10 городов мира, которые обязательно стоит посетить

Каждый из нас со школьных лет знает, что Лондон, это «зе кэпитал оф грейт британ», то есть, столица Великобритании. В 2014 году туристам обязательно нужно посетить этот удивительный город. Население Лондона, согласно переписи 2011 года, превышает восемь миллионов человек, то есть город является крупнейшим в ЕС. Вместе с агломерацией (Большой Лондон) население насчитывает более...
10 городов мира, которые стоит посетить

Лондон, Великобритания

Каждый из нас со школьных лет знает, что Лондон, это «зе кэпитал оф грейт британ», то есть, столица Великобритании. В 2014 году туристам обязательно нужно посетить этот удивительный город. Население Лондона, согласно переписи 2011 года, превышает восемь миллионов человек, то есть город является крупнейшим в ЕС. Вместе с агломерацией (Большой Лондон) население насчитывает более 12 миллионов человек. Находится город на берегу Темзы, в 80 километрах от побережья Северного моря.

Лондон является важнейшим экономическим центром мира, на равных конкурирующим с американским Нью-Йорком. В городе находятся морской и речной порты, 6 аэропортов, метрополитен (один из самых старых на планете). В Лондоне функционируют около сорока высших учебных заведений, находятся множество музеев (в частности, знаменитый Британский музей) и библиотека. В городе невероятное количество достопримечательностей, которые не оставят равнодушным даже самого требовательного туриста.

Париж, Франция

Второй город, обязательный для посещения в 2014 году, это, конечно, Париж – культурный, экономический центр Франции и всей Европы. Город находится в центре страны, на берегах Сены. Париж – самый романтический город планеты, город музыки и вкуснейшей еды.

Сидней, Австралия 

Многие туристы, плохо слушавшие в школе учителя географии, до сих пор уверены, что Сидней – это столица Австралии. Однако это не так. Сидней – всего-навсего самый крупный город в стране, подаривший столичные функции Канберре. Сидней – мегаполис с населением в 4,5 миллиона человек, столица штата Новый Уэльс. В городе находится множество интереснейших достопримечательностей, отличные отели и вполне приемлемые цены на проживание и питание.

Нью-Йорк, США 

Тем, кто еще не побывал в крупнейшем городе Соединенных Штатов, в 2014 году нужно заполнить этот досадный пробел. Нью-Йорк – самый узнаваемый город мира, запечатленный в сотнях голливудских фильмов. Мегаполис раскинулся на юго-востоке одноименного штата на побережье Атлантики.

Рим, Италия

Древний и величественный Рим еще в третьем веке нашей эры прозвали Вечным городом. Это место дышит историей. Каждая улочка Рима – уникальна, каждый камень мостовой видел взлеты и падения великих римских императоров. В Риме отличные рестораны, отели с превосходным сервисом и распространенные экскурсионные программы.

Барселона, Испания

Второй по величине город страны, столица Каталонской автономии, постоянно претендующая на первенство в Испании. Барселона – важнейший средиземноморский порт, находящийся в каких-то ста двадцати километрах от Франции. Побывав в Барселоне, турист может отправиться в Париж – шенгенская виза позволяет. В европейских туристических маршрутах город занимает важнейшее место благодаря уникальной архитектуре, множеству ночных развлечений и превосходным отелям.

Мельбурн, Австралия

Второй по размерам и населению город Австралии. Мельбурн находится у залива Порт-Филлип и удивляет туристов современным обликом. В Мельбурне доступны самые разные виды отдыха. Здесь можно отдохнуть на пляже, пообедать в замечательном ресторане, сыграть в гольф или покататься на яхте.

Берлин, Германия

Главный город ФРГ, второй по населению мегаполис Европейского Союза (после Лондона). Берлин – город, наполненный мифами и легендами, в котором едва ли не каждый дом – достопримечательность. Мегаполис поразит туристов разнообразием развлечений.

Амстердам, Нидерланды

Столица Голландии Амстердам привлекает туристов отличными отелями, множеством исторических мест, парками, уютными ресторанами. Любители необычных ощущений могут посетить знаменитую Улицу Красных Фонарей или посидеть в кафе, где на легальных основаниях продаются пирожные с марихуаной.

Мадрид, Испания 

В столице ИспанииМадриде – туристов ждут самые разные варианты отдыха. Здесь можно посетить знаменитый музей Прадо, ухоженные парки, великий стадион Сантьяго Бернабеу. Туристов ждут превосходные рестораны, магазины с вполне демократичными ценами, дорогие бутики с лучшей одежной, ночные клубы и потрясающие отели. Как говорят сами испанцы: «Лучше Мадрида – только небо, в котором есть дырочка, чтобы любоваться Мадридом».