Как правильно и быстро собрать чемодан в дорогу

Любому отпускнику знаком тот вожделенный миг, когда место отдыха выбрано, путевки уже куплены, билеты на руках и настает время собирать чемоданы. И вот тут-то и возникает почти неразрешимая проблема, как взять с собой максимальное количество вещей, уложившись в минимальны вес багажа. Ну, или не...

Как правильно собрать чемодан

Любому отпускнику знаком тот вожделенный миг, когда место отдыха выбрано, путевки уже куплены, билеты на руках и настает время собирать чемоданы (См. «Как правильно выбрать чемодан»). И вот тут-то и возникает почти неразрешимая проблема, как взять с собой максимальное количество вещей, уложившись в минимальный вес багажа. Ну, или не в минимальный, но в тот, который не потребует дополнительных расходов по его оплате. 

Не нужно судорожно бежать в магазин за новым чемоданом. Не нужно по пятьдесят раз запаковывать, распаковывать и перепаковывать свой многострадальный багаж. Конечно, трудно выбрать между одним бальным платьем и другим, в которым вы еще более сногшибательно будете выглядеть на фоне пальм и теплого моря. 

Давайте попробуем, как минимум за неделю до поездки составить список самых необходимых вещей. Составили? Отлично, теперь попробуйте уложить их в чемодан. Не помещаются? Давайте пересмотрим эти необходимые вещи. Что у нас тут? Трое любимых джинсов, пять кофточек – теплых, четыре пары туфель, кроссовки, сланцы, три вечерних платья, фен, босоножки, мыло, шампунь, крем для загара, косметика, утюг, медикаменты, белье….. 

Так, давайте разбирать заново. Вот смотрите, вы едете на курорт. На курорте будет тепло, даже жарко. Зачем вам трое джинсов и пять кофточек? Хоть погода и выкидывает последнее время абсолютно необъяснимые фортеля, но все же заморозков на побережьях как Черного, так и Средиземного морей вроде не наблюдалось. Хватит и одной кофты вместе с джинсами. Косметика.. ну, с декоративной все понятно, а вот с гигиенической стоит разобраться. Шампуни, мыло, кремы для загара, зубная паста и иже с ними продаются абсолютно во всех местах земного шара. И цены на них практически не отличаются друг от друга.

Так что есть смысл купить все на месте. А в хороших отелях они и вовсе предлагаются постояльцам бесплатно. В крайнем случае возьмите либо мини упаковки, либо уже начатые флаконы. Их и везти легче, и выбросить потом не жалко. На всякий случай все жидкие косметические принадлежности упакуйте в отдельные полиэтиленовые пакеты. Так вы убережете и свои вещи, и меньше мороки будет в аэропорту, в котором могут потребовать их упаковать. Фен и утюг лучше совсем не брать, но если уж вы никак не можете без них обойтись, то купите специальные дорожные варианты.

Из обуви вполне хватит захватить с собой одну пару кроссовок, пляжные тапочки и пару туфель. Старайтесь только выбрать цвет и модель, подходящую под весь гардероб. Вечерние платья. С ними проблема тоже решаема. Возьмите одно. Или вообще не берите. Запаситесь лучше туниками и парео. Парео возьмите разных расцветок. С помощью только двух парео вы сможете создать себе уникальное платье, как вечернее, так и пляжное, можно одеть его как юбку, можно сделать шаровары, сарафан, даже изобразить купальник. А нравы и публика на любом пляже мира всегда демократичны.

А вот лекарства придется взять из дому. Если вы не можете обходиться без каких-нибудь медикаментов, то лучше не полагаться на местные аптеки. Во-первых, на некоторые медикаменты может потребоваться рецепт врача, а во-вторых, вы уверены, что сможете объяснить этому не знающему нормального русского языка иностранцу, стоящему за прилавком, что именно вам нужно. Ведь названия медицинских препаратов вовсе не универсальны, и не являются такими известными брендами, как «Кока Кола», например.

Фотоаппарат, видеокамеру, мобильный телефон лучше вообще не упаковывать в багаж, а взять с собой в качестве ручной клади. Позаботьтесь о том, чтобы не забыть зарядные устройства и карты памяти. Если вы летите за границу, то не лишним будет и прихватить паспорта на технику. Так можно избежать сложностей с их ввозом-вывозом. Деньги, документы и ценные вещи лучше всего носить или в сумке-поясе, или в сумочке на шее. Самое главное, чтобы она имела надежные замки.