Замок Хофбург (Hofburg)

Замок Хофбург
Хофбург

Хофбург – это старинный замок в Вене, который известен как «святая святых» Австро-Венгерской монархии. Ансамбль дворца сложный, он включает в себя несколько зданий, стоящих отдельно друг от друга. Между ними раскинулись дворы и просторные площади. Замок был построен в период средневековья, его самая старая постройка – это Бургкапелла.

Замок является главной императорской резиденцией, тут жили члены правящей династии Австрии до 1918 года, а сам комплекс возводился постепенно. Среди всех строений замка можно проследить разнообразие стилей архитектуры, начиная готикой и завершая модернизмом 20 века. Впервые замок упоминается в источниках 13 века, его построили в качестве резиденции Леопольда VI Бабенбергера, и за следующие 200 лет стал мощной крепостью. Тут можно было спрятаться от врагов и от подданных в период бунтов и восстаний.

Старейшей частью замка является Швейцарский двор, напротив находится дворец Амалии темно-серого цвета. Сюда прилегает одна из самых интересных часть комплекса – Старый Хофбург. Попасть на территории замка можно через Швейцарские ворота, которые построили в 16 веке в стиле ренессанс, они сохранились в первозданном виде до настоящего времени. Внешне они напоминают римскую классическую арку. Сегодня ворота являются парадным входом во дворец, по бокам от них находятся отверстия со вставленными шарами. Когда-то тут крепили крепкие цепи старинного подъемного моста, он вел в крепость.

Сегодня старая часть замка – это музей, хранилище светских и духовных ценностей, ювелирных украшений и предметов искусства, их собирали несколько столетий. Сокровища Габсбургов – это уникальная часть экспозиции, здесь можно увидеть державу, императорскую корону, разные германские и римские реликвии. Через ворота можно пройти во внутренний двор замка Иннерер-Бургхоф, тут проводились рыцарские турниры, казни и суды. В 18 веке на территории замка появилась Дворцовая библиотека, школа Верховой езды и Рейхсканцелярия, сложился ансамбль площади Иосифа. В 19 веке был установлен памятник Иосифу II-императору, который правил в конце 18 века.

Новый Бург – эта современная часть замка Хофбурга, а ее постройки возводились на рубеже XIX-ХХ столетий. Симметричные крылья и арки, охватывающие просторную площадь Героев, связали ее с двумя крупнейшими музеями. Только стены Бурга напоминают о прошедших эпохах, словно перенося посетителей в те давние времена, в результате чего туристы ощущают дух монархии. 

Хофбург на карте Вены