Что нужно для оформления загранпаспорта нового образца

Итак, вы собрались заграницу, но не имеете на руках заграничного паспорта? И вы даже не представляете себе, где и как его можно получить? Какие именно справки и документы потребуют от вас сотрудники ОВИРа (Отдел Виз и Регистрации)? И сколько вообще вся эта канитель может занять времени? Сразу скажем...

Оформление загранпаспорта

Итак, вы собрались заграницу, но не имеете на руках заграничного паспорта? И вы даже не представляете себе, где и как его можно получить? Какие именно справки и документы потребуют от вас сотрудники ОВИРа (Отдел Виз и Регистрации)? И сколько вообще вся эта канитель может занять времени? 

Сразу скажем, времени может занять довольно много, поэтому лучше всего заняться оформлением загранпаспорта заранее. И беспокоиться о его получении лучше начинать с того момента, как вы приняли решение о заграничном вояже. Если вы уже оформляли загранпаспорт, то нужно проверить даты, проставленные в нем. Помните, что паспорт выдается сроком на пять лет, по истечении которого его нужно продлять.

А визы, выданные на посещение ряда стран, предполагают, что на родину вы должны будете вернуться как минимум за три месяца до срока окончания действия загранпаспорта. Если же для вас эта поездка будет первой в жизни, то у вас есть два пути. Первый это поискать посредников, которые за некоторую сумму наличных денег любезно возьмут на себя все хождения по инстанциям. И в нужный вам срок преподнесут вам вожделенный документ хоть на блюдечке, хоть на тарелочке, с каемочкой по вашему выбору.

А второй – заняться всем этим самостоятельно. Сэкономив в деньгах, но разорившись на нервах и времени. Так как часы работы ОВИРов практически до минут совпадают с часами вашей работы. Да и очереди на прием там далеко не маленькие. Поэтому вам придется отпрашиваться у вашего начальства не один раз, и не на пару часов. Мы попробуем сэкономить хоть немного вашего времени, предоставив вам список необходимых справок и документов, которые у вас потребуют работники ОВИРа. 

Если вы уже достигли совершеннолетия, то есть вам исполнилось 18 лет, то вам понадобятся:

  1. Гражданский паспорт;
  2. Трудовая книжка;
  3. Старый заграничный паспорт. В том случае если вы не первый раз получаете загранпаспорт;
  4. Фотографии на сам загранпаспорт, причем не цифровые;
  5. Справка по форме 32 для молодых людей попадающих по возрасту в призывники. В этой справке говорится о том, что вы не подлежите срочному призыву в вооруженные службы РФ, и не хотите избежать отдачи долга Родине путем пребывания за ее рубежами. Помните, что срок этой справки ограничен. Она является действительной в течение месяца, с даты выдачи;
  6. Две анкеты, заверенные печатью работодателя. Для тех, кто работает как в государственных службах и учреждениях, как и в коммерческих организациях,анкета заверяется либо в отделе кадров, либо начальником или его заместителем. Студенты заверяют ее в деканате. Военнослужащие – в месте прохождения службы, а неработающие и пенсионеры – по месту жительства;
  7. Квитанция об оплате госпошлины в размере пятисот – двух тысяч рублей (в зависимости от типа паспорта);
  8. Почтовый конверт с маркой для того, чтобы сотрудники ОВИРа смогли обрадовать вас известием о готовности вашего паспорта (в некоторых отделениях это нужно, я обошелся без этого).

Вот анкетам нужно уделить особое внимание – не кидайтесь сразу их заполнять, уточните сперва как именно, на чем, и чем их следует правильно заполнить. Не удивляйтесь, требования могут быть как и разумными, так и совершенно не поддающимися логическому анализу. Некоторые ОВИРы могут потребовать от вас заполнения только их бланков (бланки они могут предложить и купить), причем только печатными буквами и фиолетовой пастой.

Другие могут попросить вас заполнить их на печатной машинке, третьи – на принтере, но только определенным видом и размером шрифта. Срок выдачи паспорта по закону не должен превышать месяца, это в том случае, если вы оформляете его по месту жительства. А вот если вы подаете заявление не по месту жительства, а по месту пребывания, то срок выдачи загранпаспорта может растянуться аж на четыре месяца.