Достопримечательности Праги

Что посмотреть и посетить в Праге

Прага относится к той категории городов, которые хотя бы раз необходимо посетить каждому.

Староместская площадь

Это один из самых красивых городов в мире. Как правило, туристические гиды начинают экскурсию со Староместской площади. Эти места принято считать визитной карточкой города. Но, лучше отправиться сначала на склоны Петржинского холма, где на самом верху стоит смотровая башня. Это своеобразная уменьшенная копия Эйфелевой. Добраться туда проще на фуникулере. От Малостранской площади прогуляйтесь немного по Кармелитской улице.

Вртбовский сад

Обратите внимание на вывеску «Вртбовска заграда». Вртбовский сад – одно из великолепнейших мест Праги. Туристов тут практически нет, а поэтому можно прогуляться в тишине и спокойствии. Кроме того, интерес представляет и сам сад. Возник он еще в 1720 году, хоть и не очень большой небольшой, но изумительной красоты. Также отсюда открывается превосходный вид на одни из главных достопримечательностей города.

Кафедральный собор Св. Витта

Далее направляйтесь к кафедральному собору Св. Витта. Вас ждут великолепные башни в готическом стиле. Это не только одна из главных достопримечательностей города, но и сердце Пражского Града. Нередко экскурсии по Градчанам начинают именно с верхней точки, от Страговского монастыря. Но тем, кто не привык придерживаться классических маршрутов, можно порекомендовать отправиться «против течения». Поднимитесь к Пражскому Граду от Малостранской площади. Вы пройдете мимо потрясающего костела Св. Николая, через Малу Страну. А чтобы увидеть непосредственно шпиль собора Св. Витта, понадобится высоко задрать голову. Можно также залезть на башню собора. Сверху башенки и шпили видны как на ладони.

Золотая улица

В Пражском Граде, находится и знаменитая Золотая улица. Название улочка такое получила вовсе не по причине того, что жили на ней алхимики и ремесленники. Ранее на ней селили стражу города. Главной проблемой улицы было отсутствие канализации и, конечно же, запах на улице был соответствующий. А так как русский и чешский язык похожи, вспомните значение слова золотарь – всё сразу станет ясно.

Карлов мост

Далее направляйтесь к Карлову мосту. Это, пожалуй, самый знаменитый мост Европы. Заложен был еще в 1357 году. В непосредственной близости вы найдете сувенирные лавки и насладитесь пением уличных музыкантов.

И обратно к площади

Если отправиться по извилистой и весьма людной Карловой улочке от реки Влтавы можно выйти на Староместскую площадь. Это сердце старого города. На площади вас ждет Барочный костел Св. Николая, башня Ратуши, башенки собора Марии перед Тыном и яркие зонтики уличных кафе. Многие туристы единодушны во мнении, что нет, пощади великолепней этой. Если предостаточно времени, поднимитесь на ратушу и еще разок насладитесь превосходными видами на город. Но, долго здесь тоже не задерживайтесь, В Праге еще множество мест, которые необходимо посетить. Отправляйтесь на улицу Гусовой. Отыщите памятник висячего на карнизе мужика. А во дворике на Малой стране найдете фонтан с писающими мужчинами.

Притомившись, всегда можно заглянуть в местные кабачки и выпись превосходное чешское пиво, которое славится на весь мир. А для любителей органной музыки, не лишним будет заглянуть в один из многочисленных соборов города. Прогуляйтесь по ночной Праге. В вечерние часы город просто перевоплощается. В темноте достопримечательности приобретают совершенно иной вид и еще большее очарование. Посетите один из ресторанчиков, и отведайте великолепные блюда местной кухни. Перед тем как будете уезжать из города, по традиции необходимо бросить монетку в воды Влтавы. Тогда можете быть уверены, что в этот город вы еще вернетесь не раз.