Башня Фукуока

Одна из современных достопримечательностей Осаки — города в южной части острова Хонсю — башня Фукуока (Fukuoka Tower).

По сути, Fukuoka Tower — это небоскреб высотой 133 м, имеющий 28 надземных этажей и 4 подземных. Подземные этажи предназначены для паркинга, а в надземных расположились офисы, лаборатории, аптеки и магазины. Общая площадь здания — примерно 68,5 тыс. кв. м.

Автор этого грандиозного сооружения — известный и востребованный французский архитектор Доминик Перро, выигравший конкурс на лучший проект, который организовала страховая компания Fukuoka Life и которой сейчас принадлежит это здание. Строительство началось в 2008-м и завершилось в 2010 году.

Небоскреб, спроектированный Домиником Перро, похож на огромное старое дерево с шероховатой корой. Этот эффект возникает благодаря развернутым под разным углом стеклянным панелям, которыми облицовано здание, и инкрустированным у его основания зеркалам. Постепенно панели все больше выравниваются, шероховатости сглаживаются, а само здание к вершине сужается. В его зеркальной поверхности отражаются небо и городской пейзаж. Таким образом, здание представляет собой не массивный непрозрачный блок, а визуально легкую конструкцию, которая является частью природы.

Окна большого треугольного атриума декорированы изображением деревьев и цветов, благодаря чему у людей, находящихся внутри, создается впечатление, будто за окном раскинулся зеленый лес.

Внутри башни Фукуока находится роскошный ботанический сад, который благодаря прозрачному фасаду и подсветке виден и днем, и ночью. В саду работают научно-исследовательские лаборатории, где японские ученые выращивают новые сорта растений.

Полезная информация

Где находится

Адрес башни Фукуока (оригинальное название — 福岡タワ) следующий: 2-3-26 Momochihama, Sawara-ku, Осака, Япония.

Как добраться до башни Фукуока

Башня Фукуока находится рядом с главным железнодорожным вокзалом Осаки и имеет прямой выход в метро. Башня служит прекрасным ориентиром в городском ландшафте.

Режим работы башни Фукуока

Осмотреть небоскреб снаружи можно в любое время. Внутри — во время работы магазинов, ботанического сада и метро, вход на одну из станций которого находится прямо в здании.

Стоимость входного билета

Вход в башню Фукока свободный.

Башня Фукуока на карте Осаки