10 лучших пляжей Европы

Планируя отдых на пляжах Европы, любители уединения всегда испытывают беспокойство по поводу многолюдности европейских курортов. Для того чтобы без всяких опасений выбрать достойное место отдыха, предлагается список самых красивых, безлюдных и тихих пляжей в Европе, где можно спокойно отдохнуть...

Лучшие пляжи в Европе

Планируя отдых на пляжах Европы, любители уединения всегда испытывают беспокойство по поводу многолюдности европейских курортов. Для того чтобы без всяких опасений выбрать достойное место отдыха, предлагается список самых красивых, безлюдных и тихих пляжей в Европе, где можно спокойно отдохнуть без «борьбы» за место под солнцем.

1. Плайя де Монсул, Испания

Этот редкой красоты пляж расположен в «Кабо де Гата-Нихар» – национальном парке Альмерии на юге Испании. Здешний пейзаж с отвесными скалами и длинной береговой линией черных песчаных пляжей поражает своей неповторимостью. Стивен Спилберг часто использовал эту местность для съемок своих кинокартин. Снимая здесь один из фильмов о приключениях Индианы Джонса, он даже назвал Плайя де Монсул одним из лучших виденных им пляжей. Здесь можно встретить гуляющих по берегу немногочисленных поклонников упомянутого фильма, что, впрочем, не нарушает тишину и спокойствие этих мест.

2. Златни Рат, Бол, Хорватия

По территории островов Хорватии простирается множество пляжей, омываемых Адриатическим морем. Наиболее примечательным из них является пляж Златни Рат (Золотой рог), расположенный в двух километрах к западу от гавани Бол на южном побережье острова Брач. Это один из самых необычных пляжей Хорватии, где красивая белая галечная часть суши выступает прямо из моря, поэтому она и получила свое второе название – «The Golden Horn Beach» («Златорогий пляж»). Благодаря мощному ветру и сильным волнам здесь отличное место для занятий виндсерфингом. А для менее активного отдыха, имеется множество построек, где можно расслабиться в окружении пышной сосновой рощи.

3. Салема, Вила до Виспо, Португалия

Местность Алгарве прекрасна своей природой, хотя ее пляжи не слишком известны туристам. Исключение составляет пляж Вила до Биспо, расположенный на территории тихой рыбацкой деревушки на юго-западе Алгарве в национальном парке Кошта Висентина, между Саргесом и Лагосом. Вдоволь понежившись на золотом пляже, здесь можно заняться изучением живописных окрестностей и расположенных рядом старинных деревень. Прогулки по их узким мощеным улицам располагает к тому, чтоб хотя бы на время забыться и отвлечься от современной реальности. Вечером в одном из местных ресторанов, можно насладиться широким разнообразием блюд из свежих морепродуктов дневного улова.

4. Ичмелер, Турция

Еще одним прекрасным местом для отдыха является Ичмелер. Здесь нет шумных баров и ночных клубов с громкой навязчивой музыкой. Это место предназначено для путешественников, стремящихся к расслаблению и уединению. Находится Ичмелер в пяти милях от Мармариса, на полуострове Датча. Для смены обстановки есть возможность подняться к верхней точке острова, где находятся различные кафе с большим разнообразием вкусных блюд из свежей рыбы. А в качестве разминки для аппетита перед ужином можно совершить пешую прогулку в горы и насладиться прекрасными панорамными видами.

5. Пляж Лалария, Скиатос, Греция

Данная местность представляет собой небольшой остров, на котором расположено более 60 пляжей на любой выбор. Наиболее популярным из них является Кукунарьес, но он полон туристов, поэтому, прекрасной его альтернативой окажется пляж Лалария. Это красивое, тихое, практически пустынное место. Самая главная причина отсутствия здесь большого количества людей в том, что добраться сюда можно только на лодке. Что касается острова Скиатос, несколько серий популярного фильма «Mamma Mia» были сняты именно здесь, а актер Ричард Роман переехал на остров в 2001 году и даже написал книгу «Акт III» о своем переезде.

6. Эраклеа Миноа, Сицилия, Италия

Этот длинный красивый пляж расположен на юго-западе Сицилии. Будучи тихим и практически нетронутым цивилизацией, он находится в окружении поразительных белых скал. Покрывающая скалы белая глина легко отделяется от них и является оздоровительной природной маской. Нужно всего лишь смешать глину с водой и нанести ее на кожу. Здесь можно увидеть много людей, разгуливающих с размазанной по всему телу глиной, что уже само по себе является весьма необычным зрелищем. Кроме того, можно отколоть кусок глины и взять ее домой в чемодане.

7. Кальви, Корсика, Франция

Кальви находится на северо-западе Корсики и является частью острова, который восхищает своей 600-мильной береговой линией. Все лучшее в обоих мирах находится здесь: старинный архитектурный стиль острова великолепно сочетается с горячими лучами итальянского солнца. Пляж Кальви отличается белоснежным чистым песком и прозрачной голубой водой моря. Здесь есть несколько больших баз для дайвинга и снорклинга. А туристы, приезжающим на Кальви в июне и желающие увидеть нечто особенное, непременно должны посетить ежегодный джазовый фестиваль, который проходит здесь с 21 июня по 26 июня 2012 года. Правда, в этот период не стоит рассчитывать на тихий безмятежный отдых.

8. Пляж Гертин, Коннемара, Ирландия

Это прекрасное место нельзя назвать очень подходящим для любителей тихого умиротворенного отдыха на чистом пляже. Гертин расположен в Раундстоуне (графство Голуэй в области Коннемара). Местность известна своими интересными экологическими, геологическими и археологическими особенностями. Песок здесь был сформирован из раковин крошечных морских существ (а не из горных пород, как обычно), а окружающие эту местность луга считаются уникальными. Комфортно позагорать на этом пляже вряд ли получится, зато можно насладиться вкусом свежевыловленных устриц и попробовать одно из лучших в мире пиво «Гиннес», вкус которого запомнится навсегда.

9. Рива ди Угенто, Апулия, Италия

Все большую популярность приобретает курорт Рива ди Угенто, находящийся в Апулии. Он еще не стал такой же модной базой отдыха, как Сардиния, куда стремятся попасть туристы со всех концов света, поэтому есть все шансы провести умиротворяющий отдых в этой красивой местности. Самое время отправиться сюда, пока курорт малоизвестен большинству путешественников. Для того чтобы сделать свою поездку особенной и незабываемой, можно разбить лагерь прямо на берегу и, наслаждаясь ласкающим слух шумом прибрежных волн, видеть приятные сны в Рива ди Угенто.

10. Вильфранш-Сюр-Мер, Франция

Еще одним, французским вариантом отдыха является туристическая база Вильфранш-Сюр-Мер. Она располагается на одном из пляжей Лазурного Берега (Кот Д'Азур), который еще не приобрел широкую популярность у туристов. Первое, что бросается здесь в глаза, – великолепная архитектура, пестрящая смелым сочетанием цветов. Отдых на этом песчаном пляже пройдет наедине с природой – тихо и спокойно. А для любителей более оживленных мест поблизости находятся деревни Эзе и Монако.