Достопримечательности Гетеборга

Что посмотреть и посетить в Гетеборге

Гетеборг – излюбленное место миллионов туристов со всего мира, которые приехали поближе познакомиться со Швецией.

Являясь вторым по величине городом после Стокгольма, Гетеборг ничуть не уступает столице по красоте и по количеству достопримечательностей.

Этот старинный портовый город хранит в себе много секретов и тайн, которые интересно будет разузнать. Расположен Гетеборг в устье реки Гета-Эльв на берегу пролива Каттегат. На его территории вы найдете великое множество замечательных архитектурных и исторических памятников. 

Свой маршрут лучше начать с прогулки по главной улице Гетеборга под названием Kungsportsavenyn. Здесь вы найдете множество шикарных старинных строений, принадлежащих к разным эпохам.

Вскоре вы выйдите на площадь Gotaplatsen, в центре которой красуется фонтан “Посейдон”. На этой площади традиционно проводятся разнообразные ярмарки и праздники. Рыбный рынок, открывшийся в 1874 году, - самая интересная достопримечательность города. Здание рынка построено в виде строгого готического собора, за что его уже давно прозвали “рыбной молельней”. 

Здание Kronhuset – самое старое строение в Гетеборге, которое ещё неплохо сохранилось до наших дней. Изначально оно строилось как артиллерийский арсенал, а завершили эту работу в 1643 году.

Через несколько лет после этого было закончено строение здания Ост-Индской компании, которое мы также можем сейчас созерцать в первозданном виде. На сегодняшний день в нем находятся крупнейшие музеи – исторический и археологический. 

Slottsskogen (Дворцовый парк) – самый видный и живописный парк Гетеборга. Прогуливаясь по его аллеям, непременно посетите Морскую башню, со смотровых площадок которой даже самые любопытные посетители смогут рассмотреть город во всех подробностях.

Rosenlundskanalen – знаменитые руины крепостных рвов, которые являются важнейшим памятником истории. Прогулочные лодки здесь курсируют каждый день, а недалеко от крепостных валов построен великолепный парк. 

Если вас больше интересуют современные памятники архитектуры, то вам следует взглянуть на небоскреб Goteborgs Utkiken, который похож на тюбик губной помады. Специально для туристов на крыше этого необычного здания организована смотровая площадка, которая закрыта лишь в холодное время года.

Желающие поближе познакомиться с историей города могут посетить Goteborg City Museums (Городской музей), в котором представлены предметы и детали интерьера пятисотлетней давности, а также естественнонаучные экспонаты и исторические документы. Для любителей моря будет интересен The Maritime Museum (Музей мореходства), в котором представлена богатейшая галерея экзотических морских обитателей. 

В жаркое время года в Гетеборг съезжаются поклонники пляжного отдыха и активного времяпровождения, ведь его живописное побережье идеально для этого подходит. Отлично отдохнуть всей семьей можно на центральном пляже города. Если вы желаете покататься на лодках, то отправьтесь на западный архипелаг.

Эти лодки курсируют не только вдоль берега, но и отправляются на замечательные экскурсии по островам, где по желанию можно остаться в хижине на несколько дней и отдохнуть от городской жизни. Канал Дальсланд – не менее привлекательное место, где традиционно проходят круизы, а также соревнования по гребле на каноэ и байдарках. 

Гетеборг – рай для любителей шопинга. Нордстан – крупнейший торговый центр в Швеции, расположенный в центре города. Вам понадобится несколько дней для того, чтобы обойти все торговые павильоны, а их чуть менее двухсот. Другой популярный торговый центр Иннерстаден состоит из нескольких крупных площадок. За стильными аксессуарами и модной одеждой сразу же отправляйтесь на улицу Magasingatan, где вас ждут не только галереи и торговые пассажи, но и ювелирные лавки.

На торговой улице Avenyn вы обнаружите около 200 розничных магазинов и несколько привлекательных и уютных ресторанчиков, где можно попробовать местные деликатесы. В Гетеборге есть много открытых рынков, среди которых вас порадуют рыбный рынок “Фескечёрка” и продуктовый “Салухаллен”. Улица Avenyn также прославилась большим выбором ночных заведений. Из самых популярных ночных клубов можно выделить Peacock, Excet и Push, а джазовым поклонникам придется по вкусу Nefertiti. 

Гетеборг – жемчужина Швеции, которая славится своими ресторанами, где можно насладиться самыми изысканными блюдами по вполне доступным ценам. В районе Рыбного рынка находятся самые подходящие варианты для туристов, желающих сэкономить, но от этого не проиграть. 

Отправляясь в путешествие, не забудьте выучить пару фраз по-шведски, потому что так вам будет легче объясниться с местными жителями, которые вам помогут. Конечно же, все шведы прекрасно владеют английским, но будет просто замечательно, если вы покажите уважение к их культуре.