Национальный парк Хортон Плейнс

В горной части Шри-Ланки на площади чуть более 3 тысяч гектаров и на высоте чуть более 2 тысяч метров над уровнем моря раскинулся знаменитый Национальный парк Хортон Плейнс. Тут возвышаются самые высокие в этой стране горы — Киригалпотта (2 395 м) и Тотапола (2 359 м), а равнины между ними образуют плато, поросшее густой сочной травой. Это царство мира, покоя и величественной природы. И это единственный в Шри-Ланке заповедник, где можно находиться в одиночку, без экскурсионной группы.

Но заблудиться здесь невозможно — для посетителей проложен пеший круговой маршрут длиной 9 километров. Он представляет собой довольно широкую тропу, которая берет начало в совершенно сказочном лесу. Это не обыкновенный лес, а так называемый облачный, который питается влагой не из земли, а из проплывающих облаков.

Кроме мистического леса, перед глазами туристов предстают ярко-зеленые поля, поросшие мхом болота, глубокие ущелья, тихие озера и бурные водопады. В этих не тронутых цивилизацией местах водятся дикие животные, в том числе слоны, леопарды, шакалы, олени, кабаны, гигантские белки. Но чаще всего встречаются обезьяны различных видов. Поражает разнообразием и пернатый мир — одни названия чего стоят: желтоухий соловей, синяя сорока, пепельноголовый болтун, цейлонский белоглаз и многие другие, включая и неэкзотических горного орла и ястреба. Не менее интересен растительный мир — и мох, и трава здесь уникальны, равно как и таинственное растение стробилянт с острыми фиолетовыми листьями, которое цветет раз в пять лет, после чего умирает.

Но, пожалуй, самый большой восторг способны вызвать не звери и птицы, а открывающийся вид на Индийский океан и облака, которые прямо на глазах поднимаются из ущелий и плавно перетекают в ближайшие леса.

Чтобы увидеть Индийский океан, сюда нужно приехать на рассвете. Иначе окрестности затянет густым молочным туманом. На маршрутной тропе все продумано и благоустроено, начиная с информационных тумб, расположенных с определенной периодичностью, и заканчивая удобными смотровыми площадками.

Их здесь две: «Край света» и «Малый край света». Первая оборудована в тех местах, где плато резко обрывается вниз на более 1 600 метров. Именно отсюда ранним утром открывается потрясающее зрелище — горная страна, а вдали — Индийский океан. Со второй площадки можно любоваться великолепным видом на ущелье. А затем отправиться к мощному водопаду.

Любители пеших прогулок и гор останутся довольны, особенно если не поленятся встать пораньше, а также оденутся как для похода. И, кстати, не берите с собой полиэтиленовые пакеты — их на КПП отбирают, а взамен выдают бумажные — чтобы не засорялась экологически чистая зона. Пластиковые бутылки с водой разрешены.

Полезная информация

Как добраться до парка Хортон Плейнс

Поездка на плато начинается из города Нувара Элья (Nuwara Eliya) или Канди. Здесь нужно сесть в тук-тук и сказать водителю, что вам нужно добраться до отеля-ресторана Фарр Инн (Farr Inn) — он находится как раз у контрольно-пропускного пункта в парк. Весь путь займет три часа (32 км), причем это будет подъем на гору. После КПП еще 5 километров до начала пешеходного маршрута. Стоимость поездки 2 500 рупий.

Режим работы парка Хортон Плейнс

Национальный парк Хортон Плейнс открыт круглосуточно.

Стоимость входного билета

За вход нужно заплатить 15 долларов.

Равнины Хортона на карте Охийа