Как выбрать рюкзак для путешествий и походов

Для поездки дикарем в Таиланд, лучше отдать предпочтение рюкзаку, чем спортивной сумке. Я не раз уже успел в этом убедиться. Во-первых, нагрузка распределяется одинаково на два плеча и спину. Руки свободны, что не маловажно. Рюкзак нести намного легче, чем сумку. Да и прикрепить к нему можно много...

Как выбрать рюкзак для путешествий

Для поездки дикарем в Таиланд, лучше отдать предпочтение рюкзаку, чем спортивной сумке. Я не раз уже успел в этом убедиться. Во-первых, нагрузка распределяется одинаково на два плеча и спину. Руки свободны, что не маловажно. Рюкзак нести намного легче, чем сумку. Да и прикрепить к нему можно много чего, начиная от пакетов и бутылок с водой, заканчивая чем-то специфичным, вроде топора...

При выборе рюкзака я отдал предпочтение нескольким факторам: во-первых, это твердый каркас на спине. Это удобно как для самой спины, так и для вещей: там у меня лежит ноутбук. Не лишним будет, если спина будет проветриваемая. Также обратите внимание на ручки, лямки. Они должны быть крепкими, с ремнем на поясе и на груди. Изначально я думал, что эти (поперечные) ремешки ерунда.

Однако, при долгой ходьбе, либо если вы отправитесь в трекинг, то поймете, что это очень полезная вещь, которая позволяет закрепить рюкзак и не дает ему болтаться по спине. Так же эти ремешки уберегут вас от натирания плеч.

Кстати, если собираетесь долго ходить с рюкзаком, то обязательно надевайте футболку с рукавом, который закрывает плечи! Если рюкзак сделан из водонепроницаемой ткани, то это будет еще одним плюсом. Насчет размера рюкзака. Я взял рюкзак на 40 литров. Если бы взял на 30-35, то не уместил все вещи. Для примера, в рюкзаке у меня находится: ноутбук 15.6 дюймов, мышка, зарядник. Двое тонких длинных штанов, шлепки, двое бридж, двое трусов, носки, аптечка, полотенце лицевое, полотенце банное, 3 футболки, туалетные принадлежности, кошелек. Рюкзак забит полностью.

Чтобы узнать, какой по объему рюкзак вам предположительно нужен, возьмите большой пакет и положите туда свернутые вещи. Затем померьте ширину, длину и высоту. Умножьте получившиеся параметры и разделите на 1 000. Вы получите примерный объем в литрах. Далее уже исходите из полученной цифры.