Собор Святого Петра

Грандиозный собор Святого Петра в Ватикане входит в список семи особо почитаемых паломниками святынь Вечного города. В список, установленный самим Папой Римским, входят 4 великих и три малых католических базилики. К великим относится и католический собор Святого Петра.

Согласно традиции католики, посетившие 4 великих базилики и прочитавшие там вслух молитвы «Отче наш» и «Символ Веры», получат прощение своих грехов.

Таким образом, существует паломнический маршрут, по которому католики направляются, чтобы получить прощение, а православные — поклониться святым мощам и иконам.

Как известно, Рим, и в частности Ватикан, — место, где находится резиденция высшего духовного руководства римско-католической церкви. В Рим, как и в Иерусалим, стремятся попасть верующие всего мира. Их маршрут нередко начинается с посещения крупнейшей и старейшей христианской церкви мира — собора Святого Петра в Ватикане.

Собор площадью 22 тыс. кв. м одновременно вмещает до 60 тысяч человек. До 300 тысяч вмещает и площадь Святого Петра перед собором (ее площадь — 23 тыс. кв. м), представляющая собой два симметричных полукружия. Сюда собираются верующие во время религиозных празднеств или за папским благословением.

Первоначально на месте нынешнего собора находились сады и цирк римского императора Нерона, а при правлении первого римского императора Константина, в начале IV века, здесь поставили базилику. Ее алтарь размещался над могилой, где, по преданию, покоится прах Святого Петра, принявшего на этом месте мученическую смерть.

Древняя базилика, простоявшая 11 веков, не выдержала испытания временем, поэтому по инициативе Папы Римского Юлия II вместо нее было решено построить новый собор, который своим размахом должен был затмить все существующие храмы.

Назвать одного архитектора этого величественного сооружения невозможно: собор строился несколько веков начиная с 1626 года. В постройке и оформлении собора в стиле архитектуры Возрождения и барокко принимали участие такие выдающиеся итальянские архитекторы, как Бернардо Росселлино, Бальдассаре Перуцци, Рафаэль Санти, Микеланджело, Джакомо делла Порта, Карло Мадерна и другие.

Ширина фасада собора — около 120 м, высота — почти 50, длина всей базилики — 212 м. Завершается фасад аттиком, который увенчивают почти 6-метровые статуи 11 апостолов (за исключением Петра), Иоанна Крестителя и Христа. Из крытой галереи, поддерживаемой колоннами, в собор ведут 5 порталов. Стоит обратить внимание на створки дверей главного портала — они служили еще старой базилике.

Купол собора высотой 137 м и диаметром 42 поддерживают 4 столба. Над его созданием работали архитекторы Доменико Фонтана и Джакомо дела Порта. Работа была завершена в 1590 г., после чего был установлен крест, в который помещены свинцовые шкатулки с мощами апостола Андрея — Андрея Первозванного, частичка главной христианской реликвии — Животворящего Креста, на котором согласно преданию был распят Христос, и медальон Агнца Божьего — так символически называют Иисуса Христа, принесшего себя в жертву за людские грехи.

При возведении креста, которое длилось весь день, в колокола звонили все церкви Рима.

Под куполом, над главным алтарем находится 29-метровый киворий работы итальянского скульптора Джованни Лоренцо Бернини — великого мастера эпохи барокко.

Кафедра Святого Петра в алтаре собора, представляющая собой скульптурную композицию из позолоченной бронзы, также работа Бернини. Деревянный трон Святого Петра скрыт внутри кафедры. Этот трон — древняя христианская реликвия, переданная в 875 г. папе Иоанну VIII. Он считается символом папской власти. По преданию, трон принадлежал самому апостолу Петру.

Работе Бернини принадлежит и надгробие Великой графини Матильды Тосканской, которая стала первой женщиной, прах которой упокоился в соборе. Очевидно, потому, что все свои многочисленные поместья и земли она завещала римской церкви. Надгробие можно увидеть в правом нефе.

Здесь же мы видим мраморную «Пьету» Микеланджело Буонарроти — изображение сцены оплакивания Христа девой Марией.

Интерьер собора украшен и другими произведениями искусств лучших мастеров своего времени. Среди них — статуя Святого Петра работы XIII века, которая находится в нише последнего правого столба центрального нефа. Верующие считают, что она обладает чудотворными свойствами.

В соборе находятся надгробия Папы Урбана VIII, Павла III, Григория XIII, Климента XIII, Александра VIII и др.

Полезная информация

Как добраться до Собора Святого Петра

Воспользовавшись метро линии А, выходим на станции San Pietro. Также недалеко от собора находится остановка трамвая № 19.

Режим работы Собора Святого Петра

С апреля по сентябрь собор открыт ежедневно с 7:00 до 19:00 (смотровая площадка на куполе с 8:00 до 18:45), с октября по март — с 7:00 до 18:30 (с 8:00 до 16:45). Собор закрыт в среду утром.

Стоимость входного билета

Вход с собор бесплатный. Чтобы попасть на купол на лифте, нужно уплатить 8 евро, если поднимаемся сами — 6 евро (стоит учесть, что на купол ведут 550 ступеней). Для детей до 12 лет вход бесплатный. Билеты в крипту и к могиле Святого Петра бронируются заранее на сайте собора. Стоимость билета — 13 евро.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте vatican.va/various/basiliche/san_pietro

Собор Святого Петра на карте Ватикана