Как сэкономить на покупке чартерных авиабилетов

Если вы отправляетесь в командировку, то о стоимости авиабилетов, как правило, не задумываетесь. Деньги же все равно не ваши. А вот если за перелет вам предстоит выложить свои «кровные», то тут призадумается даже самый отъявленный Крез. И не надо думать, что чем больше у человека денег...

Как сэкономить на авиабилетах

Если вы отправляетесь в командировку, то о стоимости авиабилетов, как правило, не задумываетесь. Деньги же все равно не ваши. А вот если за перелет вам предстоит выложить свои «кровные», то тут призадумается даже самый отъявленный Крез. И не надо думать, что чем больше у человека денег, тем с большей легкостью он их тратит. Совсем наоборот, нет более бережливых людей, чем миллионеры. Они-то уж знают цену своим деньгам. И принцип «копейка рубль бережет» выполняют неукоснительно.

Да, они могут потратить несколько миллионов на покупку той или иной компании, которая в дальнейшем принесет им еще больше миллионов, но билет при этом купят со скидкой, некоторые даже в эконом-класс. Любой опытный турист-путешественник знает, что стоимость проезда «съедает» больше половины стоимости самой путевки.

Можно, конечно, приобрести турпакет и ни о чем заботиться – туристическая кампания сама обо всем позаботится. Главное – платите. А она закупит вам авиабилеты у компании, с которой уже давно работает, и приобретет их по выгодной для себя и компании, разумеется, цене. А про ваш кошелек она вовсе и не должна думать. Кошелек же ваш, значит, вы сами и должны о нем заботиться.

Для тех, кто не желает изображать из себя дойную корову и кормить бесчисленное количество желающих вкусно покушать за ваш счет, есть сразу несколько путей. Можно существенно сэкономить на покупке билетов на чартерные рейсы. Чартер означает, что туристическая компания (или даже несколько компаний) выкупает самолет и выпускает его в «окнах» между регулярными рейсами.

На чартерных рейсах редко подают полноценные обеды, правда могут угостить сухим пайком, на них отсутствует бизнес-класс, а уровень сервиса, как правило, оставляет желать лучшего. Хорош этот способ только для популярных туристических маршрутов и только в разгар сезона (зимой — на горнолыжные курорты, летом — все южные направления).

Удобней и выгодней всего приобретать чартерные билеты совместно с турпакетом, но и просто билет, без визы вполне можно достать. Достаточно обратиться в агентство и попросить продать вам билет на чартерный рейс. Стоить он будет, конечно дороже, чем в комплекте турпакета, но, в то же время раза в два дешевле билета на регулярные рейсы. Конечно, самым выгодным вариантом будет приобретение так называемых «горящих» билетов, когда до отлета рейса остается совсем мало времени, а места еще не все распроданы.

В таких случаях покупка билета обойдется вам буквально даром, но надеяться, что именно на нужный вам рейс окажутся «горящие» билеты, и именно вам повезет купить один из них все же не стоит. Фортуна – дама капризная. Следует учитывать и то, билет на чартер в случае утери не восстанавливается и его нельзя заменить на другую дату.

К минусам можно отнести и тот факт, что пассажир чартерного рейса частенько узнает на каком именно самолете он будет лететь, только перед самой посадкой. Есть еще и ласкающее ухо всякого покупателя заветное слово «распродажа». Ведущие авиакомпании частенько проводят такие рекламные акции для повышения собственного престижа в период межсезонья — либо поздней осенью, либо в конце зимы.

Заходите в Интернет, на сайты авиакасс, сотрудничающих с большим числом компаний–владельцев самолетов, и узнавайте наличие спецпредложений на интересующее вас место и время. Учтите только, что бронировать билеты по акциям можно только в строго ограниченный период. Как и в любой рекламной акции, при распродаже авиабилетов, дешевая цена вовсе не покажется вам таким уж благом. Помните, что чем дешевле тариф, тем жестче условия его применения.

Обязательно уточните у кассира или у агента, а на каких условиях происходит распродажа билетов, на какие конкретно даты действителен тариф, и действуют ли при распродаже все стандартные льготы (например, для инвалидов или для молодежи).

Покупая билеты по акции, обязательно уточняйте условия их возврата. Мало ли как случится. Обстоятельства могут измениться совершенно непредсказуемым образом, и вам придется перенести дату полета. Дешевые же билеты либо принимают к возврату с весьма немалыми штрафными санкциями, либо принимают вовсе, и вам придется сказать «адью» своим деньгам. Поменять дату вылета тоже либо нельзя, либо можно, но по цене полноценного билета.

Каждый опытный авиапассажир знает «золотое правило» чем раньше вы купите авиабилеты, тем дешевле они вам обойдутся. В одном и том же самолете на соседних креслах могут находиться пассажиры, которым билеты обошлись в совершенно разные суммы. К примеру, один приобрел билет на этот самолет за 5 000 рублей, а другой – за 9 000. Чтобы билет обошелся вам как можно дешевле, необходимо приобретать его минимум за два месяца до полета.

Есть еще так называемые бюджетные или лоукостные (low-cost) авиакомпании. Они представляют собой почти идеальный вариант для тех, кому важен результат, а не, так сказать, сам процесс полета. Долететь вы несомненно долетите, но разносолов в процессе полета не ждите. Попросту говоря, кормить вас во время полета не будут, плед не подадут, фильм не покажут и наушники не предложат.

Если возможность вкушать яства в виде курочки с гарниром на высоте в 10 000 км вас оставляет абсолютно равнодушным, и не щекочет ваши нервы необычностью привычного процесса, то совершайте перелеты с бюджетными авиакомпаниями и радуйтесь тому, что вы летите за просто смешную цену. Главным недостатоком лоукостерных рейсов является частое несоблюдение графика полетов. Каждый самолет такой бюджетной авиакомпании выполняет в день по несколько, а резервных самолетов дискаунтеры чаще всего не имеют.

Поэтому, если самолет задерживается в аэропорту по метеоусловиям или из-за поломки, то летит в тартарары весь график полетов самолетов компании на ближайшее время. А так как вы не являетесь пассажиром бюджетного рейса, то аэропорт не предложит вам улететь в пункт назначения первым же подходящим рейсом. Как ни парадоксально это звучит, но перелет двумя или даже тремя самолетами с пересадкой может обойтись вам дешевле прямого рейса. Почти в каждом агентстве вы сможете подобрать рейс с пересадками, чаще всего у компаний есть свои «наработанные», точнее – «налетанные» маршруты, но они смогут и подобрать вам «индивидуальный» вариант.