Самые знаменитые цветочные фестивали мира

Красивые, яркие, торжественные и благоухающие цветы всегда привлекали человека. Они окружают жизнь, становятся участниками и радостных, и печальных событий, помогают выразить настроение, чувства, вдохновляют и заставляют творить. Ни один праздник сегодня не обходится без цветов, которые могут...

Фестиваль Цветов

Красивые, яркие, торжественные и благоухающие цветы всегда привлекали человека. Они окружают жизнь, становятся участниками и радостных, и печальных событий, помогают выразить настроение, чувства, вдохновляют и заставляют творить.

Венецианский фестиваль цветов

Ни один праздник сегодня не обходится без цветов, которые могут быть в букетах, композициях или без всякого оформления. Фестивали Цветов проходят в самых разных странах, по всему миру. Незабываемое и восхитительное зрелище – это удивительный Венецианский фестиваль цветов. Туристы из многих стран приезжают в Венецию именно в это время, потому что цветочные гирлянды, фигуры из цветов и фонарики на гондолах не могут оставить равнодушными никого. Весь город в это время украшен цветами. Натуральные и искусственные бутоны украшают также одежду девушек, вплетаются в волосы. Очень красивы и изумительные арочные ворота, которые украшены самыми разнообразными цветами, и будто вырастают из воды. Венеция, и без того волшебная и неповторимая, преображается в этом буйстве красок и ароматов.

Фестиваль цветов на Мадейре

Ежегодно Фестиваль цветов проходит и на Мадейре. Открывают его самые маленькие жители Фуншала, которые строят огромную «Стену Надежды» из живых цветов. Это оригинальный символ, который показывает победу мира, веры и добра над злом. После Фестиваля в городе начинается волна развлечений, в которых участвуют все жители. Многочисленные соревнования уличных музыкантов, выставки цветов, конкурсы на лучший газонный ковер и лучшее оформление витрины при помощи цветов – все это делает мероприятие увлекательным и незабываемым.

Нельзя не упомянуть и о том, что главным событием Фестиваля на Мадейре является цветочный парад, грандиозный и величественный. Все карнавальные костюмы, которые надевают и участники, и зрители парада, украшены цветочными лепестками, травами и бутонами. Все жители и гости города двигаются по улицам города вместе, под звуки веселой беззаботной музыки. В это время улицы переливаются всеми цветами радуги, а незабываемая атмосфера дарит участникам только хорошее настроение. Такой Фестиваль Цветов длиться несколько дней.

Фестиваль цветов Блюменкорсо

Ежегодно в разных городах Нидерландов и Бельгии проходит один из самых увлекательных цветочных фестивалей под названием Блюменкорсо (Bloemencorso). В дословном переводе это название обозначает «парад цветов». Это самое масштабное, грандиозное цветочное шоу, которое проводится в Европе. В рамках этого фестиваля по улицам городов провозят настоящие изображения или скульптуры, сделанные их живых цветов. Причем никаких других элементов в этих фигурах нет, только цветы. Для этого могут использоваться цветы разных фактур и цветов. Чаще всего местные флористы используют разнообразные георгины для составления ярких цветочных композиций и фигур. Иногда для того, чтобы сделать ту или иную композицию, может потребоваться от тысячи до пяти тысяч бутонов георгин.

Фестиваль «Битва цветов в Джерси»

Оригинальный цветочный фестиваль проводится и на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Иногда его также называют «Битва цветов в Джерси», что в полной мере отражает суть фестиваля и ту неповторимую атмосферу, которая царит там. Первый такой парад прошел в 1902 году, причем никто не знает, кто первым бросил цветок – флорист в прохожего или прохожий во флориста. Но именно с того времени парад напоминает настоящее сражение, когда все забрасывают друг друга цветами. На Фестивале Цветов всегда шумно, весело. Здесь проводятся массовые гуляния, танцы, а в завершении цветочной битвы зрители могут увидеть фейерверк. Кроме того, Фестиваль Цветов проходит в Спалдинге (Великобритания), Брюсселе, Валенсии, Вентимилье, в Колумбии и тайском Чиангмае.