Отчет о путешествии в Прагу

Отчет о путешествии в Прагу
Путешествие в Прагу

1. Билеты на ночные поезда продаются без предоставления спального места. Поэтому если вы хотите спать, я вам советую это делать все таки лежа, чтобы не отсыпаться в хостеле и тратить полдня на спячку, вам надо у проводника заказать за отдельную плату спальное место (от 10 до 20 евро).

2. Имейте бутылочку для водички, а то тратить по 2 евро за 0.5 литров не хочется.

3. Все проездные документы в европейский странах перед первой поездкой to validate, не знаю как это на русском объяснить, в специальном автомате, который на вашем билете поставит дату и время первой поездки.

4. Карты города советую брать в туристических центрах. Во первых они бесплатные, а во вторых там описаны достопримечательности города без спальных районов и ненужных страниц. Этой картой гораздо удобнее пользоваться чем картой всего города.

5. Время работы касс не всегда и не везде круглосуточно. В основном с 8.30 утра(автобусы), а жд вокзал с 6.00 до 24.00

6. Уточняйте станцию вашего выхода из поезда. Так как часто они проходящие. У одного города может быть 4 предшествующих остановки Типа Одесса малая, Одесса главная, Одесса сортировочная и прочее.

7. Туристические карты всегда имеют картинки достопримечательностей и их номера.

День 1. Выезжаем на поезде во Львов. Спрашивайте расписание своего города.

День 2. Сразу на маршрутке №18 напротив центрального входа едим на автовокзал Стрийский и садимся на автобус Львов-Перемышль. Отправляется он в 10.10. Стоит 80 грн. Время в пути с прохождением границы около 6 часов. Вас привозят на автостанцию Перемышля, а тут же рядом находится ЖД вокзал. На него нам и надо. В 15.43 отправляется электричка Перемышль – Краков. Стоит 10 евро. Время в пути 15.43 – 20.15По прибытию на ЖД вокзал Кракова идем в кассы и покупаем билет до Праги. 21.57 – 7.33. Стоимость 63 евро. Либо вы сразу садитесь не этот поезд либо можете переночевать в Кракове и насладиться этим городом. Он очень приятный. Одного дня хватит.

День 3. Приезжаем в Прагу и останавливаемся в хостеле по адресу Jeruzalemska 10. Prague 1. Этот хостел находится прямо возле ЖД вокзала. И в самом центре города. Очень удобное расположение. Стоимость 15 евро за ночь. Если вас 3 и более человека, то за 50 евро можно снять полноценный отдельный номер в этом же хостеле. www.accommodation-dasha.cz +420 602 395 579. Так как мы приехали утром у нас весь день свободен для осмотра города. Первое что мы делаем так это идем на главную площадь города к башне с часами. В этом здании находится туристический центр, в котором приобретайте Prague Card.

Эта карта дает право на посещение более 50 музее без платы за вход, а в остальные места скидку от 10 до 50 процентов. Очень удобная вещь. Стоимость на 2 дня 25 евро, на 3-40, а на 4-50. Не совсем помню цены, но они очень похожи с реальными. Обязательно купите эту карточку. Если вы планируете остаться больше чем на два дня.

А в Праге, как для меня надо провести минимум 4 дня. Это я вам и советую. При покупке карточки. Вам очень удобную книжечку в которой есть карта города, и музей в которые можно попасть. Самый лучший путеводитель, который я когда либо встречал. После покупки карточки сразу на том же месте посещаем смотровую площадку(бесплатно).

После башни Исследуем OLD TOWN (Stare Misto) + NEW TOWN (Nove Misto). Не буду тут расписывать места которые надо посетить. Они все есть в это карте. Раздел Old Town выделен зеленым цветом, а New Town коричневым. Вас может потянуть на знаменитый Карлов мост, но советую до него лишь дойти но не переходить, так как это вы сделаете завтра отправляясь на осмотр Пражских замков.

День 4. Сегодня через старый город вы попадете на Карлов мост (Charles Bridge) + Mala Strana.+ Prague Castles. Эти районы отмечены в книжечке малиновым и светло коричневым цветом. Сначала смотрим карлов мост+ несколько музеев(в этот день может е так же покататься на лодочке, но лучше это сделать на следующий день), а большее количество времени провести в замках, и после этого спуститься к Сенату(после осмотра Золотой улочки). Обязательно начните с Loreto (под номером 14). Очень классное место. Потом двинуться по всем остальным местам в разделе замки Праги.

День 5. Сегодня посетите Вышеград и Petrin Hill. В вышеграде два захудалых музея, но территория парка очень впечатляет. После этого садитесь на трамвай и едьте на Петрин Хил, где находится копия Эйфелевой башни с которой открывается чудесный вид на всю Прагу, а также комната смеха (зеркала.). И сегодня можете покататься на лодочке возле карлового моста и насладиться городом. Прогулка на лодке с учетом 50% скидки с карточкой стоит 145 крон+ напиток в подарок.

День 6. Последний день в Праге. Составляйте его самостоятельно. Там есть что еще посмотреть… Уж поверьте мне. А вечером направляйтесь в Карловы Вары. Ехать тула 1 час на автобусе. Интервал движения каждый час. Отправления с автостанции Florenc, это две остановки от ЖД вокзала, т. е от места ночевки. Ночуем в Карловых Варах. Далее читайте наш отчет о путешествии уже по Мюнхену.