Рейтинг авиакомпаний с лучшим питанием

10 лучших авиакомпаний

1. «Эмирейтс», Объединенные Арабские Эмираты

Меню авиакомпании «Эмирейтс», безусловно, лучшее в мире. Самый искушенный гурман останется доволен предлагаемыми блюдами и сервировкой. При формировании меню, работники компании учитывают кулинарные традиции страны, в которую направляется тот или иной рейс. В итоге пассажиры начинают приобщаться к местным кухням, еще находясь в самолете. В первом классе подают сумы, антре, салаты, фрукты, десерты, несколько видов сыра, чай, сладости, алкогольные напитки. Пассажирам бизнес-класса подают обеды и ужины с пятью сменой блюд – горячие, холодные закуски, первое, второе, десерты, сыр, фрукты, чай, кофе, ликер. Даже пассажиры эконом-класса не остаются без хорошего питания, им подают холодные закуски, салат, шоколад, горячие блюда, десерт, безалкогольные и алкогольные напитки, кофе и чай.

2. «Люфтганза», ФРГ

Пассажиры самолетов немецкой авиакомпании «Люфтганза» могут рассчитывать на множество отличных блюд и потрясающих закусок. Меню составляется ведущими шеф-поварами и обновляется раз в два месяца. Особенно вкусная еда подается на межконтинентальных рейсах. Пассажиры первого и бизнес класса лакомятся первоклассными деликатесами и традиционными немецкими блюдами.

3. «Сингапур эирлайнз»

На борту самолета «Сингапур эирлайнз» пассажир чувствует себя, как в дорогом ресторане. Меню разработано знаменитыми шеф-поварами, блюда удачно дополняются шампанским, вином, безалкогольными напитками. Пассажирам предлагается много сортов кофе, чая, различные десерты. В бизнес-классе можно отведать жареного эскалопа из семги, стейк из ребрышек с соусом из красного вина и другие блюда ресторанного уровня.

С особым вниманием в «Сингапур Эирлайнз» подошли к формированию винной карты, включающей не только белое и красное вино, но и изысканное шампанское «Хейдсейк Брют».

4. «Аэрофлот», Россия

Отечественная авиакомпания «Аэрофлот» по качеству питания не отстает от лучших мировых образцов. В бизнес-классе пассажиры насладятся великолепным меню, тщательно подобранным лучшими поварами страны. Огромный выбор аперитивов, основных блюд, салатов, десертов ждут пассажиров «Аэрофлота». При длительном полете предлагается ужин. Блюда подают на фарфоре с лучшими столовыми приборами и льняными салфетками. В эконом-классе пассажиры могут выбрать закуски, горячие блюда, десерты, напитки и соки.

5. «Катар»

Двухразовое питание при шестичасовом перелете – одна из «фишек» авиакомпании «Катар». Шеф-поварами разработано уникальное меню с изысканными блюдами. Кроме основных блюд, пассажирам предлагаются свежие ягоды, фрукты, сырные тарелки, закуски, десерты, кофе и чай. Большой выбор алкогольных напитков. В эконом-классе пассажиры смогут отведать основных блюд, закусок и десертов.

6. «Малайзия эирлайнз»

Шеф-повара, работающие на авиакомпанию «Малайзия эйрлайнз» разработали уникальное меню, содержащее двадцать пять блюд малазийской и европейской кухонь. Пассажиры могут рассчитывать на разнообразное и вкусное питание в любое время. К обеду предлагают вино и пиво. Соки и безалкогольные напитки доступны на протяжении всего полета.

7. «Тай эирлайнз», Королевство Тайланд

Пассажирам тайской авиакомпании «Тай эирлайнз» во время полета предлагаются блюда азиатской, европейской, тайской кухонь. Можно продегустировать замечательные вина и коньяки. Туристы могут отведать популярнейшие тайские блюда: рагу, том ям, свинину в карри, жареный рис, рисовую лапшу.

8. «Этихад», Объединенные Арабские Эмираты

Пассажирам рейсов «Этихад» доступно изысканное меню, удачно сочетающее блюда европейской, восточной и азиатской кухонь. Поварам удалось соблюсти все мельчайшие детали, привнеся в питание на борту национальный колорит. Пассажиры могут заранее согласовать меню с авиакомпанией и внести в перечень блюд изменения, связанные с диетическими или религиозными нюансами.

9. «Королевские Авиалинии», Голландия

На бортах авиакомпании KLM пассажирам предлагаются основные блюда, горячие и холодные закуски, десерты. Обед подается на замечательной посуде. Обед можно дополнить бокалом выдержанного вина. На самолетах, отправляющихся в Азию, меню дополнено азиатскими блюдами.

10. «Эир Франс»

Французская авиакомпания «Эир Франс» старается обеспечить своим пассажирам небольшой кусочек Франции в небе. Блюда подаются превосходные, великолепно сервированные. Пассажиры первого класса начинают трапезу с амюз-буша, затем им предлагают суп, горячее, сырную тарелку. На десерт – круассаны, пирожные, мороженое и проч. Вся еда запивается чаем или кофе. В эконом-классе подают несколько видов горячих блюд, закусок, десерт, чай и кофе.