Достопримечательности Базеля

Что посмотреть и посетить в Базеле

Базель, как и вся Швейцария в целом, у всех на слуху, но связано оно далеко не с политическими переворотами, повстанцами или стихийными бедствиями (хотя и это все пережил город за свою давнюю историю).

Базель всегда ассоциировался с футболом, музеями и культурными событиями мирового масштаба.

Так, одна из последних новостей, ставшая достоянием мировой общественности – цветение самого большого в мире цветка Титан Арум (Аморфофаллус титанический) высотой 2,27 м на территории ботанического сада при университете. Приятно, что причиной разговоров о городе стал лишь цветок!

О городе Базель

Базель – один из крупнейших городов Швейцарии. Одни источники ставят его на второе место, другие – на третье. В зависимости от того, оценивают ли его по количеству населения или по занимаемой площади. К тому же, он является административным центром одноименного кантона.

Город расположен на реке Рейн, который делит его на Малый и Большой Базель. В былые времена эти две половины ныне единого города не ладили между собой.

Любопытный путешественник обратит внимание на причудливые статуи на мостах, соединяющих современный Базель и обращенных друг к другу, в лицах которых увековечены былые распри. Но сегодня это не более чем архитектура – необычная, красочная, так непохожая не всех остальных.

Уже с первого дня вам откроется настоящее лицо Швейцарии. Здесь, в Базеле, можно в полной мере ощутить истинный характер страны. Говорят в городе (и кантоне) на базельском диалекте швейцарского немецкого языка. Изучающим будет по-настоящему интересно пытаться понять местную речь.

Именно пытаться, потому что понять ее у новичка практически нет шансов. Базельский диалект считается одним из самых сложных для понимания. Но это никак не может стать преградой в общении, потому что местное население с легкостью переходит на хох-дойч. Кстати, к иностранцам здесь относятся очень хорошо.

Такая толерантность в характере местного населения родилась не вчера и не сегодня. В Базеле огромное количество учебных заведений, принимающих студентов со всего мира – иностранцы уже давно стали частью местного колорита. Самый первый швейцарский университет был открыт именно здесь, и, соответственно, Базель – хранитель старейшего университета в стране!

Как добраться, транспорт в городе

Посетить этот город можно воспользовавшись различными видами транспорта. В городе есть небольшой аэропорт, принимающий рейсы (регулярные и чартерные) из Германии, России, Турции и ряда других стран.

Есть два крупных железнодорожных вокзала, на которые прибывают как внутренние поезда, так и международные. Развита автобусная сеть, а также морской транспорт. Из Базеля можно очень легко добраться до Берна, Цюриха, Винтертура и многих других городов поездом или автобусом.

В городе очень развита транспортная система, поэтому совершенно не сложно знакомиться с ним самостоятельно, без помощи гидов и экскурсоводов. Воспользовавшись одноразовым билетом, можно совершить увлекательное путешествие по городу длительностью два часа – именно столько действует билет, независимо от того, вошли вы или вышли из троллейбуса или трамвая.

Хотя особенно любопытным трамваи и автобусы понадобятся лишь для обзорных экскурсий. Город полностью располагает к пешим прогулкам – здесь очень много пешеходных улиц, улочек, закоулков. Можно бродить кругами, и, как окажется потом, очутиться в новом месте.

Каменистые тропки бегут тонкими строчками то вверх, то снова вниз, превращаясь в узкие ручейки-ступеньки между домами, преодолев которые попадаешь то на новую улицу, то в уютный спрятанный от глаз прохожих дворик, в котором непременно есть чайный магазин или украшениями из натуральных камней.

Достопримечательности Базеля

Помимо большого количества учебных заведений, дающих качественное образование мирового уровня, город хранит необъятное количество культурных реликвий не только в стенах своих музеев, но и под открытым небом!

В целом, в Базеле насчитывается более 40 музеев различной направленности – от музея древности Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig до музея современного искусства Schaulager. Поэтому здесь будут удовлетворены потребности иностранцев самых широких культурных запросов и интересов. 

Как правило, первым в списках на посещение стоит KUNSTMUSEUM BASEL (Художественный музей – самый «взрослый» в Европе), расположенный по адресу St. Alban-Graben 16. Здесь можно воочию полюбоваться шедеврами мировой живописи: Martin Schongauer, Arnold Böcklin (кстати, родился в Базеле), Vincent van Gogh, Paul Gauguin. Более подробно об экспонатах, выставках и др. на официальном сайте музея

Музей открыт для посещений ежедневно, кроме, понедельника, с 10.00 до 18.00. О работе в праздничные дни или о выходных, выпадающих на рабочие дни заранее публикуется информация на сайте музея.

Стоимость посещения варьируется от 10 до 21 CHF, в зависимости от возраста (дети, молодежь 13-20 лет, старше 20 лет). На посещение музея можно получить скидку от SBB на сайте.

Заметим, что вышеупомянутые SBB дают скидки путешественникам во многих сферах – 5, 10, а то и 20%! 

Неподалеку, на St. Alban-Graben 5, располагается ANTIKENMUSEUM BASEL – единственный в своем роде в Швейцарии. Он полностью посвящен античным цивилизациям. Официальный сайт: www.antikenmuseumbasel.ch. 

Рабочее время с 10.00 до 17.00, кроме понедельника. Стоимость входного билета – 20 CHF, для групп от 10 человек – 18 CHF, студентам и молодежи до 20 лет – 5 CHF, а детям до 13 лет – вход свободный.

Сделаем небольшую оговорку. Читателям МирСоветов, желающим посетить Швейцарию, нужно принять к сведению, что музеи, театры и просто магазины открыты до 18-19 часов вечера. Есть немного мест, посещение которых возможно позже. Поэтому заранее планируйте свои прогулки. А шопинг в воскресенье – очень редкое явление, как правило, только в праздничные периоды. Как видно из адресов, музеи в Базеле расположены практически на каждом шагу.

В стенах музея KUNSTHALLE на Steinenberg 7 располагается крупнейший выставочный комплекс страны. Уже само здание – шедевр. Созданное архитектором Johann Jakob Stehlin, оно представляет собой три здания, символизирующих музыку, театр и изобразительное искусство, собранных вместе. Уже с первых шагов, сделанных по территории комплекса, ощущаешь себя в ином мире – мире искусства, благородства и вдохновения. Время работы: вт/ср/пт с 11.00 до 18.00, чт – с 11.00 до 20.30 (то самое исключение!), сб/вс – с 11.00 до 17.00. 

Совет. Перед посещением загляните на сайт: особо популярные выставки, местные праздники, о которых вы можете не знать – все это обязательно заранее публикуется для гостей. 

Каждый раз, посещая эти музеи, ловлю себя на мысли, что для этого должен быть отведен специальный день, поскольку парой часов обойтись невозможно. Помимо лицезрения шедевров мирового масштаба, практически каждый музей может подарить минуты удовольствия в музейном кафе – поверьте, это не просто удовольствие от еды. Эту атмосферу искусства, наполненную ароматом кофе и пропитанную тишиной музейных кулуаров, невозможно сравнить с чем-то еще. Даже кусочек обычного сахара здесь становится чем-то особенно вдохновенным.

Из небольших, но очень познавательных и единственных в своем роде музеев можно назвать музей KARIKATUR & CARTOON MUSEUM (музей бумаги и книгоиздательства, http://www.cartoonmuseum.ch/). Время работы: вт-пт с 14.00 до 18.00, сб/вс – с 11.00 до 18.00. Стоимость входных билетов: детям до 10 лет – бесплатно, студенты и молодежь до 25 лет – 7 CHF, взрослые – 9 CHF.

Как читатели МирСоветов могли заметить, стоимость посещения музеев колеблется от 300 рублей и выше. Для тех, чьей главной целью посещения в стране являются музеи, можно порекомендовать приобрести так называемый «музейный паспорт» – абонемент, дающий возможность бесплатного или со значительной скидкой посещения любых музеев. Приобрести его можно на различных сайтах, например: www.museumspass.com/de/Mehr/Shop. Такой абонемент можно приобрести как на 48 часов, так и на целый год.

SPIELZEUG WELTEN MUSEUM BASEL (музей кукол). Если музей бумаги интересно посетить с целью расширения кругозора, то второй музей – путешествие в сказочное детство. Оно интересно посетителям любого возраста и пола. У каждого свой вкус, но для меня посещение пуппенхауса стало обязательным при каждой поездке в Базель. У каждого свои ощущения и ассоциации. Для меня же душа Базеля – именно в этом музее. Поэтому хочется задержать на нем внимание читателя.

Расположен он в самом центре города. И это уже говорит о многом – игрушка является такой же неотъемлемой частью природы этого города, ее сердцем, как Basilisk (базилиск – один из символов города, о чем будет сказано ниже) или Basler Läckerli (базлер лекерли – местный бисквит).

Экспозиция музея размещена на четырех этажах. Но заблудиться здесь практически невозможно – осмотр начинается с самого верхнего, куда вас доставит лифт, и достичь выхода возможно лишь двигаясь в указанном направлении. Достаточно посмотреть на фото, чтобы представить себе атмосферу, царящую здесь.

Все игрушечное сообщество музея живет своей особенной обособленной жизнью, совершенно не зависимой от мирового финансового кризиса, цен на нефть и много другого. Посетители побывают в мини-библиотеке, где самая большая книга умещается на ногте взрослого человека (и это не муляж, а настоящая книга с отдельными страничками), и школе, где прилежные ученики аккуратно выводят строку за строкой в своих мини-тетрадках мини-карандашами; посетят аптеку и больницы, поприсутствуют на настоящем стадионе, где станут зрителем автогонок и полюбуются парком развлечений с каруселями, музыкой и весельем.

Каждое кукольное помещение – точная миниатюра настоящего жилища – с мебелью, электричеством, умывальником, посудой и столовыми приборами, с цветами на окнах, настоящим белым снегом, санками и баранками на улицах. На экспонаты можно не только смотреть, но и приводить их в движение, нажимая специальные кнопки. Видя их улыбки, заглядывая в их глаза, просто невозможно поверить, что этим ангелам детства далеко за сотню лет. Экспонаты уносят нас в начало 19 века, даруя возможность полностью ощутить атмосферу той эпохи.

В музее представлено более 6 000 экспонатов, что делает его самым крупным кукольным музеем не только в Швейцарии, но и во всей Европе. Самыми многочисленными являются, конечно же, Teddybären (плюшевые медведи) – без них Швейцария перестала бы быть ею. Самым старым в самом гордом смысле этого слова является мишка Тедди 1904 года рождения!

Помимо плюшевых медведей, здесь представлены куклы, фарфор, ювелирные украшения – и все это размером со спичечную головку! Для особо интересующихся – можно воспользоваться youtube.com в поиске Puppenhaus in Basel – вы будете очарованы. А тем, кому интересна история возникновения коллекции в целом, рекомендуется посетить сайт музея. В указанном разделе «Заммлунг» рассказывается о рождении каждой из коллекций – от мишек до неаполитанских куколок.

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00. Вход – 7 CHF, детям до 16 лет – вход свободный. С некоторых пор появилась возможность заказать экскурсии на русском языке.

Музей берет свое начало в небольшой частной коллекции, выросшей со временем в значительное собрание и подаренное позже городу. Многие экспонаты принадлежали знаменитым людям (не только Швейцарии). Иные были случайно найдены на чердаках и старых чемоданах совсем незнаменитых родственников. У каждой игрушки своя особая история. И она бережно хранится местными жителями. Кстати, пополнение коллекции продолжается и сегодня.

Пуппенхаус не только переносит нас в далекое прошлое – светлое и солнечное детство, но и погружает в историю – ведь куклы не всегда были предметом игры для детей. Они были культовыми и священными объектами, их обожали королевские семьи и их приближенные. Истрия каждой куколки замечательна не только своим бывшим владельцем, но и страной, в которой она была произведена, а также мастером. Самым ценным подарком из Базеля для меня стал мишка Тедди ручной работы 1930 года, размером в пол моей ладони!

Соприкосновение с историей происходит в Базеле на каждом шагу. Этот город удивительным образом объединяет в себе богатое прошлое и ультра-современное настоящее. Так, посетив KIRSCHGARTEN («вишневый дом»), хранящий, кажется, даже теплоту рук той, что некогда касалась клавиш и струн, где ощущение, что в воздухе все еще слышен детский смех, оказываешься на улице и уже через безумно короткий промежуток времени любуешься Tinguely-Brunnen (фонтанами Тингели) – произведениями художника-авангардиста Жана Тингели. Остается только восхищаться тем, как гармонично они вписываются в окружающую архитектуру. 

Для тех, кому авангард близок, всегда открыты двери MUSEUM TINGUELY (www.tinguely.ch/de, вт-вс – с 11.00 до 18.00, 15 CHF – взрослый билет, 10 CHF – детский). Фонтаны чаруют не только летом, но и снежными зимами.

«Вишневый дом» относится к HISTORISCHES MUSEUM BASEL (www.hmb.ch), является одним из выставочных домов. Не лишайте себя удовольствия посетить его. Время работы: вт/ср/чт/пт/вс – с 10.00 до 17.00, сб – с 13.00 до 17.00, пн – выходной. Здесь в полной мере раскрывается жизнь и быт базельской аристократии 18-19 вв. – столовые, кухни, гостиные, спальни – все еще дышит тем временем, погружение в прошлое будет фантастическим. 

Идиллию старинного уголка города дополняет находящаяся в нескольких метрах отсюда ELISABETHENKIRCHE (церковь Елизаветы), относящаяся к неоготическому стилю. Ее строительство началось в 1857 году и продолжалось почти 10 лет. После времен реформации это первая евангелистская церковь в Базеле. Средства на ее возведение были выделены местным землевладельцем Кристофом Мерианом (Christoph Merian (1800-1858)).

Кстати, все свое многочисленное имущество перед смертью он завещал «lieben Vaterstadt Basel» («родному городу Базель»). Наверно, это одна из самых «открытых» церквей Швейцарии, потому что является местом не только тишины и покоя, но и праздников.

В кафе-баре у церковных стен уютно, и для новичков совершенно новые ощущения! Кафе открыто с 7 утра до 7 вечера ежедневно, в сб и вс – с 10 до 18.00, понедельник – как и везде, выходной. Попробуйте смешать религию с созерцанием времени «здесь и сейчас» – и кофе в вашей чашке станет неповторимым…

Как упоминалось выше, одним из символов города является Basilisk (Василиск, Базилиск) – мифическое животное с головой петуха и змеиным хвостом. От одного его взгляда умирало все живое. Но, несмотря на такие мрачные характеристики этого мифического зверя, город в целом очень доброжелательный.

В нем царит какая-то магическая атмосфера, имя которой Швейцария! И Базилиск прекрасно себя чувствует в нем – он венчает большинство городских фонтанов (кстати, фонтаны с питьевой водой распространены во всех городах Швейцарии и не только).

Другие интересные места в городе

Что еще, помимо музеев, нужно обязательно увидеть в Базеле? По субботам – Flohmarkt Barfüsserplatz – блошиный рынок в центре города. Это не просто собрание старых вещей. Порою, там можно отыскать очень раритетные вещи по ничтожным ценам.

Независимо от того, приехали вы в Базель с детьми или без, стоит сходить в ZOO BASEL – городской зоопарк (www.zoobasel.ch). Открывшийся в 1874 году, на сегодняшний день он включен в список лучших зоологических парков мира (по некоторым данным, занимает второе место!), а также является крупнейшим в Европе.

Открыт он ежедневно с 8.00 до 18.00, стоимость билета: 18 CHF – взрослый, 12 CHF – для молодежи 16-25 лет и 7 CHF – дети 6-16 лет. По субботам здесь особенно многолюдно, потому что с некоторыми животными можно познакомиться поближе – например, в этот день пингвины гуляют по дорожкам вместе с детьми. А, например, уткам, гулять по дорожкам можно вообще всегда.

Обязательно сходите в итальянскую пиццерию – пицца здесь, что ни на есть, настоящая, ведь итальянцев в городе почти треть! Особенно великолепна с различными видами сыра и артишоками. А живая музыка на итальянском языке сделает ужин незабываемым!

Если путешествие пришлось на холодное время года – обязательно купите пакетик марони (жареные каштаны) у торговцев на улице. Пройтись пешком по мосту через Рейн, вдыхая холодный воздух еще сонного или уже уставшего вечернего города, и разламывая замерзшими пальцами горячие каштаны, – выше этого блаженства может быть только аромат кофе в летнем кафе на той же набережной Рейна!

Кстати, о путешествии в холодное время года. А именно в феврале или начале марта. Базель знаменит одним из самых красочных и древних карнавалов Европы! Basler Fasnacht проводится в начале католического Великого поста, а своими корнями уходит в глубокое прошлое – в 16 век. Его «языческое» рождение не снижает оборотов и сегодня – огни, устрашающие маски, шум и веселье!

Для тех, у кого Швейцария ассоциируется с некоторой сухостью и сдержанностью, это будет, по истине, неожиданным зрелищем! К этим трем дням (именно столько длится карнавал – 72 часа) готовятся почти весь год от мала до велика. Для детей это особенные дни – специально для них проводится огромное количество мероприятий, выставок, ярмарок... Можно еще очень долго рассказывать об этом городе, потому что каждый его сантиметр – нечто особенное.

Помимо городских пейзажей, Базель интересен своим месторасположением – на границе с Германией и Францией. Совсем недалеко от города, сделав пару шагов, можно очутиться на территории другого государства. Забавным было видеть «границу» – железный шлагбаум где-то в маленькой деревушке. Прогуливаясь по лесу, я спросила, в какой стране мы сейчас находимся: дорога у леса – Швейцария, а лес – уже Франция. Забавно. А на границе с Германией находятся знаменитые Rheinfall (Рейнские водопады) – при возможности посетите их.

Наверно, на этом следует завершить наше повествование о Базеле – оставляя неизвестным еще очень многое. Если однажды читателю выпадет случай посетить этот сказочный город, он не будет разочарован – это факт, потому что в Базеле возможно отыскать все – от древности до наших дней. Приятных вам путешествий!