10 лучших панорам мира

10 лучших панорам мира. Что является составляющей большой панорамы: высокая линия горизонта или количество неоновых огней? Возможно, это совокупность высоких зданий, составляющих единую панораму? В данной статье представлены 10 лучших панорам мира. Сингапур является образцовым примером...

10 лучших панорам мира

Что является составляющей большой панорамы: высокая линия горизонта или количество неоновых огней? Возможно, это совокупность высоких зданий, составляющих единую панораму? В данной статье представлены 10 лучших панорам мира.

10. Сингапур, Сингапур

Сингапур является образцовым примером масштабной панорамы, сформированной в рамках ограничений общегородских правил планирования высотных зданий. Продуманный план городских улиц с ограничением высоты до 280 метров для всех зданий города придает его панораме индивидуальную оригинальность, которой нет подобных в других городах. С преобладанием зданий светлых цветов и больших озелененных участков по всему центру города, Сингапур эффектно выделяется на фоне других городов Юго-Восточной Азии.

9. Франкфурт, Германия

Франкфурт занимает девятую позицию в данном списке, под его флагом располагается пять высотных структур, которые в высоту достигают 200-метровой отметки. Среди них: неортодоксальный дизайн башни Commerzbank Tower, которая известна на международном уровне за использование «небесных садов» и экологически чистых технологий. Стоит отметить смотровую башню Europaturm в 331 метр или эстетически прекрасную башню Messeturm с вершиной пирамиды в 257 метров. Однако, высотные структуры Франкфурта не слишком хорошо сочетаются с древними малоэтажными зданиями высокой плотности в стиле европейской архитектуры.

8. Куала-Лумпур, Малайзия

Панорама Куала-Лумпур занимает 8-е место в списке, так как только 10 из его высотных зданий поднимаются в высоту более 200 метров, но среди них есть отличающиеся башни Petronas Towers (самые высокие башни-близнецы в мире), а также башня Менара Куала-Лумпур высотой 420 метров.

7. Торонто, Канада

Архитектура в Торонто представляет собой смешение стилей и эпох. Многие из архитектурных строений относятся к середине 19-го века. Строительство высотных зданий в Торонто стабильно продолжается без малейших признаков замедления. В настоящее время, в центре архитектурного возрождения отмечен кондо бум вдоль береговой линии и несколько высотных зданий, таких как: Королевский музей Онтарио и Художественная галерея Онтарио, разработанные всемирно известными архитекторами. В городе имеется 11 сооружений, которые превышают 200 метров. Доминирующей на линии горизонта является башня CN Tower высотой в 553,33 метра, не самая высокая башня в мире, но с высочайшей смотровой площадкой, откуда открывается восхитительная панорама города.

6. Сидней, Австралия

Панорама Сиднея – это намного больше, чем просто небоскребы. Несмотря на то, что облако туманит вершину башни Centrepoint, Центра MLC и башни AMP Tower, которая выступает из внутреннего здания КБР, линия горизонта Сиднея является очаровательной. Всемирно известная гавань с ее знаковым оперным театром и мостом Харбор-Бридж достойна того, чтобы туристы со всего мира заказывали рейсы в Австралию и любовались одной из лучших панорам мира, которая видна уже с приближающегося к берегу Сиднейской гавани парома.

5. Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты

Панорама Дубая отличается своей настойчивой экстравагантностью. На планировку и рост строительства высотных зданий повлияло недавнее развитие города, его богатство, оригинальные архитектурные достижения. Расположение небоскребов относительно друг друга создает впечатление, что они создавались без учета общей гармонии панорамы города. Все 33 его сооружения высотой более 200 метров были построены за последние 15 лет. Каждый небоскреб занимает свое обособленное место и не гармонирует с ему подобными конструкциями.

Однако такое расположение высотных зданий считается красивой панорамой. Небоскреб Бурдж-Халифа победил в соревновании за титул самого высокого здания в мире, возвышаясь в облаках на уровне 828 метров. В городе Дубай продолжается строительство высотных конструкций без каких-либо тенденций к замедлению данного процесса. В проекте создание башни Dubai City Tower с высотой в 2 400 метров, которая побьет все мировые рекорды.

4. Токио, Япония

Густонаселенный мегаполис Токио – это море мигающих неоновых огней и высотных конструкций, которые уходят высоко в небо, простираясь к вершине горы Фудзи. При достижении определенной высоты, на вершинах зданий устанавливаются специальные красные мигающие огни – ориентиры для самолетов и вертолетов, во избежание их столкновений в темноте. Панорама Токио имеет бизнес ориентацию.

3. Чикаго, США

Как известно, на территории США располагается множество высотных конструкций. Отдельно стоит уделить внимание городу Чикаго за то, что он является родиной современного небоскреба. Когда город представил свой первый стальной небоскреб в 1885 году, никто не мог предположить, насколько эта новая конструкция станет популярной и завоюет любовь населения. С тех пор в Чикаго было построено 19 жилых зданий высотой более 200 метров. На территории города находятся лучшие небоскребы США, это башни: Trump Tower, John Hancock Tower и Willis Tower в 1451 футов вдоль береговой линии озера Мичиган, которые являются центральными зданиями, формирующими живописную панораму Чикаго.

2. Нью-Йорк, США

Второе место в списке занимает город Нью-Йорк. Его панорама относится к наиболее узнаваемым в мире, благодаря тому, что ее часто можно увидеть во многих голливудских блокбастерах. Примером этому являются известные американские фильмы: «Человек-паук», «Один дома 2 на Рождество», «Город выстрелов Дня Независимости». В Нью-Йорке также есть очень много идентифицированных, знаковых зданий, таких как: Эмпайр Стейт Билдинг, Крайслер-билдинг и величественная статуя Свободы. 47 высотных зданий выше 200 метров составляют масштабную панораму Нью-Йорка.

1. Гонконг, Китай

Гонконг по праву занимает первое место списка 10-ти лучших панорам мира. На территории города располагается 43 современных здания высотой 200 метров, 30 из которых были построены с 2000 года. Четыре из них входят в 15 самых высоких зданий мира. При высокой плотности населения, Гонконг является крупным морским портом, центром бизнеса и финансов Азии. Высотные конструкции расположены здесь очень плотно, что составляет его характерную особенность. Очарование панораме Гонконга придает его географическое расположение в окружении горных хребтов, огненная панорама множества ночных огней небоскребов делает его линию горизонта завораживающей.