Взятие Сигирии или посещение Шри-Ланской тюрьмы

Взятие Сигирии или посещение Шри-Ланской тюрьмы
Отчет о поездке в Сигирию

Это одна из тех историй, которую полностью понять и прочувствовать могут только ее участники, но все равно, есть желание поделится ею с читателями сайта. Произошла она 13-14 марта 2013 года в небольшой деревеньке под названием Сигирия, которая расположена в Шри-Ланке.

Действующие лица: я, автор этих строк, и просто хороший человек, Лена и Андрей. В ходе нашего путешествия по Шри-Ланке, Сигирия была выбрана одним из мест, которые мы должны были посетить. И это неспроста. Именно тут находится одна из главных, как уверяют сами ланкийцы, достопримечательностей страны – гора Сигирия. Выглядит, действительно интересно и привлекательно. Посреди относительной равнины и леса располагается небольшая, немаленькая гора, высотой 180 метров. Причем, довольно интересной формы. Мы приехали в деревню в обед, сразу же нашли жилье, обустроились и решили отдохнуть.

Саму гору мы наблюдали, но подниматься на нее решили на следующий день, с новыми силами и планами. 13 марта, где-то около обеда, собственно как обычно, мы двинулись к намеченной цели, которая не представляла из себя ничего сложного: подняться на гору (после 10 400 ступенек, которые мы преодолели на пике Адама, 180 метровая гора казалась детской забавой), пофотографировать, спуститься. Вот и все. Казалось бы, что тут сложного? Но, у судьбы был иной взгляд на этот план. Войдя на огороженную территорию, мы все ближе подходили к горе, попутно разговаривая и кормя местных обезьян бананами.

Справедливости ради стоит отметить, что бананы они игнорировали вчистую, но зато, по крайней мере, некоторые из них, довольно активно и профессионально позировали Андрюхе, который их фотографировал. Через некоторое время мы оказались возле подъема на гору. Но тут случилась пичалька. Нас остановил охранник и сказал, что билеты платные.

Это, конечно, немного расстроило, но больше нас удивила цена в кассе. Билет для иностранцев стоил $30, а для местных буквально несколько центов. Возмущенные такой несправедливостью, мы послали все к черту и забили на билет. Но не уходить же!? Ведь все-таки, мы приехали в эту деревню специально, чтобы посмотреть на знаменитую скалу! Недолго думая, мы пошли искать лазейку на гору.

К слову сказать, вся скала окружена рвом с водой, возможно даже с какими-то малоприятными обитателями. Сейчас, опишу наш маршрут передвижения, возможно, кому-то да пригодится. Итак, если подходить к горе, то вход, контрольно-пропускной пункт будет справа от вас, слева будет дорога, ведущая к кассам. Мы пошли прямо, кассы остались слева, вход справа. Мы пошли вдоль квадрата или прямоугольника со рвом, которым огорожена скала. Пройдя пару сотен метров, мы заметили, что ров заканчивается и там есть реальная возможность перейти его.

Ну, по крайней мере, мы так думали. Пройдя по земле, мы попали в лесополосу, которую, пройти не удалось из-за того, что там все равно было что-то вроде небольшого болота. Однако сдаваться мы не планировали и прошлись еще немного вперед. Получается, что сам ров мы перешли, теперь осталось пробраться сквозь деревья, которых там не так уж и мало. Пробираясь сквозь заросли, было полное ощущение, что находишься ты в диком лесу, которому нет ни конца, ни края! Минут через 10-15, мы потихоньку приближались к свету в конце туннеля.

Взглянув из-за деревьев, мы увидели, опять же воду с одной стороны и поляну с другой. Еще через минуту. Мы уже стояли на поляне, огляделись вокруг и поняли, что мы проскочили КПП метров на 150-200 и вышли слева от центрального входа. Быстрой перебежкой мы оказались на центральной тропинке и решили прикинуться «нормальными» туристами, что, как оказалось потом, нам совершенно не удалось. Неспешно мы прошлись по тропинке, останавливаясь и ожидая, пока Андрюха сделает панорамки.

Так же сделали небольшую остановку и скушали заготовленные сладости и выпили почти всю взятую с собой воду, как будто чувствуя, что она нам больше не пригодится. Подкрепившись и пофотографировав туристов на айпады мы пошли в путь… несколько пролетов ступенек мы преодолели влегкую, хотя, ступеньки были не самой удобной формы, маленькие и посыпанные песком. Но, не об этом речь.

Подбираясь к картинной галерее, или проще говоря к месту на скале. Где на стенах нарисованы голые женщины, нас ждал сюрприз в виде второго КПП. Вот этого мы-то и опасались. На ходу родилась легенда, что билеты находятся у наших друзей, которые остались позади нас, делая фотографии. Ок, сказал охранник и стал наблюдать за нами, за нашей неповторимой игрой, которой позавидовал бы сам Станиславский. Как мы с чувством и эмоциями поглядывали вдаль, высматривая друзей, как переживали за них… хорошо, что охранники не понимали о чем мы говорили.

Или все-таки понимали? Видать да, иначе зачем звонить вниз? Вообщем заметив, что один из охранников звонит вниз и с недовольным лицом что-то бормочет на своем, я предложил спускаться вниз, что собственно мы и сделали. Тут сэкъюрити начали «заботиться» о нас, говоря что нет проблем, вы можете подождать своих друзей и здесь. О мы были неприклонны и целенаправленно «делали ноги». Пройдя четверь пути, мы услышали крик сверху, а затем уже позади нас, кто-то кричал «Стоп». Мы остановились. И пошли дальше. Слово «Стоп» повторилось с большей злобой. Повернувшись, мы увидели человека в форме, стучавшего себя в грудь и кричащего «Айм полисмен!».

Штирлец не ожидал… вообщем, это было не то, о чем мы думали с утра. Придерживаясь легенды, на вопросы где наши билеты, мы ответили что у друзей, к которым мы идем и сейчас вернемся. Полицейский изволил пойти с нами. Плетясь позади него, мы шутили и размышляли, что делать дальше. Андрюха хотел бежать через лес. Я с Леной эту идею не поддержали, и, как мне кажется, это к лучшему, иначе, уже прожив всю историю, я понимаю, что они могли бы и стрелять в нас запросто… У меня была мысль вести себя спокойно, ну а в конце, если что, признаться, что мы прошли без билетов, выслушать маты в свою сторону и забыть.

Идя по тропинке, на которой полчаса назад мы сидели, во мне проснулся великий ценитель искусства, который просто вынудил меня подойти к какой-то таблицке и внимательно ее изучить… Это вызвало смех и подколки со стороны друзей и раздраженный крик полицейского, которому, явно не понравилась моя идея. Подойдя к КПП к нам подошел еще какой-то человек в штацком, который спросил ситуацию.

В итоге мы решили не затягивать и признались, что никаких друзей, собственно как и билетов у нас нет. Далее пошла лирика о том, что стоимость билета слишком высокая, утверждали мы, ну а неизвестный человек и полицейский говорили, что их это некасается… и нам нужно купить билеты. Денег у нас особо не было, по крайней мере с собой, о чем мы прямо и сказали. Что не особо обрадовало полисмена. Через пару минут стал собираться народ. Появился властелин горы, вроде его брат, еще пару полицейских и еще какие-то непонятные личности.

После разговора с хозяином, нам было выставлен ультиматум: либо мы платим за билет, либо нас арестовывают. Менять легенды не принято, поэтому, настояв на том, что у нас нет ни денег. Ни паспортов, нас посадили в миксоавтобус с двумя полисменами, какими-то чуваками и самим боссом, и наш кортеж отправился в полицейский участок Сигирии. По дороге подобрав еще какую-то женщину. Вся ситуация нас все еще забавляла и особо не расстраивала, так как день был жаркий, совсем не для подъема на гору, ну а мы ехали в комфортабельном автобусе с кондиционером в компании замечательных людей…

Полицейский участок оказался настоящим, с живыми ланкийскими полицейскими, которых мы видили уже во второй раз, но в первый раз в качестве подозреваемых. Властелин горы объяснил всю ситуацию полисвуменше, после чего, та начала спрашивать нас, сначала про то. Почему мы прошли без билетов, получив ответ, что слишком дорого, она перешла на финансовый вопрос и стала интересоваться где наши деньги. В итоге еще больше удивилась, когда была произнесена фраза No money. Далее последовал разговор о том, как мы без денег уже пару недель живем в Шри-Ланке.

Прерывая разговор она все время куда-то бегала и о чем-то говорила с человеком, возможно и не одним в соседнем кабинете. Когда речь пошла о паспортах, мы сказали, что они в гостинице, в которой мы живем. Хотя, Ленким и Андрюхин паспорт были с ними в рюкзаке. Но, это мы решили оставить между нами. В итоге, когда полисвумен на полном серьезе сказала, что нас арестует, мы решили дальше не испытывать судьбу и закончить эту партию. Мы выдвинули свое предложение. Заключалось оно в следующем: у меня есть кредитка, которая заблокирована.

Для ее разблокировки нужно позвонить в банк, но банки в России уже не работают и я смогу сделать это только послезавтра. Ну и соответственно, купим билеты послезавтра. Ну а в мыслях у нас, уже план побега из Сигирии. Властелин горы согласился на такое условие, но захотел наши паспорта. Поразмыслив, что отдавать паспорта какому-то челу не лучший вариант, я пересмотрел свою идею и сказал, что позвоню в банк сегодня. Эта идея ему понравилась еще больше. Всем составом мы поехали к нам в гостиницу, ну, точнее в гест-хаус. Я должен был тихо сходить за карточкой и вернутся, и по легенде позвонить в банк.

При этом, желательно, чтобы хозяин гест-хауса не узнал о нашем посещении полиции. Но не тут-то было. Все пошло не так, собственно как и с самого утра. Со мной вышел полисмен и властелин горы, которые с удовольствием завязали разговор с владельцем дома. Ну а я пошел в комнату, достал карту, пошел в ванную, умылся, потянул время, имитируя якобы звонок в банк. Вообщем заставил людей нервничать. В итоге вся машина, с моими друзьями уже направлялась в сторону дома. Хозяин дома с полицейскими стояли прямо перед дверью и интересовались все ли в порядке со мной, да и вообще на месте ли я или уже на полпути в Колумбию…

Вернувшись в машину и услышав напутственную речь об обязательном возвращении домой от хозяина геста, мы отправились к банкомату, который находился в соседней деревне. Далее был банкомат, съем денег. Властелин горы явно нервничал, судя по всему из-за того, что рабочий день подходил к концу и касса закрывалась. В итоге, кассира все же задержали на пол часа. Приехав обратно нам выписали три билета на следующий день. Как оказалось позже – это нонсенс, ибо такого еще не было. Не спроста местные жители ОЧЕНЬ удивлялись увидев у нас билеты «на завтра».

Пройдя от кассы, мы, скачстливые от того, что находимся все еще на свободе и немного обалдевшие от произошедшего улеглись на камнях недалеко от входа и стали наблюдать за облаками, звездами. Пролежали мы с полчасика, может чуть больше. По настоятельному совету проезжающих тук-туристов мы покинули место, так как дикие слоны иногда хоядт по этой тропинке… бред, конечно, но чувак был упрям. День близился к концу.

Подведя итог, мы получили следующее: за ту же стоимость билета, что и для всех, мы получили бонусом: интересное представление, небольшой всплеск адреналина, приключение, поездку в сопровождении первых лиц Сигирии, поездку до банкомата в соседнюю деревню, до которой, кстати, поездка на тук-туке стоит как хороший обед. Да, к тому же мы получили незабываемые впечатления и хорошее настроение. С утра нас уже узнавали и интересовались выпустили ли нас и как вообще все прошло. На следующий день мы, уже с билетами, отправились во второй раз на Сигирию. Ну, что с нами может приключится, если у нас есть билеты!? Но не тут-то было, сигирийские приключения продолжились... но это уже другая история!