Как правильно рассчитать бюджет для поездки

Собираясь отдыхать, мы всякий раз решаем вопрос, сколько средств понадобится, чтобы избежать неприятной ситуации, когда деньги заканчиваются раньше, чем отпуск. Чтобы долгожданный отдых не омрачался финансовыми проблемами, нужно трезво оценить свои возможности и принять тот факт, что полноценно...

Сколько стоит поездка

Собираясь отдыхать, мы всякий раз решаем вопрос, сколько средств понадобится, чтобы избежать неприятной ситуации, когда деньги заканчиваются раньше, чем отпуск. Чтобы долгожданный отдых не омрачался финансовыми проблемами, нужно трезво оценить свои возможности и принять тот факт, что полноценно отдохнуть можно на любую сумму, которой вы реально располагаете.

Прежде всего, определитесь, где бы вы хотели побывать, какие места планируете посетить и что хотите привезти с собой. Только найдя ответы на эти простые вопросы, вы сможете правильно рассчитать стоимость путешествия. Подыщите подходящий отель и выясните стоимость проживания в нем.

Воспользуйтесь интернетом, чтобы найти места, где можно питаться за разумную цену. Из таких мелочей и состоит, в конечном счете, бюджет поездки. Разделите сумму, которую вы планируете потратить на отпуск, на число предполагаемых дней отпуска и вы узнаете, сколько будет стоить день в отпуске. Прибавьте к этой сумме сто долларов для покупки сувениров и оплаты экскурсий. Если вы собираетесь отдыхать за границей, учтите затраты на оформление документов (визы, страховки).

Старайтесь не брать с собой лишних вещей. Узнайте прогноз погоды на время вашего отпуска, это позволит определить, какая одежда вам пригодится. Можно с уверенностью сказать, что удобная обувь и одежда в спортивном стиле – самый надежный вариант. Если не полагаться на удачу и тщательно спланировать расходы, можно организовать отдых таким образом, что он будет очень приятным при минимальных затратах.

Дорога и проживание

Если вы купили тур в агентстве, вопрос с билетами и проживанием уже решен. Если планируете самостоятельную поездку, нужно будет самим решать эти проблемы. Помните, что к заявленной цене проживания может прибавиться муниципальный налог. Бронируя или снимая номер, уточните, входит ли в стоимость оплата постельного белья и уборки. Это нужно сделать заранее, чтобы избежать сюрпризов.

Питание

Если в отеле вы оплатили завтрак и ужин, потребуется совсем небольшая дополнительная сумма для оплаты обедов. Если же отель не предоставляет питания, не поленитесь изучить отзывы туристов о городских точках питания, это поможет вам выбрать подходящие места и разнообразить свое меню блюдами национальной кухни. Живя в апартаментах вы, в принципе, можете готовить себе еду сами. Преимущества такого способа питания очевидны.

Развлечения и экскурсии

Существенной статьей расходов в путешествиях становятся посещения достопримечательностей и развлечения. Если вы не представляете себе отдыха без посещения музеев, купите специальную карту со скидкой на вход в музеи, проезд в общественном транспорте и т. п. Во многих городах такие карты для туристов пользуются огромной популярностью.

Другая возможность познакомиться с самыми интересными местами города – туристические автобусы, курсирующие во всех активно посещаемых городах. Вам достаточно приобрести билет на сутки-двое и вы сможете колесить по всему городу, выходя в понравившихся вам местах и заходя в следующий автобус бесплатно. Такие автобусы снабжены наушниками и вы сможете прослушать комментарии экскурсовода на русском языке.

Сувениры

Конечно, их нужно привезти с собой. Только не откладывайте покупку на последний день. Присматривайтесь к магнитикам и другим мелочам с самого начала путешествия. Имейте в виду, что в аэропорту те же вещицы будут стоить гораздо дороже. Если вы планируете шопинг, найдите большие торговые центры и помните о сезонных скидках. Для шопинга лучше выезжать за границу в июле и январе.

Транспорт

Вам вряд ли удастся избежать пользования общественным транспортом ведь вы приехали в чужую страну не для того, чтобы не выходить из отеля. Не покупайте одноразовых билетов в метро или на надземный транспорт, суточные абонементы всегда обходятся дешевле. Не забывайте о скидках, если у вас уже есть карта туриста.

Подсчитаем

Давайте предположим, что вы собираетесь в среднюю по ценам европейскую страну. Затраты для одного человека в день будут выглядеть, приблизительно, следующим образом:

  • Проживание в трехзвездочном отеле – от 40 евро;
  • Питание в кафе – от 20 евро;
  • Развлечения и экскурсии – от 15 евро;
  • Транспорт или прокат средств передвижения – от 10 евро;
  • Сувениры и шопинг – от 30 евро.

Умножив на количество дней вашего пребывания и прибавив цену за билеты на самолет (поезд), можно определить примерный бюджет путешествия. Приятных странствий!