10 самых красивых мест Европы

Зачастую, туристы массово устремляются в такие города, как Париж, Рим и Лондон, забывая о том, что в Европе существуют другие не менее красивые места, достойные внимания путешественников. В статье представлено краткое описание 10-ти красивейших мест в Европе, которые, безусловно, стоит посетить...

10 самых красивых мест Европы

Зачастую, туристы массово устремляются в такие города, как Париж, Рим и Лондон, забывая о том, что в Европе существуют другие не менее красивые места, достойные внимания путешественников. В статье представлено краткое описание 10-ти красивейших мест в Европе, которые, безусловно, стоит посетить.

1. Гент, Бельгия

Гент является по-настоящему красивым городом, особенно в ночное время. Однако его часто упускают из виду туристы, предпочитая ему старинный Брюгге. Гент – не только великолепный, живописный город, он еще имеет свою многолетнюю историю, будучи местом, где произошло подписание «Договор Гента» в период конца войны 1812 года между Великобританией и США.

В городе существует множество музеев искусств и дизайна, которые стоит осмотреть. Особенно нельзя упускать из виду “Museum voor Schone Kunsten” (Музей изобразительных искусств), который может похвастать работами Иеронима Босха и Питера Пауля Рубенса. Несмотря на то, что традиционным здешним блюдом является “Stoverij” (мясо тушеное по-фламандски), по четвергам здешние ресторанные заведения стараются избегать приготовления мясных блюд, поэтому туристу стоит пользоваться «уличной вегетарианской картой», которую можно получить в туристических офисах, чтобы увидеть, где можно заказать мясную пищу в четверг.

2. Город Люксембург, Люксембург

Вряд ли многие знают, насколько красив город Люксембург, а это большое упущение, которое необходимо исправить. В городе много древних памятников, таких как: исторический замок, собор Нотр-Дам, украшенный многочисленными скульптурами эпохи Возрождения. Несмотря на то, что это очень маленький город, он был дважды назван первой культурной столицей Европы. В городе также стоит посетить американское кладбище и мемориал времен Второй мировой войны, особенно это важно для американских путешественников, так как здесь покоится более 5 000 их солдат, в том числе генерал Джордж С. Паттон.

3. Шакка, Сицилия, Италия

Происходит постоянная конкурирующая «борьба» между двумя основными курортными регионами: Сардинией и Сицилией. Даже, если турист выбирает Сицилию, то все равно берет курс на восток, где находится город Таормина. Этот красивый прибрежный город с названием Шакка можно найти на юго-западном побережье Сицилии. Он заслуживает место в данном списке благодаря своим прекрасным видам на Средиземное море. Здесь живут приветливые люди и сервируются невероятно вкусные разнообразные блюда из местной свежей рыбы на выбор. Если есть возможность, стоит приехать сюда в начале Великого поста (в феврале), чтобы получить потрясающее впечатление от здешнего карнавала, когда местные жители собираются вместе и самостоятельно делают поплавки.

4. Голуэй, Ирландия

Этот средневековый город является третьим по величине городом Ирландии после Дублина и Корка. В июле на его территории проходит фестиваль голуэйских искусств под названием Macnas – ежегодное зрелищное шоу. Те туристы, кому удастся увидеть фестиваль, вдвойне останутся довольны своей поездкой в Голуэй. Ирландская традиционная музыка очень популярна в этом районе, который стал резиденцией группы "Де Даннан". Около 10% населения говорит по-ирландски. Город иногда называют «Двуязычной столицей Ирландии». Окрестности Голуэй также стоит исследовать.

5. Бильбао, Страна Басков, Испания

Город Бильбао официально принадлежит Испании, однако, местные жители не признают себя испанцами, а самоотверженно отстаивают свою баскскую историю происхождения. Во многих школах даже уроки преподаются на баскском языке, а не на испанском. Прогуливаясь по городским историческим улицам, путешественник увидит плакаты на английском языке, напоминающие о том, что турист находится «Не в Испании, а в Стране Басков». С 2010 года, в Бильбао насчитывается 18 городских парков.

Восхитителен парк Doña Casilda Iturrizar с его впечатляющими танцами фонтанов. Здесь водится множество видов уток, гусей, лебедей. Их так много, что в местных кругах он известен под названием «Парк уток». Стоит увидеть здешний готический собор Сент-Джеймс. Любителям искусства предлагается посетить впечатляющий музей Гуггенхайм, как образец современного творчества Бильбао.

6. Утрехт, Нидерланды

Вряд ли город Утрехт широко известен туристам, так как его затмевает слава главного нидерландского центра притяжения – город Амстердам. Стоит заметить, что в Утрехте наряду с его «конкурентом» также имеется множество каналов, вдоль которых простирается вереница баров, кафе и магазинов. Большим центром торговли здесь является сельская местность. Осматривать окрестные достопримечательности удобнее всего на велосипеде, одновременно наслаждаясь чистым загородным воздухом.

7. Копенгаген, Дания

Зачастую туристы пропускают экскурсии в датскую столицу, главным образом, из-за дорогой их стоимости. Если путешественник решил организовать себе экскурсию самостоятельно, то стоит сказать: в этом красивом городе обязательно следует увидеть замок Русенборг, который находится прямо напротив Ботанического сада, вход в который бесплатен.

В Копенгагене есть также несколько красивых каналов, интересных музеев и ресторанов, которые имеют свой особый очаровательный дизайн. В одном из антикварных магазинов посетитель может получить подарок. Тем, кто хочет поторговаться, стоит отправиться на блошиный рынок Frederiksberg. Путешествуя по Копенгагену, непременно стоит посетить невероятно модный район Meatpacking.

8. София, Болгария

При бронировании турне по Европе город София, вероятно, не окажется во главе списка городов, которые предстоит посетить. Причина в том, что этот город затмевается популярностью Праги и Будапешта, куда все туристы стремятся попасть, когда речь идет о путешествии в Болгарию. Однако, прекрасный город София имеет свои собственные прелести. Он отличается невероятно интересной ночной жизнью, которая активизировалась с увеличением численности студентов за последнее время. Популярный стиль музыки здесь – джаз и народные балканские мотивы.

В дневное время у путешествующих по Софии есть возможность посетить множество впечатляющих здешних храмов, монастырей и городских памятников. Отдельно стоит упомянуть о роскошном отеле Public Mineral Baths, который расположен в историческом здании.

9. Клайпеда, Литва

Мало кто знает о том, что в этом году город Клайпеда отмечет свой 760-й день рождения и что он является третьим главным городом Литвы. Клайпеда – очень интересное место с богатой историей. Стоит упомянуть тот исторический факт, что с балкона главной городской площади выступал с речью Адольф Гитлер после того, как Германия взяла город под свой контроль.

По территории Клайпеды протекает прекрасная река, город усеян множеством красивых зданий, достойных внимания. Еще один важный момент: вблизи Клайпеды располагается уединенный тихий пляж. Если у путешественника есть в запасе несколько дней, то стоит отправиться к национальному парку «Куршская коса», особенно удобно к нему добираться на велосипеде, тем более в здешнем районе есть множество интересных местностей, к которым ведут узкие пути как раз подходящие для велосипедных колес.

10. Бордо, Франция

Бордо – прекрасный город, однако путешественники его часто пропускают в своем маршруте из-за таких центральных городов Франции как Париж и Ницца и даже такой местной окрестности как Ла-Рошель. Город Бордо входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО с его невероятной красоты классической и неоклассической архитектурой. Город известен своим выдающимся архитектурным ансамблем под названием “Port of the Moon”, на территории которого располагается огромный торговый центр.

Данную местность стоит посетить вечером, чтобы полюбоваться восхитительными оттенками заката. Каждая поездка во Францию, особенно в данный регион, подразумевает винный тур. Страна изобилует винными заводами и разновидностями этого напитка Богов, который путешественники имеют возможность продегустировать.