Достопримечательности Канны

Что посмотреть и посетить в Канне

Канны являются мировой кино-столицей и одним из самых фешенебельных курортов. На протяжении всего года город готов принимать гостей отовсюду.

Здесь почти все время царит довольно солнечная погода, а пляжи просто манят своим золотистым сиянием песка. Самые удивительные достопримечательности не перестают поражать туристов.

Площадь Аллеи свободы – это место, где прекрасно можно отдохнуть от Каннской толкучки и суеты. Можно выпить чашечку кофе на террасе в кафе, посидеть под тенью деревьев, прислушиваясь к звукам шаров играющих в петанк. Каждый понедельник на площади работает цветочный рынок.

Старый город Канн расположился на холме Суквэ. Провансальские улочки ведут прямо к вершине холма, на котором находится старая крепость вместе с башней Сарразин. Именно с нее открывается просто замечательный вид на порт и остров Лерэн.

Деревушка Сен Поль де Ванс считается одной из красивейших деревень в Провансе. Она окружена крепостями Франсуа I. Именно здесь нашли вдохновение известные художники и писатели: Ренуар, Кокто, Шагал, Превер, Матисс и Модильяни.

Главной артерией Канн является улица Антиб. На ней расположилось множество бутиков, кофеен, ресторанов. Находясь на прогулке, можно встретить звезд и красивых людей, которые слоняются от заведения к заведению. Известные бренды в магазинах, новые коллекции на полках, а в то же время ничем не стираемый шарм французского городка - здесь каждый турист станет своим для бармена, официанта и для владельца заведения после пары рюмочек коньячка. 

Вилла Ротшильда была построена в 1881 г. Это роскошное строение в розовом цвете является самым прекрасным зданием в Каннах. Украшенная розовыми колонами из мрамора, ее фронтальная ротонда и прилегающий сад с экзотическими цветами не забудутся никогда. Розовая вилла была куплена городом еще в 1947 году, а сейчас в ней расположилась муниципальная библиотека.

На острове Гонората можно попробовать настоящее вино, которое готовят монахи. Пиво же здесь варят прямо в монастыре и продают в прилегающем магазинчике. Сам по себе остров славится не только этим. Монастырь является одним из самых старых в истории христианства. Монах Гонорат с братьями обосновался на острове в 400 году нашей эры.

Немного позже монастырь был укреплен фортификационными сооружениями, предназначенных для отбивания атак морских разбойников, генуэзцев и сарацин. Комплекс состоит из крепости-монастыря и семи часовен. Здесь действует музей, в котором представлены находки при строительстве.

Дворец Фестивалей и Конгрессов – это современный комплекс из бетона и стекла. Его архитектура вызвала много горячих споров. Своей известностью он обязан ежегодному майскому Международному Каннскому кинофестивалю. Удостоенные главных наград звезды кино оставляют отпечатки ладоней на каменных плитах перед Дворцом, которые расположились на Аллее звезд. Кроме фестиваля здесь проводятся международные встречи и конгрессы. 

Замок La Castre находится над Старым Городом Канн. Отсюда открывается потрясающий вид на Каннскую бухту, остров Лерэн и Круазетт. Этот средневековый замок когда-то давно был домом леринских монахов, а уже в наше время в нем находится ценная коллекция, состоящая из этнографических и антропологических находок Гималаев, Южной Америки и берегов Тихого Океана. Здесь также выставлены на показ картины известных местных художников. 

Кладбище Le Grand Jas появилось в 1866 году. Оно является самым большим на юге Франции. Здесь расположилось множество мавзолеев знаменитых людей - Петера Карла Фаберже, Ольги Кокловой, Луи Пастера и Маркиза Куэва. В заключение можно сказать, что посещения Канн не пройдет бесследно и, несомненно, останется в памяти надолго.