Советы путешествующим в одиночку

Всем, наверное, знакома ситуация, когда собирались в отпуск ехать вместе, а в итоге желание и возможности остались только у вас. Если вы еще не сталкивались с подобной ситуацией, то поверьте, когда-нибудь точно встретитесь. Кстати, есть и такие люди, которые вообще любят путешествовать в одиночку. В этой статье...

Как путешествовать в одиночку

Всем, наверное, знакома ситуация, когда собирались в отпуск ехать вместе, а в итоге желание и возможности остались только у вас. Если вы еще не сталкивались с подобной ситуацией, то поверьте, когда-нибудь точно встретитесь. Кстати, есть и такие люди, которые вообще любят путешествовать в одиночку.

В этой статье мы поговорим как раз об отдыхе в одиночестве. Поверьте, в этом есть много плюсов. Поэтому, когда ваш приятель или знакомая по каким-либо причинам не смогут отправиться с вами в путешествие, отменять поездку не стоит. А чтобы с вами не произошло ничего страшного, почитайте наши советы и намотайте их себе на ус. 

Плюсы одиночного путешествия

Для начала давайте перечислим все «за» и «против» отдыха в одиночестве. Итак, основным плюсом отдыха в одиночку является полноценная свобода. Только подумайте, вы отдыхаете без нравоучений, свидетелей и каких-либо ограничений. Нет, не подумайте, что мы сейчас говорим о каких-то беспредельных вещах.

Совсем не обязательно, пользуясь своей свободой, пускаться во все тяжкие. Просто присутствие знакомого вам человека не дает вам окончательно расслабиться и вести себя естественно. Даже поход на пляж ограничивает вас ваш спутник.

Вы хотите пойти утром, посмотреть на рассвет, а ваша подруга любит поспать и встает не раньше десяти. Или вы любите диско, а ваш спутник – отдых перед телевизором. В итоге вы оказываетесь в ситуации «чемодана без ручки», где вам и бросить его жалко, и тянуть за собой тяжело.

Также это касается места отдыха. Т. е. вы любите море, песок и солнце, ваш спутник – лес, тень и речку. Вы любите активный отдых, насыщенный приключениями и развлечениями. А ваш спутник – спокойный и размеренный. Короче говоря, отдых в одиночку – это ваш шанс отдохнуть именно так, как вы это себе представляете. А вот о том, что вам будет скучно, и вы останетесь без компании, беспокоиться и вовсе не стоит. Это же не серые будни вашего города. Да-да, города, где люди спешат на работу и по другим делам. На отдыхе все чувствуют себя расслабленными.

Туристы дружелюбны и веселы. Так что поверьте, компания вам обеспечена. Причем вы сами будете решать, проводить с новыми знакомыми время или нет. Кроме того, новые знакомства, которые вы заведете в отпуске, позволят вам расширить круг общения и в дальнейшем. Кстати, особенно это касается одиноких женщин, которые уж очень любят ездить в отпуск со своими подругами. Поверьте, в одиночестве у вас будет больше шансов завести романтическое знакомство, чем в паре со своей знакомой.

А как же быть тем, кто попросту не чувствует себя уверенно в незнакомом городе? Да и просто в одиночестве. Так вот, преодолев страх поехать в одиночку, вы уже справились с комплексом неполноценности во время прогулок в одиночестве. Да, положительных сторон во время отдыха в одиночку много, а как же минусы?

Минусы одиночного путешествия

Минусы тоже есть, как и везде! Главный минус путешествия без компании – это лишние траты денег. Почему так происходит? Все просто. Во-первых, одноместный номер стоит дороже, чем половина стоимости двухместного.

Во-вторых, растраты на проезд от аэропорта до гостиницы вам придется оплачивать в одиночку. Также оплата чаевых тоже лежит только на вас. Кроме всего перечисленного, существует еще масса трат, которые можно поделить напополам со своим спутником. Ну, если материальные минусы оставить в стороне, можно вспомнить и о безопасности. Например, если вы первый раз едете за границу, в одиночестве совершить данное путешествие наиболее опасно.

Одиноких путников чаще преследуют мошенники, потому лучше не заводить случайные знакомства в поездах, и т. д. Кроме того, если вы потеряете документы, для восстановления их вам потребуется помощник (гражданин страны вашего проживания). А если подумать о том, как вы будете хранить ценные вещи на пляже? Вы же на отдыхе будете совершенно одни, без надежных знакомых. Даже кошелек и телефон вам придется оставлять на шезлонге на свой страх и риск или не ходить купаться вовсе.

А тягость багажа? Если вы отдыхаете вдвоем, то можно взять с собой один на двоих шампунь, фен, некоторые косметические средства. Это позволит вам облегчить багаж. А при путешествии в одиночестве, чемодан девушки просто трещит по швам, становясь неподъемным. Хотя можно сделать по-другому и купить все на курорте, а потом оставить купленное там же. Еще одним плюсом совместного путешествия является то, что во время перелета или поездки на поезде время в компании пролетает гораздо быстрее.

А если вы отдыхаете за границей, то совместные знания английского языка тоже впрок. Короче, размышлять можно много и, несмотря на все минусы, которые мы вам указали, зная о них, их можно ликвидировать. Деньги нужно копить на отдых в одиночку заранее и быть готовым к дополнительным растратам. Во время поездки можно найти собеседника, фен и шампунь часто предлагается в номере отеля, а на пляже можно обойтись без мобильного телефона. Ну, а вам остается решить для себя, какой отдых на самом деле вы предпочитаете.