12 способов сэкономить на путешествии в Европу

Билеты для перелетов в Европе можно приобрести за 10 евро, нужно только следить за акциями в авиакомпаниях и вовремя реагировать. Авиакомпании Ryanair, EasyJet, Wizzair нередко проводят распродажи очень дешевых билетов, приобрести которые можно, как правило, за полгода до вылета...

Как экономить в путешествии

Принято считать, что путешествие по Европе – удовольствие, доступное, не всем. Это заблуждение мы попытаемся развеять, подсказав, каким образом можно сэкономить пару сотен евро в недельном путешествии.

1. Следите за акциями лоукост-авиакомпаний

Билеты для перелетов в Европе можно приобрести за 10 евро, нужно только следить за акциями в авиакомпаниях и вовремя реагировать. Авиакомпании Ryanair, EasyJet, Wizzair нередко проводят распродажи очень дешевых билетов, приобрести которые можно, как правило, за полгода до вылета. Если вы можете планировать свое время та такой период, передвижение по Европе обойдется буквально в копейки. Если вам известны планы только на пару месяцев, билеты все равно можно выловить – подпишитесь на рассылки указанных авиакомпаний и вы будете всегда в курсе их предложений.

2. Изучайте тарифы общественного транспорта

Мы не станем рассказывать вам о том, что такси стоит дороже рейсового автобуса (хотя и это не всегда так). Одно можно сказать точно – покупка одноразовых билетов обойдется дороже безлимитного проездного (дневного, недельного или месячного). Особенно это касается наполненных экскурсиями дней, когда вам придется много раз переезжать из одного места в другое.

3. Воспользуйтесь туристической карточкой

Туристические карточки введены во многих туристических городах Европы и дают возможность бесплатно посетить музеи, достопримечательности, получить скидку при посещении некоторых ресторанов и пользовании общественным транспортом. Карта туриста в Барселоне, например, стоит 35 евро. С ней можно два дня бесплатно ездить в общественном транспорте в центре города, бесплатно посетить 15 музеев и достопримечательностей, а на посещение 25 музеев действуют значительные скидки. Скидки предусмотрена при посещении определенных ресторанов, клубов, зоопарков. В ряде сувенирных лавок вы, воспользовавшись картой, сможете что-нибудь купить по более низкой цене.

4. Пикник

В Европе пикником в парке никого не удивишь, здесь принято отдыхать на лужайках при хорошей погоде. На всякий случай уточним, что такой отдых не предполагает распития спиртных напитков, разве что немного сухого вина или пива. Если позволяет погода, можно не тратить деньги на посещение кафе или ресторана, а, прихватив с собой продукты с рынка или из супермаркета, отправиться на травку и пообедать на свежем воздухе.

5. По будням дешевле

В выходные и праздничные дни наплыв туристов в популярных городах значительно увеличивается, что влияет на цены. Билеты на поезд и самолет с понедельника по четверг тоже стоят дешевле, это можно использовать, чтобы сэкономить.

6. Бесплатные экскурсии

Во всех уважающих себя городах существуют бесплатные экскурсии. Наберите в поисковой системе текст, вроде «Berlin free walking tour» и выйдите на волонтерские организации, организующие бесплатные пешие экскурсии. Возьмите с собой столько денег, сколько готовы отдать молодым гидам-энтузиастам. После экскурсии благодарные слушатели могут делать добровольные взносы.

7. Запаситесь водой

Бутылка воды совершенно необходима, когда вы отправляетесь на экскурсию. Если вы не хотите платить 3 евро за пару глотков воды, запаситесь литром в бакалейной лавке. Оплата проживания – вторая статья расходов путешественника. Несколько вариантов решения проблемы мы можем вам подсказать:

8. Отели Bed & Breakfast

Принцип таких отелей – низкие цены за ночлег и завтрак. Маленькие отели, управляемые местными жителями, которые этим зарабатывают себе на жизнь. В таких местах царит домашний уют и теплая семейная атмосфера. Если бы не оплата, пусть и не очень большая, за жилье, можно было бы представить, что вы приехали навестить родственников.

9. Новички

Пробуйте искать только что открытые отели. В них, как правило, поначалу очень умеренные цены.

10. Хостелы

Хостелы стоят в 2-3 раза дешевле гостиниц. Сегодня уже достаточно много хостелов, располагающих двухместными номерами, а не комнатами, рассчитанными на 10 человек.

11. Правильное месторасположение

Не выбирайте гостиницу в самом центре города. Отель на окраине города, но расположенный поблизости от остановки транспорта, обойдется значительно дешевле, даже с учетом расходов на транспорт.

12. Дом для компании

Если вы путешествуете большой компанией, будет выгодно арендовать дом или апартаменты. Общая сумма может показаться большой, но, разделив ее на всех, вы поймете, что сэкономили.