Забавные и необычные рождественские традиции стран мира

Рождество и Новый Год любят все. В детстве мы точно знали, что будут каникулы в школе и подарки. Повзрослев, мы перестаем верить в добрых волшебников и ждем чуда только раз в году – в новогоднюю ночь. Мы загадываем желания и верим, что все обязательно сбудется, ведь мы не так уж плохо вели себя весь...

Рождественские традиции

Рождество и Новый Год любят все. В детстве мы точно знали, что будут каникулы в школе и подарки. Повзрослев, мы перестаем верить в добрых волшебников и ждем чуда только раз в году – в новогоднюю ночь.

Мы загадываем желания и верим, что все обязательно сбудется, ведь мы не так уж плохо вели себя весь прошедший год. Все-таки в каждом взрослом человеке остается немножко ребенка… Именно в дни зимних праздников мы позволяем себе наивно радоваться бенгальским огням и не скрывать удовольствия от катания с горок. Что-то подобное происходит с народными традициями. Если считать древность юностью цивилизации, сохранение традиций – это проявление детских привычек.

Каталония

В Каталонии существует очень странная традиция очищения бревна «caga tió». Задолго до праздников на бревне рисуют ухмыляющуюся рожицу. Когда до Рождества остается две недели, бревно в торжественной обстановке водружают на стол и устраивают ему райскую жизнь – «угощают» бревно фруктами и сладостями. Счастье для бревна заканчивается в рождественскую ночь, когда его под исполнение специальных песен принято избивать палками.

Австрия

У австрийцев есть поверье, что у Святого Николая есть сообщник – злой Крампус. Странное существо выглядит как демон и ведет себя соответствующим образом. В праздничные дни, когда по нашим улицам ходят Деды Морозы со Снегурочками, по улицам Австрии шатаются ужасные Крампусы, и пугают детей и нервных взрослых. Зачем Святому Николаю такой компаньон, не знает никто.

Венесуэла

Вообще-то венесуэльцы очень религиозны и регулярно посещают церковные службы. Тем более странным выглядит обычай отправляться на Рождественскую службу на роликовых коньках. Самим жителям Венесуэлы этот обычай странным не кажется. Накануне праздников полицейские расчищают дороги, дабы создать благоприятные условия для спешащих к утренней службе прихожан.

Норвегия

По какой-то причине норвежцы опасаются нашествия ведьм и злых духов именно в Рождественские праздники. Возможно, для этого есть причины. Но этим странности не ограничиваются. У норвежцев есть убеждение, что ведьмы жить не могут без метел, поэтому прячут их в надежные места и достают только когда опасность минует – после Нового года. Интересно, а пылесосы ведьм не привлекают?..

Эстония

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню», – знакомая фраза. Так вот, это эстонская традиция, ходить в баню – на Рождество, на Новый год, в день летнего солнцестояния. Эстонцы без бани вообще не представляют себе праздника.

Великобритания

Нам хочется думать об англичанах, как о леди и джентльменах. Правда, во время футбольных матчей этот стереотип развеивается, как утренний туман. Есть еще некоторые признаки, говорящие о том, что мнение о британской чопорности несколько преувеличено. Как вам нравится традиция прыгать в озеро Serpentine, находящееся в Гайд Парке, в рождественскую ночь? Как возникла подобная традиция, сказать сложно, но она существует и находятся люди, с нетерпением ожидающие зимней ночи, чтобы соблюсти ее.

Мексика

Эта традиция показалась бы менее странной, если бы для нее выбрали другое время. Почему-то ежегодно 23 декабря все жители мексиканского города Оахака сходятся на главной площади, чтобы поучаствовать в Фестивале редиски. В фестивале может участвовать каждый, сделавший фигурку из редиски. Главный приз – фотография на первой странице утренних газет.