сумевший разгадать тайну человеческой психики. Для других, по меньшей мере, - чудак, за каждой проблемой усматривавший сексуальную подоплеку. Но каким бы двойственным ни было отношение, интерес к его личности не угасает, каждый...

Венская государственная опера
Венская государственная опера

В Австрии много достопримечательностей, но Венская государственная опера заслуживает особого внимания. Вена – это музыкальная столица мира. Здесь выступают великие музыканты и певцы всего мира. Венская государственная опера не обошла своим вниманием и Анну Нетребко. Придворная опера...

Парк Фольксгартен
Парк Фольксгартен

В самом центре столицы Австрии есть парк Фольксгартен, который является самым красивым парком Вены. Этот райский сад был открыт для посещений в 1820 году. В нем розы растут на кустах, которые выше человеческого роста. Весь парк просто утопает в зелени. Он находится рядом с зимней...

Еврейский музей
Еврейский музей

Столицу австрийской земли, город Вену, можно полноправно считать чуть ли не единственной столицей европейской страны, история которой просто невозможно представить отдельно от сложной судьбы представителей еврейского народа. С самых давних пор на территории города проживают...