7 самых больших и красивых водопадов в мире

Кто-то из вас или ваших друзей, наверняка, любитель попрыгать в воду с пирса, с какого-нибудь дерева или иного возвышающегося над водной гладью сооружения, кто-то любит прыгать с водопадов... но, только не с приведенных в данном рейтинге! Здесь собраны самые крупные водопады на планете Земля. Анхель...

Самые большие водопады мира

Кто-то из вас или ваших друзей, наверняка, любитель попрыгать в воду с пирса, с какого-нибудь дерева или иного возвышающегося над водной гладью сооружения, кто-то любит прыгать с водопадов... но, только не с приведенных в данном рейтинге!

Здесь собраны самые крупные водопады на планете Земля.

1. Водопад Анхель

Анхель – самый большой водопад в мире. Только представьте, вода падает с высоты 979 метров, а это почти километр! Расположено это чудо природы в Венесуэле, в тропическом лесу. Открыли данный водопад недавно, в 1933 году. Если решите его посетить, то будьте готовы выложить от трех сотен баксов за дорогу от Венесуэлы. Стоимость поездки такая дорогая потому, что это один из самых трудно-доступных водопадов.

2. Водопад Тугела

Вторым крупным водопадом является водопад Тугела. Высота водопада составляет 948 метров, а ширина всего-то ничего, 15 метров. Находится водное чудо в ЮАР, в какой-то провинции Наталь.

3. Водопад «Три сестры»

Бронзу в нашем рейтинге получает водопад "Три сестры", расположенный в Перу. Такое оригинальное название он получил благодаря тому, что имеет три яруса падения воды. Высота водопада становит 914 метров, ширина, как и в предыдущем случае не впечатляет, она составляет всего 14 метров.

4. Водопад Гуайра (Сети-Кедас)

Первая тройка водопадов была представлена как самые высокие водопады мира, что до водопада Гуари, то высота его всего 34 метров, но большим его можно назвать из-за его количества проходящей воды. Данный водопад несет 13.3 тыс кубических метров воды в секунду, что делает его самым крупным водопадом. Находится он на границе Бразилии и Парагвая. История данного водопада не очень известная, говорится, что он был обнаружен неизвестным искателем золота, а данные о водопаде передавались между людьми до тех пор, пока его официально оформила итальянская экспедиция.

5. Ниагарский водопад

Еще один водопад, который можно назвать большим через то, что он один из самых широких водопадов. Ширина его составляет 1 200 метров, а в высоту он всего 53 метра. Ниагарский водопад считается самым известным и самым красивым водопадом в мире и это не странно, ведь зрелище от водопада просто непередаваемо. Грохот водопада слышен на многие километры и человек который стоит возле него, ничего не слышит, через что и пошло его название – Ниагарский, ведь по-индейский "Ниагара" – грохочущая вода.

6. Водопад Виктория

Еще один не менее известный водопад – Виктория. Данный водопад находится в Южной Африке, на границе Зимбабве и Замбии. Высота Виктории становит 108 метров, а ширина примерно 1800 метров, что шире даже за Ниагарский водопад. В 1855 году исследователь по имени Дэвид Ливингстон, когда побывал на водопаде, то решил назвал водопад в честь королевы Виктории.

7. Водопад Игуасу

Еще один большой водопад это Игуасу. Данный водопад называют восьмым чудом света и это не удивительно, ведь он очень красив. Находится Игуасу на границе Аргентины и Бразилии. Название походит от слов на языке гуарани, что означает "Большая вода". Высота водопада 82 метров, а ширина более 4 000 тысяч метро, что на очень много превосходит знаменитую Ниагару. Открыли водопад в 1541 году, когда испанский конкистадор по имени Альваро Касесо искал золото в данной местности. Тяжело представить, но каждый час данный водопад извергает 1 млрд. тонн воды.