Успех лыжного похода в предпоходной подготовке

Несмотря на обещаемое синоптиками потепление климата, зима всё же наступила. Снег выпал, температура держится ниже 0º. Да и долгожданные «новогодние каникулы» хорошо бы провести с пользой для собственного здоровья. По собственному опыту знаю – нет лучшего зимнего отдыха, чем семейные лыжные...

Предпоходная подготовка

Несмотря на обещаемое синоптиками потепление климата, зима всё же наступила. Снег выпал, температура держится ниже 0º. Да и долгожданные «новогодние каникулы» хорошо бы провести с пользой для собственного здоровья. По собственному опыту знаю – нет лучшего зимнего отдыха, чем семейные лыжные походы. Однако многолетние путешествия показали, что решающим фактором успеха является хорошая физическая подготовка группы. Затем к этому добавляется техническое оснащение и оптимально продуманный маршрут.

Перед серьёзным походом обязательно проверьте состояние своего здоровья у врача. Существуют заболевания, при которых лыжный туризм противопоказан: хронический бронхит, гайморит и воспаление среднего уха. Если у вас их нет, то можете смело отправляться в лыжный поход, предварительно проведя подготовительную работу над собой. Сейчас без проблем можно приобрести и удобную, и тёплую, и гигроскопичную одежду. Благодаря хорошей экипировке лыжники защищены от холода. Между тем, большую часть времени вы будете находиться на улице, в условиях низких температур.

Ваше активное движение способствует повышенной отдаче тепла, провоцируя, таким образом, возникновение простуды. Поэтому, первым непременным условием подготовки должны стать закаливающие процедуры. Ритм жизни жителей мегаполисов не позволяет тратить много времени на утренние пробежки, дыхательную гимнастику на свежем воздухе и обтирание по пояс свежевыпавшим снегом. Эффективным и доступным средством закаливания «для лентяев» послужат воздушные ванны. Утром, собираясь на работу, не закутывайтесь в тёплый махровый халат. Делая разминку или самомассаж, разденьтесь до возможных пределов.

Продолжительность воздушной ванны зависит от температуры воздуха в помещении, вашего возраста и привычности к холоду. Если в комнате от 16 до 18º тепла, то обнажение тела по пояс первое время не должно превышать 5 минут. Затем, дней через 10, вы можете увеличить время закаливания до 10-15 минут. Если вы молоды, энергичны, и успеваете совершать утренние пробежки, то можете снять рубашку на 1-2 минуты перед самым возвращением домой. Всегда ориентируйтесь на свои ощущения. Если появилась «гусиная кожа» или озноб немедленно примите горячий душ и разотритесь жёстким полотенцем.

Кроме закаливания обратите внимание на тренировку физической силы и выносливости. В отличие от лыжных гонок, в походе скорость значения не имеет. Поэтому в процессе тренировки логично сочетать 30-минутные пробежки с 5-минутной ходьбой. Организм человека может успешно справляться с умеренной нагрузкой при наличии кратковременных перерывов для отдыха. Любая тренировочная программа должна несколько превышать возможные нагрузки реального похода. Тренировки способствуют увеличению резервов работоспособности сердца, органов дыхания и кровообращения. При этом помните о соблюдении чувства меры. Если после тренировки пульс остаётся высоким через 5-7 минут, то можно предположить, что выбранная интенсивность тренировки была слишком высока.

Необоснованно большая нагрузка может пагубно сказаться на вашем физическом состоянии и привести к переутомлению. А вот регулярность занятий станет залогом достижения необходимой спортивной формы!